「一般財団法人日本宇宙フォーラム」トップページへもどる 「宇宙の日」ホームページへ戻る
「宇宙の日」ホームページ

29年度開催結果 作文の部 各科学館入賞者一覧

札幌市青少年科学館

最優秀賞
伊藤 晏理 「つきでしたいこと」
札幌市立伏見小学校 1年
優秀賞
山崎 楽人 「いろいろなことが解決!」
札幌市立前田小学校 6年
優秀賞
亀山 寧々 「地球を救え!サポロ計画」
北海道教育大学附属札幌小学校 5年
佳作
寺分 祐太 「いつか月に」
札幌市立豊園小学校 4年
佳作
伊藤 澄乃 「強い気持ち」
札幌市立前田小学校 6年

室蘭市青少年科学館

優秀賞
佐々木 翔悟 「今日は月への大レース」
室蘭市立大沢小学校 4年

旭川市科学館「サイパル」

最優秀賞
秋元 美乃里 「老後の生活は月で」
旭川市立向陵小学校 6年
優秀賞
関 慧梧 「月での生活」
旭川市立向陵小学校 6年
優秀賞
新田 涼太 「月と宇宙と遠い未来」
旭川市立向陵小学校 6年
佳作
前田 祐希 「月に手をのばして」
旭川市立向陵小学校 6年
佳作
近藤 舞美 「超大ウサギ都市計画」
旭川市立向陵小学校 6年
佳作
鈴木 悠仁 「宇宙空想大実験」
旭川市立向陵小学校 6年

釧路市こども遊学館

最優秀賞
鈴木 優雅 「月ホテル」
釧路市立清明小学校 4年
優秀賞
鈴木 風雅 「月でやってみたいこと」
釧路市立清明小学校 2年
優秀賞
山根 悠聖 「月のうんどうかい」
釧路市立鳥取西小学校 1年
佳作
大平 彩未 「月に向かって!!」
釧路市立清明小学校 5年

帯広市児童会館

最優秀賞
遠藤 凛和 「子もちぎんがM51を見た」
帯広市立緑丘小学校 2年

八戸市視聴覚センター・児童科学館

最優秀賞
長根 愛理 「お花が降るでしょう」
階上町立小舟渡小学校 5年
優秀賞
佐々木 結愛 「月でういておにごっこ」
八戸市立中居林小学校 3年
佳作
小﨑 祐奈 「月へたんけんに」
八戸市立中居林小学校 3年
佳作
殿村 優斗 「月にいってやりたいこと」
南部町立福田小学校 6年
佳作
畑中 遥菜 「月のお城で」
階上町立小舟渡小学校 4年

盛岡市子ども科学館

最優秀賞
鈴木 紀子 「めざせ!月での大発見」
盛岡市立山王小学校 3年
優秀賞
久保 咲貴 「月での大ぼうけん」
盛岡市立山王小学校 3年
優秀賞
杉江 めい 「わたしのゆめがかなうかな」
盛岡市立山王小学校 3年

仙台市天文台

最優秀賞
鈴木 理央 「月へ行ったら」
仙台市立榴岡小学校 2年
優秀賞
堀田 フィルム 「月の中をきれいに」
郡山市立安積第二小学校 2年
優秀賞
遠藤 萌花 「月で執筆活動開始」
福島市立福島第三小学校 6年
佳作
渡邊 尚育 「月へ行ける券」
仙台市立泉松陵小学校 6年
佳作
佐藤 優宙 「天の川と銀河系」
仙台市立東仙台小学校 6年

秋田県児童会館

優秀賞
松浦 駿 「月でやりたいこと」
五城目町立五城目小学校 3年

つくばエキスポセンター

最優秀賞
本橋 聡太 「Rally on the moon」
つくば市立桜学園栄小学校 5年
優秀賞
菅原 紡宜 「ついに月へ行ったコダカラソウ」
水戸市立三の丸小学校 6年
佳作
長堀 奏音 「お地きゅう見に行こう」
笠間市立みなみ学園義務教育学校 2年

向井千秋記念子ども科学館

優秀賞
関根 啓仁 「月へ行けたら」
館林市立第一小学校 3年
佳作
小林 龍太郎 「もし月へ行けたら」
館林市立第一小学校 4年
佳作
小林 珀菜 「月へ」
館林市立第一小学校 4年

さいたま市青少年宇宙科学館

最優秀賞
樋口 歓人 「2030年・月の旅」
さいたま市立浦和大里小学校 4年
優秀賞
菱沼 菜月 「月にいったらやりたいこと」
さいたま市立岸町小学校 2年
優秀賞
西野 絢音 「月へ行けたら」
さいたま市立南浦和小学校 6年
佳作
本庄 真奈 「わたしが月でやりたい事」
さいたま市立浦和大里小学校 3年
佳作
風戸 優希 「あしたはうちゅうへ」
さいたま市立浦和大里小学校 4年
佳作
中村 凜香 「もしも月に行けたらやりたい事」
さいたま市立浦和大里小学校 4年

狭山市立中央児童館

最優秀賞
竹井 優 「うちゅうすいえい」
さとえ学園小学校 1年

千葉市科学館

最優秀賞
福田 菜々子 「月の学校に通いたい」
習志野市立津田沼小学校 3年
優秀賞
渡部 拓宙 「月でやってみたいこと」
千葉市立おゆみ野南小学校 3年
優秀賞
安井 清佳 「星に願いを」
千葉大学教育学部附属小学校 5年
佳作
大隅 ひなた 「月のテーマパーク」
千葉市立打瀬小学校 6年
佳作
松原 有紀 「月と地球」
大田区立館山さざなみ学校 5年
佳作
永塚 凜咲 「ムーンリンク」
大田区立館山さざなみ学校 6年

東金こども科学館

優秀賞
齋藤 月菜 「ファンタジーテニス」
八千代市立新木戸小学校 6年
佳作
佐久間 音緒 「私と月とソラト」
長生村立八積小学校 4年

多摩六都科学館

最優秀賞
鞠子 智宙 「みんなで月へいってちきゅうを見たい」
西東京市立柳沢小学校 1年
優秀賞
高橋 明日美 「月からの伝言」
練馬区立大泉第一小学校 5年
優秀賞
壽惠村 尚 「JAXA JET」
聖徳学園 3年
佳作
富山 心音 「月への思い」
新座市立八石小学校 6年
佳作
志村 瑛美 「MOON TRAIN」
東京コミュニティスクール  4年
佳作
宇和川 龍 「ぼくの理想月面都市」
江東区立第二辰巳小学校 5年

府中市郷土の森博物館

最優秀賞
栗田 知征 「月でみどりを育てたい」
東京学芸大学付属小金井小学校 3年
優秀賞
谷口 青 「月の上の進化ろん」
大田区立清水窪小学校 2年
優秀賞
矢﨑 妃那子 「秘密の試練」
府中市立矢崎小学校 6年
佳作
平本 歩 「ぼくたちを月へつれて行って」
町田市立大蔵小学校 3年
佳作
沼邉 龍樹 「月から見る星きれいかな?」
日野市立日野第四小学校 4年
佳作
新田川 真桜 「月面生物ツアー!」
世田谷区立松沢小学校 6年

はまぎんこども宇宙科学館

優秀賞
佐藤 結郁 「月で温泉」
横浜市立新吉田小学校 5年
佳作
浅井 はな 「私が地上で夢見ることは」
川崎市立田島小学校 6年
佳作
岡田 美惺 「月へ・・・月の学校」
大田区立おなづか小学校 3年

三菱みなとみらい技術館

最優秀賞
三國 礼華  「宇宙の食料」
聖心女子学院初等科 5年
優秀賞
渡邊 恭平 「ぼくでも泳げる!」
横浜市立永谷小学校 5年
優秀賞
七海 颯悟 「ムーンホスピタル」
横浜市立永谷小学校 5年
佳作
安田 和虎 「すいかとはなび」
湘南学園小学校 1年
佳作
小林 那波 「月の遊園地案内人」
横浜市立永谷小学校 5年
佳作
長澤 咲歩 「タイムマシンと日本の未来」
横浜国立大学附属横浜小学校 3年

相模原市立博物館

最優秀賞
山中 由宇 「月へ!お地きゅう見りょ行」
国立学園小学校 2年
優秀賞
本田 伊紗也 「みんなで創ろう宇宙病院☆」
川崎市立東生田小学校 3年
優秀賞
谷田 璧瑠 「ぼくをわくわくさせてくれる月」
相模原市立南大野小学校 1年
佳作
西 周嶺 「月で飛行機を飛ばしたい」
相模原市立大野小学校 4年

カナコー天文台

最優秀賞
小嶋 慧 「ふつうの人は、月に近づいたの??」
厚木市立厚木小学校 2年
優秀賞
佐藤 凜太郎 「カブトムシと月に」
川崎市立西生田小学校 1年

富山市科学博物館

佳作
石山 愛夏 「ゆめがつまった月」
新潟市立東青山小学校 3年

石川県柳田星の観察館「満天星」

最優秀賞
山本 莉子 「行ってみたいな月の旅」
能登町立小木小学校 6年
優秀賞
石﨑 佑夏 「月へ行ったら」
能登町立小木小学校 6年
優秀賞
南山 智香 「今まで疑問に思っていたこと」
能登町立小木小学校 6年
佳作
菅原 駿成 「うちゅうに行ったら」
能登町立小木小学校 6年
佳作
高 真穂 「月へのレース」
能登町立小木小学校 6年
佳作
松井 陽平 「わくわく、宇宙をかけ回るカーレース」
能登町立小木小学校 6年

福井県児童科学館

最優秀賞
北村 心 「月で働くぼくはよう痛知らず」
下呂市立東第一小学校 6年
優秀賞
近藤 七美 「月の学校にりゅう学」
坂井市立加戸小学校 4年
佳作
相澤 史季 「楽しい月旅行」
坂井市立加戸小学校 4年
佳作
北方 梨緒 「月できょう走」
坂井市立加戸小学校 4年
佳作
西野 月菜 「星からできた花火大会」
坂井市立加戸小学校 4年

一宮地域文化広場

最優秀賞
舩橋 怜那 「みらいの月」
一宮市立千秋小学校 3年
最優秀賞
辻岡 理佐子 「月で私がやりたい事」
一宮市立萩原小学校 6年
優秀賞
山内 心咲 「月へ」
一宮市立丹陽小学校 2年
優秀賞
池田 悠人 「月へ」
一宮市立大和南小学校 2年
優秀賞
野村 実伶 「月へ」
一宮市立萩原小学校 5年
優秀賞
佐藤 佑香 「月へ行けるようになったら」
一宮市立萩原小学校 5年
佳作
吉田 有希奈 「月」
一宮市立起小学校 6年
佳作
臼井 宥登 「取り残された月探査機」
一宮市立末広小学校 4年
佳作
大橋 琴葉 「月へ行ったら」
一宮市立末広小学校 6年
佳作
大口 清和子 「望遠鏡で月を見てみたら」
一宮市立萩原小学校 6年
佳作
市川 実奈 「夜の王さま」
名古屋市立小幡小学校 6年
佳作
湯谷 輝星 「月を目指して」
一宮市立浅野小学校 6年

文化パルク城陽プラネタリウム

最優秀賞
金山 智樹 「月で遊ぼう」
城陽市立富野小学校 4年
優秀賞
今道 琴子 「月へ」
城陽市立富野小学校 4年
優秀賞
高須 理紗子 「月へ」
城陽市立富野小学校 4年
佳作
竹村 亜美 「月へ」
城陽市立富野小学校 4年
佳作
奥田 怜那 「月へ」
城陽市立富野小学校 4年
佳作
柿元 凌一郎 「月へ」
城陽市立富野小学校 4年

大阪科学技術館

最優秀賞
岸田 健吾 「月でのオリンピック」
和歌山市立川永小学校 6年
優秀賞
徳岡 泰志 「月でニコニコうちゅうホテル」
香里ヌヴェール学院小学校 1年
優秀賞
金銅 真央 「月へ」
大阪市立堀江小学校 2年
佳作
坂田 政紀 「月面ドームシティー」
城南学園小学校 5年
佳作
梅﨑 瑛流 「月のコンセルジュ」
吹田市立豊津第二小学校 5年
佳作
坪内 和樹 「宇宙平和―技術の進歩と共に―」
茨木市立玉島小学校 6年

姫路科学館

最優秀賞
細尾 瞭 「月宮殿ドームで長唄「鶴亀」を舞う」
姫路市立八幡小学校 6年
優秀賞
東塚 匠飛 「月が変われば地球も変わる」
姫路市立津田小学校 6年
優秀賞
石原 朋幸 「紙ひこうきで宇宙へ」
姫路市立野里小学校 2年
佳作
藤木 陽菜乃 「月へのたび」
たつの市立西栗栖小学校 3年
佳作
竹野 胡春 「月へのたび」
たつの市立西栗栖小学校 3年
佳作
毛利 玲那 「つきのおともだち」
加古川市立浜の宮小学校 1年

明石市立天文科学館

最優秀賞
桝屋 芽生 「未来へ、そして月へ」
神戸市立高羽小学校 6年
優秀賞
毛利 優那 「ひとすじの光」
加古川市立浜の宮小学校 4年
優秀賞
福田 彬仁 「ぼくがつきにいったら」
神戸市立春日台小学校 1年
 

にしわき経緯度地球科学館「テラ・ドーム」

最優秀賞
大江 清覇 「月は小麦粉」
西脇市立日野小学校 3年

バンドー神戸青少年科学館

最優秀賞
横江 朔馬 「ぼく達の夢、月でサッカー」
西宮市立甲陽園小学校 4年

橿原市立こども科学館

最優秀賞
安井 花織 「月おんせん」
奈良女子大学附属小学校 1年
優秀賞
藤田 実樹 「あの月へ」
宇陀市立榛原西小学校 5年
優秀賞
米田 華蓮 「ウチュウセン」
上海日本人学校 2年
佳作
三浦 悠雅 「月で運動会」
橿原市立耳成小学校 3年
佳作
貴師田 美桜 「月へ」
橿原市立畝傍東小学校 5年
佳作
長谷川 未桜 「月で何を?」
橿原市立畝傍東小学校 4年

出雲科学館

最優秀賞
荒川 笑美 「月に行けると信じて」
松江市内中原小学校 6年
優秀賞
片寄 太耀 「月へレツゴー」
出雲市立塩冶小学校 3年
優秀賞
高砂 梨莉 「うさぎちゃんとわたし」
出雲市立平田小学校 4年
佳作
荒薦 娃衣子 「月でやりたいこと」
出雲市立大津小学校 6年

メテオプラザ

最優秀賞
山本 悠月 「ぼくらの月」
三朝町立西小学校 2年
優秀賞
森脇 姫華 「大切な三つの物。」
松江市立美保関小学校 6年

倉敷科学センター

佳作
佐藤 翼 「月のこども」
岡山市立石井小学校 6年
佳作
藤井 歩 「月へ」
倉敷市立倉敷西小学校 4年

広島市こども文化科学館

佳作
村瀬 柚希 「世界中の子供たちと月へ」
呉市立阿賀小学校 3年

阿南市科学センター

優秀賞
上部 人和 「宇宙からのおくりもの」
阿南市立岩脇小学校 3年

福岡県青少年科学館

最優秀賞
本田 心佑 「月へいってしたいこと」
福岡教育大学附属久留米小学校 2年
優秀賞
堤 祐太 「クレーターを使って」
筑後市立羽犬塚小学校 3年
優秀賞
後藤 芽衣 「ちかくてとおいあこがれの月」
諫早市立上山小学校 2年
佳作
西園 悠里華 「月に行って、してみたいこと」
千葉市立上の台小学校 2年
佳作
宮越 結愛 「月へのレース」
久留米市立合川小学校 4年
佳作
江越 月輝 「月とぼくはかがやいている」
諫早市立上山小学校 2年

荒尾総合文化センター 子ども科学館

最優秀賞
田中 玲羽 「砂の中の希望の光」
熊本市立武蔵小学校 6年
優秀賞
佐々野 優也 「月へ」
佐世保市立白南風小学校 6年
佳作
岩永 葵 「月からの手紙」
熊本大学教育学部附属小学校 4年
佳作
岩永 龍 「月の石」
熊本大学教育学部附属小学校 6年

北きりしまコスモドーム

最優秀賞
髙畑 直翔 「ぼくが月でしたいこと」
都城市立富吉小学校 2年
優秀賞
井上 実咲 「月で楽しみたいこと」
宮崎市立瓜生野小学校 6年
優秀賞
押川 怜衣 「私が月に行ったらしたいこと」
宮崎市立瓜生野小学校 6年
佳作
川崎 佑汰 「宇宙でやりたいこと」
宮崎市立瓜生野小学校 6年
佳作
和田 心元 「月に行ってやりたいこと」
宮崎市立瓜生野小学校 6年
佳作
中武 颯太 「月の上でソフトボールをしたい」
宮崎市立瓜生野小学校 6年

鹿児島市立科学館

最優秀賞
霜田 歩音 「月で動物たちのしょう害物きょう走」
南さつま市立益山小学校 4年

輝北天球館

優秀賞
南 孝之輔 「月でオリンピック」
石垣市立平真小学校 4年
佳作
髙橋 佳愛 「夢、見る月へ」
垂水市立垂水小学校 6年

札幌市青少年科学館

優秀賞
堀田 和暉 「僕の月探検」
札幌市立発寒中学校 1年
優秀賞
國吉 優楽 「月へ」
札幌市立発寒中学校 2年

釧路市こども遊学館

優秀賞
立花 愛璃 「私が月へ行ったら・・・」
釧路市立鳥取西中学校 3年
優秀賞
池田 葉純 「月と星の秘密」
厚岸町立真龍中学校 1年
佳作
車塚 花瑠香 「月へ」
厚岸町立真龍中学校 1年
佳作
出越 凌 「ぼく、月を買う」
厚岸町立真龍中学校 1年
佳作
上田 愛理 「フューチャー・ブリッジ」
厚岸町立真龍中学校 1年

八戸市視聴覚センター・児童科学館

最優秀賞
水石 萌菜 「夢にチャレンジ」
八戸市立大館中学校 3年

盛岡市子ども科学館

最優秀賞
山本 光 「キラキラの謎」
盛岡市立上田中学校 1年
優秀賞
惠津森 一葉 「月へ行きたい」
葛巻町立江刈中学校 3年
佳作
大道  航 「目の前の景色」
葛巻町立江刈中学校 3年
佳作
大峠 琴弓 「月でやってみたいこと」
葛巻町立江刈中学校 3年
佳作
上平 俊一 「月へ行けたら」
軽米町立軽米中学校 3年

奥州宇宙遊学館

佳作
八幡 実希 「月へ」
奥州市立前沢中学校 3年

仙台市天文台

最優秀賞
井崎 英里 「月へ~私の想い~」
宮城県仙台二華中学校 2年
優秀賞
菅野 倫太朗 「月の餅つき兎救出大作戦!」
仙台市立中田中学校 2年
優秀賞
日下 裕太郎 「夢を追いかけて」
仙台市立中田中学校 2年
佳作
渡邊 長真 「月からは・・・」
仙台市立仙台青陵中等教育学校 1年
佳作
菅野 ひかり 「世界を広げて」
仙台市立中田中学校 2年
佳作
國井 航宇 「作ること・守ること」
仙台市立中田中学校 2年

つくばエキスポセンター

最優秀賞
古泉 修行 「ロボットの住む街「月」
―ロボットと人が共存する未来の物語―」
新潟大学教育学部附属新潟中学校 1年
優秀賞
髙﨑 利基 「月へ」
筑西市立下館南中学校 3年
優秀賞
髙﨑 友萌 「ムーンサルト」
筑西市立下館南中学校 3年
佳作
宮本 宗門 「月への航路とデブリ」
つくば市立竹園学園竹園東中学校 2年
佳作
小林 祐太 「月と地球をつなぐ」
江戸川学園取手中学校 3年

向井千秋記念子ども科学館

優秀賞
磯 憲侑 「行こう、ムーンフェスへ」
邑楽町立邑楽中学校 1年
優秀賞
石澤 怜奈 「私の任務」
館林市立多々良中学校 1年
佳作
浅井 晶 「月へ」
館林市立多々良中学校 1年
佳作
田中 乃杏 「月に住む」
邑楽町立邑楽中学校 2年
佳作
高橋 明ゐ子 「月の中身って?」
渋川市立赤城北中学校 1年

さいたま市青少年宇宙科学館

最優秀賞
斎藤 はな 「月が拠り所となるとき」
さいたま市立大宮東中学校 3年
優秀賞
斎藤 千夏 「月」が未来のキーワード
さいたま市立大宮東中学校 1年
佳作
関口 暢 「地球を知るため月に行く」
城北埼玉中学校 1年
佳作
高橋 あかり 「人々の思いを月へ」
三郷市市立南中学校 2年

狭山市立中央児童館

最優秀賞
植村 光稀 「今、僕の『月』に伝えたい」
小川町立欅台中学校 3年
優秀賞
工藤 さくら 「夜空のほほえみ」
小川町立欅台中学校 2年
優秀賞
中出 優佳 「月に願いを」
小川町立欅台中学校 3年
佳作
土田 真尋 「竹取物語 弐」
狭山市立入間川中学校 2年
佳作
掘 愛由実 「月をつくった少年」
小川町立欅台中学校 2年
佳作
児玉 来望 「月面ガール」
小川町立欅台中学校 1年

千葉市科学館

最優秀賞
森山 ひかる 「宇宙のコーディネーター」
浦安市立浦安中学校 1年
優秀賞
飯田 ちさ  「月からの願い」
千葉市立土気南中学校 1年
優秀賞
向 成央 「僕とM1」
千葉大学教育学部附属中学校 1年

東金こども科学館

最優秀賞
吉留 黎 「月の遊園地」
八千代松陰中学校 1年
優秀賞
鈴木 桜 「月に行ったら何をしたいか」
八千代松陰中学校 1年
優秀賞
小林 萌果 「もし月に行けたら」
八千代松陰中学校 2年
佳作
青木 七海 「月へ」
八千代松陰中学校 1年
佳作
村山 巧真 「月での計画」
八千代松陰中学校 3年

多摩六都科学館

最優秀賞
鞠子 けやき  「地球の未来を守るための月のあり方」
西東京市立田無第四中学校 3年
優秀賞
長谷川 彩華 「もし月で生活ができるなら」
桐朋女子中学校 2年

府中市郷土の森博物館

最優秀賞
平本 望 「月でのホームステイ体験」
町田市立真光寺中学校 2年
優秀賞
星 拓也 「月の土地利用」
東京都立南多摩中等教育学校 1年
優秀賞
矢﨑 謙太郎 「月見里(やまなし)」
府中市立府中第三中学校 3年
佳作
ドーソンディーン 博真 「月で1日」
アメリカンスクール・イン・ジャパン 2年

三菱みなとみらい技術館

佳作
山下 大良 「僕はあこがれる」
横浜市立上永谷中学校 1年

相模原市立博物館

佳作
澁谷 耕大 「大きな飛躍」
横浜国立大学教育学部付属横浜中学校 2年

カナコー天文台

最優秀賞
鈴木 華子 「どこまでも」
桐蔭学園中学校 3年
優秀賞
鈴木 梨々花 「月へ」
光塩女子学院中等科 2年
優秀賞
荒井 美幸 「~隣の教室の美少女と隣の席の女友達~」
相模原市立 相武台中学校 3年

富山市科学博物館

佳作
小山 稔秀加 「月についての想い」
富山市立奥田中学校 3年

長野市少年科学センター

最優秀賞
萼 涼羽 「月からの手紙」
各務原市立蘇原中学校 3年

一宮地域文化広場

最優秀賞
小澤 紬生 「抜群のロケーション!満足度No1ツアー」
一宮市立北部中学校 2年
優秀賞
塩田 悠人 「月の魅力」
一宮市立大和南中学校 3年
優秀賞
小松 真子 「月へ」
一宮市立北部中学校 2年
佳作
木全 楓 「月に行ったら」
一宮市立大和南中学校 3年
佳作
岩田 彩花 「おだいじに」
一宮市立北部中学校 2年
佳作
橘 萌愛 「地球を見つめる」
一宮市立大和南小学校 1年

大阪科学技術館

最優秀賞
鈴木 えみり 「月と私―未来をつなぐ」
八尾市立高美中学校 3年
優秀賞
金谷 凛 「月へ」
八尾市立高美中学校 3年
優秀賞
寺尾 惺来 「月へ」
大阪市立鯰江中学校 1年
佳作
木村 心夏 「月の役目」
八尾市立高美中学校 3年
佳作
杉浦 優佳 「月へ向かって」
八尾市立高美中学校 3年
佳作
嶋田 有紗 「月旅行」
八尾市立高美中学校 3年

明石市立天文科学館

佳作
田島 優芽 「もしも、月へ行けたなら」
尼崎市立塚口中学校 1年
佳作
岸本 睦未 「まだ見ぬ世界へ」
加古川市立山手中学校 3年

出雲科学館

最優秀賞
内藤 千聖 「パラレルワールド~月への旅~」
出雲市立第三中学校 1年
優秀賞
高砂 昂河 「月へ」
出雲市立平田中学校 1年

メテオプラザ

最優秀賞
石倉 要 「月との約束」
松江市立八雲中学校 1年

倉敷科学センター

最優秀賞
岡 歩実 「月面グランジュテ」
岡山大学教育学部附属中学校 1年
優秀賞
熊城 円香 「月への手紙」
岡山大学教育学部附属中学校 2年
佳作
島村 恵莉子 「友と、月と、」
岡山大学教育学部附属中学校 3年
佳作
恒川 香花 「38万4千kmの挑戦」
岡山大学教育学部附属中学校 2年

広島市こども文化科学館

佳作
河口 達洋 「月でバスケ」
呉市立川尻中学校 2年
佳作
木村 咲季 「あと時の月の上で」
呉市立川尻中学校 1年

福岡県青少年科学館

最優秀賞
長野 晃久 「私は地球を救うために月へ行く」
久留米市立櫛原中学校 3年
優秀賞
西山 花梨 「月面に桜を」
福岡市立横手中学校 3年
優秀賞
倉重 智奈津 「夢月」
那珂川町立那珂川中学校 3年

荒尾総合文化センター 子ども科学館

最優秀賞
竹島 智輝 「月面都市 セレーネシティ」
熊本大学教育学部附属中学校 1年

鹿児島市立科学館

最優秀賞
鈴東 諒雅 「月からの贈り物」
鹿児島市立谷山中学校 2年
優秀賞
橋口 麻依 「もしも月へ行ったなら」
鹿児島市立吉野中学校 2年
優秀賞
藤山 陽菜 「月と地球」
鹿児島市立吉野中学校 2年
佳作
宝満 紀一 「月でやってみたいこと」
鹿児島市立吉野中学校 2年
佳作
川口 凜華 「月が私を呼んでいる」
鹿児島市立吉野中学校 2年
佳作
伊藤 華那 「月へ」
鹿児島市立吉野中学校 1年

輝北天球館

最優秀賞
岸本 紗采 「スーパーフードへの旅」
宜野湾市立真志喜中学校 2年
佳作
伊藤 瑠星 「親孝行の旅~月へGO!」
鹿児島県立楠隼中高一貫教育校 2年
もどる

PAGE TOP