「一般財団法人日本宇宙フォーラム」トップページへもどる 「宇宙の日」ホームページへ戻る
「宇宙の日」ホームページ

29年度開催結果 絵画の部 各科学館入賞者一覧

札幌市青少年科学館

最優秀賞
上田 怜旺 札幌市立山の手南小学校 1年
優秀賞
近藤 百花 札幌市立豊園小学校 4年
優秀賞
上野 晴南 札幌市立新琴似南小学校 1年
佳作
上村 武蔵 札幌市立美園小学校 3年
佳作
新谷 真未 札幌市立前田小学校 6年
佳作
早川 悠来 札幌市立東白石小学校 4年

室蘭市青少年科学館

優秀賞
長尾 葉月 室蘭市立大沢小学校 4年
佳作
岩井 宥斗 室蘭市立八丁平小学校 4年
佳作
酒師 紅緒 室蘭市立大沢小学校 4年
佳作
水落 小梅 室蘭市立大沢小学校 4年

苫小牧市科学センター

最優秀賞
広瀬 環 苫小牧市立ウトナイ小学校 2年
優秀賞
小山 鈴乃 苫小牧市立日新小学校 6年
優秀賞
福士 怜央 苫小牧市立美園小学校 1年
佳作
佐藤 光春 苫小牧市立北星小学校 4年
佳作
佐藤 光咲 苫小牧市立北星小学校 6年

むかわ町穂別地球体験館

最優秀賞
大宮 暉子 厚真町立厚真中央小学校 1年

旭川市科学館「サイパル」

最優秀賞
伊藤 瑠菜 滝川市立滝川東小学校 1年
優秀賞
三浦 涼太郎 旭川市立向陵小学校 6年
優秀賞
伊藤 碧 旭川市立向陵小学校 6年
佳作
加藤 悠翔 旭川市立向陵小学校 6年
佳作
谷口 星歌 旭川市立向陵小学校 6年
佳作
前田 祐希 旭川市立向陵小学校 6年

釧路市こども遊学館

最優秀賞
樋渡 俊翔 北海道教育大学附属釧路小学校 5年
優秀賞
菊地 優月 釧路市立共栄小学校 2年
優秀賞
阿部 晃大 釧路市立湖畔小学校 1年
佳作
森 京也 釧路市立青葉小学校 5年
佳作
簑谷 さくら 釧路市立愛国小学校 4年
佳作
井出 あかり 釧路市立釧路小学校 1年

厚岸町海事記念館

最優秀賞
根布谷 祐歩 厚岸町立真龍小学校 4年
優秀賞
塚田 皐奈都 厚岸町立真龍小学校 2年
優秀賞
佐田 茉莉果 厚岸町立厚岸小学校 5年
佳作
福井 希依 厚岸町立真龍小学校 1年
佳作
岡村 陽奈 厚岸町立真龍小学校 3年
佳作
千葉 望乃 厚岸町立真龍小学校 3年

帯広市児童会館

最優秀賞
佐藤 寧留 帯広市立帯広小学校 3年
優秀賞
山﨑 紗衣 芽室町立芽室小学校 5年
優秀賞
遠藤 凛和 帯広市立緑丘小学校 2年
佳作
髙橋 柚葉 帯広市立稲田小学校 3年

余市宇宙記念館スペース童夢

優秀賞
佐藤 奏太 札幌市立八軒北小学校 3年
優秀賞
大鳥居 舞 余市町立沢町小学校 4年
佳作
松岡 海斗 余市町立大川小学校 1年
佳作
松岡 優斗 余市町立大川小学校 2年
佳作
丹場 遥音 小樽市立銭函小学校 3年

八戸市視聴覚センター・児童科学館

最優秀賞
橋端 聖悟 新郷村立戸来小学校 2年
優秀賞
西 心美 八戸市立小中野小学校 3年
優秀賞
馬場 晶冴 南部町立福田小学校 6年
佳作
西村 楓 八戸市立中居林小学校 3年
佳作
高橋 駿輔 八戸市立種差小学校 5年
佳作
こまつ ゆうき 八戸市立根岸小学校 1年

盛岡市子ども科学館

最優秀賞
佐藤  蘭 盛岡市立本宮小学校 5年
優秀賞
桂  優梨子 盛岡市立太田東小学校 3年
優秀賞
佐藤 潤 盛岡市立本宮小学校 3年
佳作
佐藤 結萌 紫波町立彦部小学校 2年
佳作
小田桐 美瑛 岩手大学教育学部附属小学校 3年
佳作
佐藤  凜 盛岡市立本宮小学校 5年

奥州宇宙遊学館

最優秀賞
佐藤 煌桐 奥州市立南都田小学校 5年
優秀賞
村上 さくら 奥州市立南都田小学校 5年
佳作
星 未来 奥州市立南都田小学校 5年
佳作
蜂谷 颯太 奥州市立南都田小学校 5年
佳作
千田 彩稀 奥州市立南都田小学校 5年
佳作
福田 颯太 奥州市立南都田小学校 5年

仙台市天文台

最優秀賞
竹澤 くるみ 仙台市立錦ケ丘小学校 4年
優秀賞
横溝 惺哉 仙台市立吉成小学校 6年
優秀賞
桒原 宇美 仙台市立住吉台小学校 2年
佳作
我妻 優輝 茂庭台小学校 5年
佳作
我妻 潮桜 茂庭台小学校 1年
佳作
門馬 羽那 仙台市立市名坂小学校 1年

秋田県児童会館

最優秀賞
萩原 壮春 秋田市立寺内小学校 5年
優秀賞
大澤 穂波 秋田市立川尻小学校 2年
佳作
利部 諒介 秋田大学教育文化学部附属小学校 3年
佳作
利部 亜衣 秋田市立泉小学校 1年
佳作
佐々木 晴吾 秋田市立川尻小学校 1年

郡山市ふれあい科学館 スペースパーク

最優秀賞
十文字 仁胡 郡山市立緑ヶ丘第一小学校 6年
優秀賞
木村 太陽 本宮市立本宮まゆみ小学校 1年
優秀賞
田中 翔 郡山市立芳山小学校 6年
佳作
太田 里美 郡山市立緑ケ丘第一小学校 2年
佳作
熊田 理乃 郡山市立芳賀小学校 4年
佳作
松谷 洸里 郡山市立緑ケ丘第一小学校 6年

つくばエキスポセンター

最優秀賞
長堀 奏音 笠間市立みなみ学園義務教育学校 2年
最優秀賞
佐々木 優作 阿見町立本郷小学校 4年
優秀賞
須藤 晟仁 下妻市立上妻小学校 1年
優秀賞
松丸 夏歩 柏市立花野井小学校 2年
優秀賞
龍道 彩音 下妻市立上妻小学校 4年
優秀賞
李 剛仁 つくば市立吾妻学園小学校 5年
佳作
塚原 佳那子 江戸川学園取手小学校 1年
佳作
庄子 愛美 下妻市立上妻小学校 2年
佳作
鈴木 絢音 つくばみらい市立豊小学校 3年
佳作
堀川 勝利 つくば市立光輝学園手代木南小学校 4年
佳作
堀 智貴 つくば市立春日学園義務教育学校 4年
佳作
菅原 紡宜 水戸市立三の丸小学校 6年

鹿嶋市教育センター

最優秀賞
小堀 寧々 鹿嶋市立中野西小学校 3年
最優秀賞
布施 優真 鹿嶋市立鉢形小学校 6年
優秀賞
近森 賢士朗 鹿嶋市立豊郷小学校 2年
優秀賞
新妻 千夜 鹿嶋市立鉢形小学校 2年
優秀賞
黒﨑 誠史 鹿嶋市立三笠小学校 6年
優秀賞
日浦 千愛美 鹿嶋市立大同東小学校 6年
佳作
堂浦 悠聖 鹿嶋市立鉢形小学校 2年
佳作
田所 優仁 鹿嶋市立三笠小学校 3年
佳作
佐田 聖奈 鹿嶋市立鉢形小学校 2年
佳作
布施 真斗 鹿嶋市立鉢形小学校 4年
佳作
安藤 聖晃 鹿嶋市立鉢形小学校 6年
佳作
尾上 妃奈々 鹿嶋市立三笠小学校 6年

栃木県子ども総合科学館

最優秀賞
奥村 円香 宇都宮市立宮の原小学校 3年
優秀賞
松田 愛莉 宇都宮市立城東小学校 1年
優秀賞
田所 新菜 東京女学館小学校 2年
佳作
清水 想 真岡市立真岡西小学校 3年
佳作
清水 歩 真岡市立真岡西小学校 5年

向井千秋記念子ども科学館

最優秀賞
島田 康生 館林市立第一小学校 6年
最優秀賞
南川 杏佳 館林市立第一小学校 4年
優秀賞
南川 千佳 館林市立第一小学校 6年
優秀賞
坂下 葵衣 館林市立第十小学校 3年
佳作
三宅 佑真 館林市立第八小学校 5年
佳作
原口 万莉娃 館林市立第一小学校 5年
佳作
武井 翔舞 館林市立第一小学校 3年
佳作
江原 深 館林市立第二小学校 2年
佳作
羽鳥 恵那 伊勢崎市立殖蓮小学校 2年
佳作
車﨑 泰知 館林市立第七小学校 1年
             

さいたま市青少年宇宙科学館

最優秀賞
南 朝瑛 さいたま市立上落合小学校 6年
優秀賞
中村 佳志郎 さいたま市立大宮別所小学校 2年
優秀賞
郷間 美羽 さいたま市立沼影小学校 5年
佳作
瀬戸川 千和 開智小学校 4年
佳作
佐藤 百花 さいたま市立木崎小学校 6年
佳作
深見 咲絢 さいたま市立七里小学校 6年

越谷市立児童館コスモス

最優秀賞
吉川 智恵里 上尾市立原市南小学校 3年
優秀賞
岩田 和之 さいたま市立大谷小学校 3年
優秀賞
都筑 渚々恵 さいたま市立大砂土東小学校 2年
佳作
青田 莉子 蓮田市立蓮田北小学校 5年
佳作
白土 笑瑠 越谷市立蒲生南小学校 4年
佳作
窪田 小麦 越谷市立東越谷小学校 4年

狭山市立中央児童館

最優秀賞
細井 大志 狭山市立富士見小学校 1年
優秀賞
中村 果蓮 狭山市立広瀬小学校 4年
優秀賞
松島 凛乃 狭山市立入間川小学校 1年
佳作
野倉 頌正 狭山市立入間川東小学校 2年
佳作
濱口 美羽 狭山市立新狭山小学校 4年
佳作
中嶋 友香 狭山市立入間川小学校 2年

入間市児童センター

最優秀賞
細山田 愛花 入間市立扇小学校 6年
優秀賞
斎藤 賢 入間市立狭山小学校 4年
優秀賞
髙橋 桃瑚 入間市立扇小学校 2年
佳作
村山 柊磨 入間市立藤沢東小学校 1年
佳作
福沢 月渚 入間市立扇小学校 6年
佳作
斎藤 寛 入間市立狭山小学校 6年

千葉市科学館

最優秀賞
安西 太一 千葉市立扇田小学校 1年
優秀賞
梁島 芽衣 習志野市立大久保小学校 4年
優秀賞
河又 凱晴 千葉市立高浜海浜小学校 1年
佳作
向 真央 千葉市立鶴沢小学校 5年
佳作
古矢 夢歩 千葉市立蘇我小学校 3年
佳作
大宮 若菜 千葉市立蘇我小学校 2年

東金こども科学館

最優秀賞
石井 沙季 いすみ市立長者小学校 2年
優秀賞
桶谷 向日葵 銚子市立春日小学校 2年
佳作
石井 里奈 いすみ市立長者小学校 5年

多摩六都科学館

最優秀賞
金子 美佳 八王子市立散田小学校 1年
優秀賞
亀屋 和輝  世田谷区立京西小学校 1年
優秀賞
森川 響貴 西東京市立柳沢小学校  4年
佳作
宇和川 龍 江東区立第二辰巳小学校  5年
佳作
吉本 志 板橋区立成増小学校  4年
佳作
住吉 七陸 品川学園 2年

府中市郷土の森博物館

最優秀賞
栗田 知征 東京学芸大学附属小金井小学校 3年
優秀賞
荻野 勇 町田市立町田第三小学校 4年
優秀賞
大竹 葵 八王子市立由木中央小学校 5年
佳作
川崎 心 国立音楽大学附属小学校 1年
佳作
白根 悠花 世田谷区立桜丘小学校 2年
佳作
山本 真優 暁星国際流山小学校 3年

はまぎんこども宇宙科学館

最優秀賞
飯田 開 横浜市立小机小学校 4年
優秀賞
岡田 慧奈 大田区立おなづか小学校 1年
優秀賞
松村 彩奈 横須賀市立田戸小学校  4年
佳作
新沼 蒼空 横浜市立洋光台第一小学校 6年
佳作
飯島 丈千代 川崎市立向丘小学校 3年
佳作
松村 拓実 横須賀市立田戸小学校 2年

かわさき宙と緑の科学館

最優秀賞
神馬 彩夏 川崎市立南百合丘小学校 2年
優秀賞
栗原 莉子 川崎市立生田小学校 2年
優秀賞
石井 爽太 川崎市立はるひ野小学校 3年
佳作
細谷 璃紗 川崎市立南野川小学校 6年
佳作
鴨志田 明樹 川崎市立旭町小学校 4年
佳作
春日 香乃 川崎市立有馬小学校 6年

三菱みなとみらい技術館

最優秀賞
小坂 航佑 横浜市本町小学校 2年
優秀賞
北 結介 横浜市立寺尾小学校 3年
優秀賞
山田 桜來 横浜市立東品濃小学校 4年
佳作
石川 紗羽 横浜市立藤が丘小学校 1年
佳作
杉島 悠鷹 横浜市立希望ヶ丘小学校 1年
佳作
北 創介 横浜市立寺尾小学校 3年

相模原市立博物館

最優秀賞
中条 匠晴 相模原市立内郷小学校 6年
優秀賞
廣瀬 里恋 相模原市立麻溝小学校 5年
優秀賞
大久保 空潤 厚木市南毛利小学校 1年
佳作
谷田 璧瑠 相模原市立南大野小学校 1年
佳作
大木 心和 町田市立大蔵小学校 2年
佳作
四宮 優翔 相模原市立大野台小学校 4年

カナコー天文台

最優秀賞
久保 陽香 甲府市立大国小学校 1年

新潟県立自然科学館

最優秀賞
米澤 璃乃 新潟市立沼垂小学校 3年
優秀賞
五十嵐 花菜 五泉市立五泉小学校 6年
優秀賞
渡辺 仁菜 新潟市立竹尾小学校 5年
佳作
渡辺 友唯 新潟市立竹尾小学校 1年
佳作
板垣 真歩 新発田市立東豊小学校 1年

富山市科学博物館

優秀賞
林 恵史郎 砺波市立庄東小学校 2年
佳作
斉藤 晋作 魚津市立大町小学校 2年

石川県柳田星の観察館「満天星」

最優秀賞
宮下ほのか 輪島市立鳳至小学校 2年
優秀賞
後谷 愛心 珠洲市立大谷小中学校 2年
優秀賞
山下 明日凪 輪島市立鵠巣小学校 3年
佳作
太田 愛菜 能登町立小木小学校 6年
佳作
坂口 こころ 輪島市立鵠巣小学校 3年
佳作
千徳 純 能登町立柳田小学校 2年

金沢市キゴ山天体観察センター

最優秀賞
高木 空 金沢市立伏見台小学校 4年
優秀賞
水内 之真 金沢市立湯涌小学校 4年
佳作
西川 真央 金沢市立湯涌小学校 3年
佳作
山本 彪雅 金沢市立湯涌小学校 4年
佳作
富田 真生 金沢市立湯涌小学校 4年

福井県児童科学館

最優秀賞
砂原 沙希 坂井市立春江小学校 4年
優秀賞
大塚 記史 福井市湊小学校 2年
優秀賞
政田 鮎香 坂井市立春江小学校 4年
佳作
岩本 将斗 福井市湊小学校 2年
佳作
黒川 ほなみ 坂井市立春江小学校 4年
佳作
高橋 佑理愛 福井市湊小学校 2年

長野市少年科学センター

最優秀賞
石田 蒼達 長野市立松代小学校 2年

ディスカバリーパーク焼津 天文科学館

最優秀賞
野川 心暖 静岡市立賤機中小学校 2年
最優秀賞
池澤 好佳 静岡市立東豊田小学校 6年
優秀賞
大塚 ほのり 藤枝市立大洲小学校 1年
優秀賞
杉島 純馬 焼津市立焼津西小学校 2年
優秀賞
望月 あかり 静岡市立賤機北小学校 4年
優秀賞
齊藤 那々羽 静岡市立東豊田小学校 6年
佳作
市澤 唯 焼津市立大井川西小学校 2年
佳作
矢澤 蒼 常葉大学教育学部附属橘小学校 2年
佳作
杉田 茉音 焼津市立大富小学校 3年
佳作
伊藤 駿太 静岡市立清水袖師小学校 6年
佳作
船山 穏香 静岡市立清水袖師小学校 6年
佳作
松田 紫龍 静岡市立東豊田小学校 6年

一宮地域文化広場

最優秀賞
堀江 凌央 一宮市立向山小学校 5年
最優秀賞
牧野 慶良 一宮市立丹陽西小学校 4年
最優秀賞
柘植 一葉 一宮市立貴船小学校 2年
最優秀賞
鎌田 仁 一宮市立末広小学校 3年
優秀賞
藤田 祥梧 一宮市立瀬部小学校 1年
優秀賞
姫野 紗衣 一宮市立向山小学校 2年
優秀賞
野杁 かれん 一宮市立大志小学校 2年
優秀賞
加藤 璃恩 一宮市立起小学校 3年
優秀賞
黒川 芹莉 一宮市立赤見小学校 4年
優秀賞
神薗 優月 一宮市立黒田小学校 6年
優秀賞
成瀬 さくら 一宮市立千秋南小学校 6年
優秀賞
角 倫太朗 一宮市立木曽川東小学校 5年
佳作
柘植 海里 一宮市立貴船小学校 6年
佳作
西本 圭那 一宮市立萩原小学校 6年
佳作
水谷 天音 一宮市立神山小学校 5年
佳作
伊藤 はな 一宮市立貴船小学校 5年
佳作
坂井 真優 一宮市立大志小学校 4年
佳作
柴田 翔琉 一宮市三条小学校 4年
佳作
稲津 花奏 一宮市立末広小学校 2年
佳作
近藤 有衣菜 一宮市立起小学校 3年
佳作
原 百花 一宮市立北方小学校 3年
佳作
長谷 優太 一宮市立奥小学校 1年
佳作
島津 大惺 一宮市立小信中島小学校 1年
佳作
柳田 隼弥 一宮市立今伊勢小学校 2年

綾部市天文館・パオ

佳作
嶋村 和子 京都教育大学附属京都小中学校 5年

文化パルク城陽プラネタリウム

最優秀賞
鈴木 健太 京都市立桂坂小学校 3年
優秀賞
梅津 賢人 京都教育大学附属桃山小学校 1年
優秀賞
小谷 柚葉 城陽市立久世小学校 3年
佳作
阪下 乗太朗 城陽市立久世小学校 1年
佳作
野口 咲絢 城陽市立今池小学校 4年
佳作
生野 湖子 城陽市立深谷小学校 3年

大阪科学技術館

最優秀賞
合田 翔喜 藤井寺市立道明寺小学校 2年
優秀賞
里 蓮太郎 大阪市立西船場小学校 4年
優秀賞
柏原 凛菜 大阪市立日吉小学校 2年
佳作
山川 桃李 大阪市立西船場小学校 1年
佳作
伊規須 あやの 大阪市立堀江小学校 4年
佳作
竹口 奈々未 藤井寺市立藤井寺南小学校 5年

姫路科学館

最優秀賞
廣岡 麗菜 姫路市立八幡小学校 6年
優秀賞
村上 瑛太 姫路市立白鷺小学校 4年
優秀賞
石掛 希 姫路市立手柄小学校 3年
佳作
栗田 淑乃 姫路市立八幡小学校 5年
佳作
吉田 賢史 姫路市立白鷺小学校 2年
佳作
平井 塁 姫路市立的形小学校 1年

明石市立天文科学館

最優秀賞
矢野 倖望 土佐市立高岡第一小学校 1年
優秀賞
和田 理玖 神戸市立本山第一小学校 3年
優秀賞
藤井 祐蘭 神戸市立本山第二小学校 5年
佳作
大封 萌衣 神戸市立本山第二小学校 3年
佳作
中沢 優里 神戸市立本山第二小学校 6年
佳作
横川 夢乃 明石市立大久保小学校 6年

にしわき経緯度地球科学館「テラ・ドーム」

最優秀賞
久永 達也 小野市立小野小学校 2年
優秀賞
海老名 楓 小野市立小野小学校 2年
優秀賞
荻野 航史 西脇市立桜丘小学校 4年
佳作
東元 未来 小野市立小野小学校 2年
佳作
山口 莉央 小野市立小野小学校 2年
佳作
藤本 葵 西脇市立桜丘小学校 4年

バンドー神戸青少年科学館

最優秀賞
中山 颯太 西宮市立東山台小学校 2年
優秀賞
木村 樹生 西宮市立上甲子園小学校 1年
優秀賞
山田 勝臣 神戸市立神戸祇園小学校 6年
佳作
内とう 仁見 西宮市立名塩小学校 2年

橿原市立こども科学館

最優秀賞
小野 結愛 橿原市立真菅北小学校 3年
優秀賞
福谷 美優 桜井市立安倍小学校 5年
優秀賞
牛田 明里 平群町立平群南小学校 2年
佳作
堀内 くるみ 橿原市立真菅北小学校 5年
佳作
木村 向日葵 桜井市立安倍小学校 3年
佳作
早川 瑠唯 川西町立川西小学校 4年

鳥取市こども科学館

最優秀賞
中嶋 咲喜 鳥取市立中ノ郷小学校 4年
優秀賞
中田 澪 鳥取市立中ノ郷小学校 4年
優秀賞
岡村 彩芭 鳥取市立佐治小学校 4年
佳作
中尾 昊希 鳥取市立中ノ郷小学校 4年
佳作
徳田 華子 鳥取大学附属小学校 3年
佳作
田渕 順正 鳥取市立日進小学校 2年

出雲科学館

最優秀賞
杉原 優希 安来市立荒島小学校 2年
優秀賞
高尾 賢尚 出雲市立今市小学校 3年
優秀賞
打田 理久 出雲市立神戸川小学校 1年
佳作
岩成 月渚 出雲市立今市小学校 6年
佳作
竹田 詩音 出雲市立神戸川小学校 5年
佳作
高砂 梨莉 出雲市立平田小学校 4年

メテオプラザ

最優秀賞
竹内 穂 松江市立生馬小学校 5年
優秀賞
坂根 美裕 松江市立八束学園 4年
優秀賞
安部 七海 松江市立八束学園 4年
佳作
安藤 琴音 松江市立八束学園 4年
佳作
門脇 凪花 松江市立八束学園 4年
佳作
大西 明 松江市立美保関小学校 4年

倉敷科学センター

優秀賞
森垣 瑛琳 倉敷市立児島小学校 6年
佳作
下山 勢太 赤磐市立山陽西小学校 3年
佳作
齋藤 亜樹 岡山市立津島小学校 4年
佳作
長森 達也 倉敷市立玉島小学校 1年

呉市海事歴史科学館(大和ミュージアム)

最優秀賞
三宅 諒虎 呉市立昭和中央小学校 6年
優秀賞
田中 陽奈 愛媛大学教育学部附属小学校 4年
優秀賞
木村 侑伽子 呉市立昭和南小学校 4年
佳作
森島 涼菜 呉市立昭和北小学校 5年
佳作
小森 大輔 松山市立道後小学校 3年
佳作
岩畔 奈津 呉市立昭和中央小学校 5年

山口県児童センター

最優秀賞
佐々木 大壱 山口市立大殿小学校 6年
優秀賞
伊藤 光汰 山口市立大歳小学校 3年
佳作
福田 夏望 光市立三井小学校 2年

阿南市科学センター

最優秀賞
大野 朱莉 阿南市立羽ノ浦小学校 1年
優秀賞
伊藤 萌 阿南市立富岡小学校 2年
優秀賞
吉川 はるえ 阿南市立平島小学校 6年
佳作
久米 空 阿南市立新野東小学校 2年
佳作
小谷 美月 上板町立神宅小学校 5年
佳作
安倍 日南子 阿南市立宝田小学校 5年

あすたむらんど徳島子ども科学館

最優秀賞
矢野 百菜 土佐市立高岡第一小学校 3年
優秀賞
前田 知輝 吉野川市立西麻植小学校 3年
優秀賞
塚原 進佑 鳴門市第一小学校 1年
佳作
田中 福之助 徳島市国府小学校 1年
佳作
郡 寿珠 徳島市助任小学校 6年
佳作
濱口 結衣 徳島市内町小学校 2年

北九州市立児童文化科学館

最優秀賞
林田 鉄郎 鳥栖市立麓小学校 2年
優秀賞
孔井 露山土 彩海 大分市立春日町小学校 3年
優秀賞
宮本 隆聖 大分市立横瀬小学校 3年
佳作
首藤 天音 大分大学教育学部附属小学校 5年
佳作
御幡 莉央 大分市立稙田小学校 5年
佳作
首藤 果音 大分大学教育学部附属小学校 2年

佐賀県立宇宙科学館

最優秀賞
辻田 煌璃 佐賀市立神野小学校 1年
最優秀賞
吉田 このみ 唐津市立鏡山小学校 6年
優秀賞
土井 竜之介 佐賀市立神野小学校 1年
優秀賞
日隈 月咲 鳥栖市立旭小学校 2年
優秀賞
山本 雫 佐賀市立兵庫小学校 2年
優秀賞
宮﨑 大誠 佐賀市立兵庫小学校 5年
佳作
井上 蒼介 佐賀市立春日北小学校 2年
佳作
上野 竜輝 佐賀市立兵庫小学校 2年
佳作
荒木 理玖 鹿島市立鹿島小学校 3年
佳作
松本 奈津 武雄市立武雄小学校 4年
佳作
中島 響 佐賀市立西川副小学校 6年
佳作
片峰 弘翔 唐津市立鏡山小学校 5年

長崎市科学館

最優秀賞
永田 七海 長崎市立戸石小学校 2年
優秀賞
永田 まりな 長崎市立戸石小学校 4年
優秀賞
相川 琴音 長崎市立鳴見台小学校 6年
佳作
竹下 愛生 佐世保市立相浦小学校 3年
佳作
坂本 蒼太 諫早市立真津山小学校 5年
佳作
竹本 理央奈 長崎市立山里小学校 3年

荒尾総合文化センター 子ども科学館

最優秀賞
牛山 穂香 荒尾市立中央小学校 2年
優秀賞
池畑 勇佑 大牟田市立大牟田中央小学校 1年
優秀賞
永井 愛乃 大牟田市立大牟田中央小学校 3年
佳作
岩永 葵 熊本大学教育学部附属小学校 4年
佳作
藤原 直人 荒尾市立八幡小学校 6年
佳作
広島 華 荒尾市立万田小学校 6年

宮崎科学技術館

最優秀賞
松元 琉成 宮崎市立浦之名小学校 1年
最優秀賞
小坂 綾一朗 宮崎市立大淀小学校 1年
最優秀賞
右田 秀太朗 椎葉村立大河内小学校 2年
最優秀賞
飯干 虎徹 宮崎市立宮崎東小学校 3年
最優秀賞
香月 優希 宮崎市立西池小学校 4年
最優秀賞
長友 弥姫 宮崎市立大塚小学校 5年
優秀賞
内田 妃華莉 宮崎市立宮崎西小学校 6年
優秀賞
服部 壱心 宮崎市立大塚小学校 5年
優秀賞
弓場 玲奈 宮崎市立潮見小学校 6年
優秀賞
大野 玲萌 宮崎市立宮崎南小学校 1年
優秀賞
河野 真愛莉 宮崎市立大久保小学校 1年
優秀賞
川野 祐汰 宮崎市立宮崎西小学校 4年
優秀賞
三棹 俊和 宮崎市立大塚小学校 4年
優秀賞
小田 英二宝 宮崎市立清武小学校 2年
優秀賞
大重 瑠人 宮崎市立古城小学校 1年
優秀賞
湯地 穂乃花 宮崎市立古城小学校 1年
優秀賞
芳野 夏貴 椎葉村立大河内小学校 3年
優秀賞
坂本 泰実 宮崎市立宮崎東小学校 3年
佳作
渕上 裕衣 宮崎市立宮崎南小学校 1年
佳作
小島 聡介 宮崎市立宮崎西小学校 2年
佳作
山本 千聡 宮崎市立宮崎西小学校 4年
佳作
東 晃太朗 宮崎市立本郷小学校 3年
佳作
冨中 百香 宮崎市立瓜生野小学校 6年
佳作
芳野 陽菜 椎葉村立大河内小学校 5年
佳作
田中 那奈 小林市立野尻小学校 1年
佳作
𠮷田 百恵 宮崎市立宮崎南小学校 1年
佳作
村上 馨麿 宮崎市立宮崎南小学校 1年
佳作
村田 一吹 宮崎市立宮崎西小学校 2年
佳作
平田 翔大 宮崎市立西池小学校 3年
佳作
福田 徠我 宮崎市立穆佐小学校 2年
佳作
田中 藍 宮崎市立大塚小学校 3年
佳作
甲斐 百華 宮崎市立大塚小学校 5年
佳作
北浦 大夢 宮崎市立江南小学校 6年
佳作
竹下 真央 宮崎市立住吉南小学校 1年
佳作
川口 真 国富町立本庄小学校 4年
佳作
椎葉 尚志 椎葉村立大河内小学校 4年

北きりしまコスモドーム

優秀賞
藤本 咲良 小林市立三松小学校 6年
佳作
嶋田 秋華 都城市立安久小学校 5年
佳作
瀬口 大貴 三股町立三股西小学校 4年

鹿児島市立科学館

最優秀賞
山下 嵩太 姶良市立松原なぎさ小学校 5年
優秀賞
山崎 颯斗 鹿児島市立玉江小学校 1年
優秀賞
吉満 ゆい 鹿児島市立吉野東小学校 3年
佳作
本田 祐之介 鹿児島市立武小学校 5年
佳作
前田 暖斗 鹿児島市立山下小学校 1年
佳作
竹下 滉大 鹿児島市立武小学校 2年

輝北天球館

最優秀賞
中谷 月 豊見城市立 豊崎小学校 2年
優秀賞
溝口 貴子 出水市立西出水小学校 4年
佳作
大田 梨乃 那覇市立金城小学校 6年

札幌市青少年科学館

優秀賞
堀田 蒼空 札幌市立明園中学校 2年
佳作
鎌田 綾花 札幌市立明園中学校 1年
佳作
原田 琴葉 札幌市立明園中学校 1年
佳作
江藤 桃華 札幌市立八軒東中学校 1年

室蘭市青少年科学館

佳作
工藤 真茅 登別市立緑陽中学校 3年

苫小牧市科学センター

最優秀賞
井上 漸 苫小牧市立勇払中学校 1年
優秀賞
蝦名 春人 苫小牧市立勇払中学校 1年

旭川市科学館「サイパル」

最優秀賞
石田 ゆらん 旭川市立忠和中学校 1年
優秀賞
佐野 凰惺 旭川市立中央中学校 1年
優秀賞
佐藤 琉生 旭川市立東陽中学校 2年
佳作
馬場 彩音 旭川市立忠和中学校 2年
佳作
林 優菜 旭川市立神居中学校 2年
佳作
宮田 琴羽 旭川市立神居中学校 2年

釧路市こども遊学館

最優秀賞
深瀬 李音 釧路市立鳥取西中学校 3年
優秀賞
横串 さゆり 釧路市立鳥取西中学校 3年
優秀賞
堀内 そら 釧路市立大楽毛中学校 3年
佳作
山崎 愛莉 釧路市立鳥取西中学校 3年
佳作
冨山 愛羅 釧路市立鳥取西中学校 3年
佳作
冨田 真子 釧路市立幣舞中学校 2年

帯広市児童会館

最優秀賞
廣瀬 雪菜 帯広市立翔陽中学校 1年

八戸市児童科学館

佳作
秋山 あぐり 八戸市立大館中学校 3年
佳作
浜道 真穂 八戸市立第一中学校 1年

盛岡市子ども科学館

最優秀賞
佐々木 草耶 矢巾町立矢巾中学校 3年
優秀賞
澤山 美玖 紫波町立紫波第一中学校 3年
優秀賞
山本 綺乃 紫波町立紫波第一中学校 3年
佳作
渡辺 綾華 紫波町立紫波第一中学校 2年
佳作
熊谷 知南 紫波町立紫波第一中学校 3年
佳作
田村 優衣 紫波町立紫波第一中学校 3年

奥州宇宙遊学館

最優秀賞
長屋 凜 岩手県立一関第一高等学校附属中学校 3年
優秀賞
及川 彩華 奥州市立東水沢中学校 2年
佳作
村上 栞那 奥州市立東水沢中学校 2年
佳作
宍戸 文乃 奥州市立東水沢中学校 1年

仙台市天文台

最優秀賞
井崎 英乃 宮城県仙台二華中学校 3年
優秀賞
佐藤 心音 仙台市立八木山中学校 2年
優秀賞
高橋 いおり 仙台市立蒲町中学校 2年
佳作
山本 りさ 仙台市立郡山中学校 2年
佳作
黒羽 舞 仙台市立八木山中学校 3年
佳作
大宮 捺維 仙台市立仙台青陵中等教育学校 3年

郡山市ふれあい科学館 スペースパーク

最優秀賞
鳴戸 萌絵 郡山市立郡山第五中学校 3年
優秀賞
小林 里緒 郡山市立郡山第五中学校 1年
優秀賞
藤沼 みちる 郡山市立郡山第五中学校 3年
佳作
一條 莉乃 郡山市立郡山第五中学校 3年
佳作
神山 裕理 郡山市立郡山第五中学校 3年
佳作
嶋 綾香 郡山市立郡山第五中学校 2年

つくばエキスポセンター

最優秀賞
竹澤 志帆 結城市立結城中学校 3年
優秀賞
池﨑 あい佳 土浦市立土浦第六中学校 1年
優秀賞
瀬古澤 大翔 土浦市立土浦第二中学校 2年
佳作
稲葉 彩茅 結城市立結城中学校 1年
佳作
鈴木 杏実 土浦市立土浦第四中学校 2年
佳作
髙田 優奈 常総市立水海道中学校 3年

鹿嶋市教育センター

最優秀賞
山中 美羽 鹿嶋市立大野中学校 3年
優秀賞
布施 早絵 鹿嶋市立鹿野中学校 3年
優秀賞
布浦 真生 神栖市立神栖第四中学校 3年
佳作
石津 心愛 鹿嶋市立鹿島中学校 1年
佳作
神向寺 咲 鹿嶋市立鹿島中学校 1年
佳作
工藤 すず菜 神栖市立神栖第二中学校 2年

栃木県子ども総合科学館

最優秀賞
知久 恭月 宇都宮短期大学附属中学校 1年
優秀賞
中沼 留奈 宇都宮短期大学附属中学校 3年
優秀賞
鈴木 衣織 真岡市立真岡中学校 1年
佳作
村山 琴星 鹿沼市立粟野中学校 2年
佳作
平野 莉奈 鹿沼市立粟野中学校 3年

向井千秋記念子ども科学館

最優秀賞
森 海音  邑楽町立邑楽南中学校 2年
優秀賞
荒井 萌々子 館林市立第二中学校 2年
優秀賞
金子 愛 大泉町立大泉北中学校 2年
佳作
加藤 来実 館林市立第一中学校 3年
佳作
木村 朱里 館林市立第三中学校 2年

さいたま市青少年宇宙科学館

最優秀賞
森井 美鈴 さいたま市立城南中学校 2年
優秀賞
赤津 純菜 さいたま市立田島中学校 2年
優秀賞
阪元 結哉 さいたま市立大原中学校 2年
佳作
冨樫 碧依 さいたま市立宮原中学校 1年
佳作
𠮷野 春香 さいたま市立田島中学校 2年
佳作
鈴木 佐枝 さいたま市立城南中学校 3年

越谷市立児童館コスモス

最優秀賞
瀬山 凛音 越谷市立栄進中学校 3年
優秀賞
野田 暁寿 越谷市立新栄中学校 1年
優秀賞
中野 陽和大 越谷市立中央中学校 3年
佳作
津雲 真有 越谷市立栄進中学校 2年
佳作
髙橋 由衣 越谷市立中央中学校 1年
佳作
三村 はるか 越谷市立千間台中学校 2年

入間市児童センター

最優秀賞
黒米 柚香 入間市立東金子中学校 3年
優秀賞
吉浦 灯 入間市立藤沢中学校 1年
優秀賞
坂田 竜一 入間市立黒須中学校 2年
佳作
上川 幹 入間市立藤沢中学校 1年
佳作
信山 晴香 入間市立向原中学校 2年
佳作
高橋 優来 入間市立東町中学校 1年

千葉市科学館

最優秀賞
君島 熙華 市川市立第一中学校 2年
優秀賞
柵木 杏菜 四街道市立四街道中学校 1年
優秀賞
松﨑 美咲 千葉市立蘇我中学校 1年
佳作
中川 紗菜 市川市立第一中学校 1年
佳作
岩井 優奈 千葉市立みつわ台中学校 3年

東金こども科学館

優秀賞
矢野 拓夢 山武市立山武中学校 1年
佳作
塚川 文香 山武市立山武中学校 1年
佳作
青野 祐貴 八千代松陰中学校 2年

多摩六都科学館

佳作
卜部 晃聡 西東京市立保谷中学校 1年

府中市郷土の森博物館

優秀賞
芦田 隼太郎 墨田区立両国中学校 3年
佳作
棚田 凛咲 神津島村立神津中学校 2年
佳作
松田 智子 甲府市立城南中学校 3年

かわさき宙と緑の科学館

最優秀賞
小林 藍 川崎市立平間中学校 3年
優秀賞
中川 瀬理 川崎市立橘中学校 3年
優秀賞
関根 はな 川崎市立菅生中学校 3年
佳作
皆川 諒 川崎市立菅生中学校 3年
佳作
古川 綾乃 川崎市立菅生中学校 3年
佳作
河内 きらり 川崎市立平間中学校 2年

相模原市立博物館

優秀賞
水鳥 俊 慶應義塾普通部 1年

新潟県立自然科学館

最優秀賞
井越 彩月 新潟市立早通中学校 3年
優秀賞
西山 かのん 新潟市立曽野木中学校 2年
優秀賞
久我 來夢 柏崎市立第一中学校 3年
佳作
高橋 悠将 新潟市立曽野木中学校 2年

富山市科学博物館

佳作
小山 稔秀加 富山市立奥田中学校 3年

福井県児童科学館

最優秀賞
上中 康彰 坂井市立丸岡中学校 2年
優秀賞
盛川 凜音 大野市陽明中学校 1年
優秀賞
酒井 杏菜 大野市開成中学校 3年
佳作
サングエンザ マジェイ クリスチャン メイ 福井市棗中学校 3年

長野市少年科学センター

最優秀賞
田中 凪子 岐阜大学教育学部附属中学校 2年

ディスカバリーパーク焼津 天文科学館

最優秀賞
平岡 未来 静岡市立清水袖師中学校 3年
優秀賞
菅沼 愉太 静岡市立城山中学校 1年
優秀賞
加賀谷 夏海 静岡市立清水第八中学校 2年
佳作
大場 明日香 静岡市立清水袖師中学校 1年
佳作
時田 はるな 藤枝市立藤枝中学校 2年
佳作
宮津 見明 焼津市立大村中学校 2年

一宮地域文化広場

最優秀賞
沢田 愛弥菜 一宮市立尾西第三中学校 2年
優秀賞
大矢 伊織 四日市市立桜中学校 2年
優秀賞
恒川 もも子 宮市立南部中学校 2年
佳作
廣瀬 駿 一宮市立北部中学校 2年
佳作
古川 凜 一宮市立北部中学校 2年
佳作
不破 桃愛 一宮市立北部中学校 2年

文化パルク城陽プラネタリウム

佳作
南條 里奈 木津川市立木津第二中学校 1年
佳作
吉村 莉 木津川市立木津第二中学校 1年

大阪科学技術館

最優秀賞
齋川 侑那 高槻市立芝谷中学校 3年
優秀賞
中平 蒼 田辺市立明洋中学校 1年
優秀賞
豊田 咲 大阪市立堀江中学校 2年
佳作
大畑 芽以 高槻市立芝谷中学校 3年
佳作
西田 桜望 八尾市立曙川南中学校 3年
佳作
土居 樹 大阪市立田辺中学校 1年

姫路科学館

最優秀賞
清瀬 希美 姫路市立朝日中学校 3年
優秀賞
大石 純輝 佐用町立三日月中学校 1年
優秀賞
清水 百々花 たつの市立龍野西中学校 1年
佳作
木村 莉里 佐用町立三日月中学校 1年
佳作
練谷 奎汰 兵庫県立姫路しらさぎ特別支援学校中等部 2年
佳作
福嶋 遼祐 兵庫県立姫路しらさぎ特別支援学校中等部 2年

明石市立天文科学館

最優秀賞
御厨 優衣 神戸市立有野中学校 3年
優秀賞
難波 穂香 神戸市立有野中学校 3年
優秀賞
吉村 帆加 神戸市立有野中学校 2年
佳作
竹本 奈々美 加西市立北条中学校 2年
佳作
小原 いおり 神戸市立有野中学校 3年
佳作
澤田 愛恵 神戸市立有野中学校 3年

バンドー神戸青少年科学館

最優秀賞
竹田 皓太 三田市立狭間中学校 3年
優秀賞
大久保 帆夏 神戸市立星和台中学校 3年
優秀賞
内田 響己 神戸市立星和台中学校 3年
佳作
平郡 里楓 神戸市立押部谷中学校 1年
佳作
斉藤 ともか 神戸市立鷹匠中学校 1年

橿原市立こども科学館

最優秀賞
太田 愛子 橿原市立八木中学校 1年
優秀賞
神澤 千尋 橿原市立橿原中学校 3年
優秀賞
石崎 菜月美 橿原市立橿原中学校 3年
佳作
植田 凌生 桜井市立桜井中学校 2年
佳作
平岡 勇人 奈良教育大学附属中学校 1年
佳作
福井 華桜子 橿原市立光陽中学校 3年

鳥取市こども科学館

最優秀賞
江頭 梓乃 鳥取市立南中学校 2年
優秀賞
今岡 丈士 鳥取市立南中学校 3年
優秀賞
村田 心 鳥取市立高草中学校 3年
佳作
下田 ゆりあ 鳥取市立南中学校 2年
佳作
小西 沙緒里 鳥取市立高草中学校 3年
佳作
岡垣 咲花 鳥取市立高草中学校 3年

出雲科学館

最優秀賞
川上 雛花 出雲市立多伎中学校 3年
優秀賞
手銭 愛香 出雲市立浜山中学校 3年
優秀賞
岩本 唯 浜田市立第二中学校 2年
佳作
高砂 昂河 出雲市立平田中学校 1年

メテオプラザ

最優秀賞
寺本 みこと 境港市立第二中学校 2年
優秀賞
竹内 廉 境港市立第二中学校 2年

倉敷科学センター

佳作
森垣 香凜 倉敷市立児島中学校 3年
佳作
山本 彩夏 倉敷市立東中学校 3年

呉市海事歴史科学館(大和ミュージアム)

優秀賞
萩田 小晴 愛媛大学教育学部附属中学校 1年

山口県児童センター

最優秀賞
藤本 いのり 宇部市立神原中学校 2年
優秀賞
岩本 悠花 柳井市立柳井中学校 1年
優秀賞
大谷 明里 柳井市立柳井中学校 1年
佳作
畠岡 光希 柳井市立柳井中学校 2年
佳作
井川 華菜 柳井市立柳井中学校 1年
佳作
森脇 春菜 防府市立桑山中学校 2年

阿南市科学センター

最優秀賞
大橋 歩実 阿南市立羽ノ浦中学校 2年
優秀賞
山本 恋優季 阿南市立羽ノ浦中学校 3年
佳作
乃一 みか 阿南市立羽ノ浦中学校 3年

あすたむらんど徳島

最優秀賞
浅田 菜々子 徳島県立城ノ内中学校 2年
優秀賞
岸上 怜 鳴門市第一中学校 2年
優秀賞
前田 雪乃 吉野川市立鴨島第一中学校 1年
佳作
堀部 真由 鳴門市第一中学校 1年
佳作
野田 都萌 鳴門市第一中学校 1年
佳作
友松 駿 鳴門市第二中学校 1年

福岡県青少年科学館

最優秀賞
重松 さくら 久留米市立城島中学校 2年
優秀賞
松永 千尋 久留米市立城島中学校 2年
優秀賞
古川 己祥 久留米市立城島中学校 3年
佳作
田中 夏実 久留米市立城島中学校 3年
佳作
今村 伊織 久留米市立城島中学校 2年
佳作
中村 彩乃 久留米市立城島中学校 2年

佐賀県立宇宙科学館

最優秀賞
黒川 優華 武雄市立武雄中学校 3年
優秀賞
山口 始勇 武雄市立武雄中学校 1年
優秀賞
海津 知子 唐津市立第一中学校 1年
佳作
松永 琉聖 佐賀市立城東中学校 2年
佳作
三根 愛裕妙 佐賀県立唐津東中学校 2年
佳作
松尾 颯希 佐賀県立武雄青陵中学校 3年

長崎市科学館

最優秀賞
中村 青空 佐世保市立日宇中学校 2年
優秀賞
門間 令緒菜 長崎市立大浦中学校 3年
優秀賞
森口 紗恵 時津町立時津中学校 1年
佳作
東 快美 大村市立玖島中学校 1年
佳作
冨永 佳桜子 諫早市立真城中学校 2年
佳作
野口 紗花 長崎市立三重中学校 2年

荒尾総合文化センター 子ども科学館

最優秀賞
矢ヶ部 花音 荒尾市立荒尾第三中学校 2年
優秀賞
佐藤 ちひろ 荒尾市立荒尾第三中学校 2年
優秀賞
井上 健司郎 荒尾市立荒尾第三中学校 3年
佳作
藤木 麻里亜 大牟田市立宅峰中学校 1年
佳作
植山 和香 荒尾市立荒尾第三中学校 2年
佳作
寺尾 太一 荒尾市立荒尾第三中学校 2年

宮崎科学技術館

最優秀賞
安部 美咲 宮崎市立大塚中学校 2年
優秀賞
金﨑 麻由 宮崎市立大淀中学校 1年
優秀賞
佐藤 留華 宮崎市立赤江中学校 3年
佳作
佐野 文香 宮崎市立宮崎中学校 3年
佳作
濱武 美輝 宮崎市立宮崎中学校 3年
佳作
前田 悠良 宮崎市立加納中学校 3年

北きりしまコスモドーム

佳作
後飯塚 美紀 小林市立三松中学校 2年
佳作
谷元 結 小林市立三松中学校 2年
佳作
深見 真奈 小林市立三松中学校 2年

鹿児島市立科学館

最優秀賞
日高 秋樺 鹿児島市立清水中学校 3年
優秀賞
隅元 愛由花 鹿児島市立清水中学校 1年
優秀賞
岡島 葉央 鹿児島市立鴨池中学校 2年
佳作
神谷 花音 那覇市立石嶺中学校 3年
佳作
改田 彩雲 鹿児島修学館中学校 1年

輝北天球館

最優秀賞
溝口 志歩 出水市立出水中学校 1年
佳作
屋嘉比 脩吾 北大東村立北大東中学校 3年
もどる

PAGE TOP