「一般財団法人日本宇宙フォーラム」トップページへもどる 「宇宙の日」ホームページへ戻る
「宇宙の日」ホームページ

28年度開催結果 作文の部 各科学館入賞者一覧

札幌市青少年科学館

最優秀賞
亀山 寧々 「ゆめが見える望遠鏡」
北海道教育大学附属札幌小学校 4年
優秀賞
杉山 はんな 「大すきなうちゅう」
札幌市立みどり小学校 3年
優秀賞
山戸 寧々 「うちゅうにいったら」
札幌市立福住小学校 2年
佳作
稲村 凪 「明日に向かって」
札幌市立富丘小学校 5年
佳作
小名木 友里 「宇宙に音がひびくまで」
札幌市立真駒内桜山小学校 4年
佳作
伊藤 理央 「目指せ!宇宙飛行士」
札幌市立伏見小学校 4年

室蘭市青少年科学館

佳作
渡邉 萌埜花 「うちゅうに行ってみたい!」
室蘭市立八丁平小学校 4年

むかわ町穂別地球体験館

最優秀賞
大宮 幹丞 「ぼくのうちゅうじゅ業」
厚真町立厚真中央小学校 3年

旭川市科学館「サイパル」

最優秀賞
向井 彩季 「私とうちゅう」
旭川市立神居小学校 3年
優秀賞
近藤 舞美 「うちゅうと地球と星の橋」
旭川市立向陵小学校 5年
佳作
秋元 美乃里 「20年後のうちゅう」
旭川市立向陵小学校 5年
佳作
前田 祐希 「私は宇宙にふれる」
旭川市立向陵小学校 5年

釧路市こども遊学館

最優秀賞
鈴木 優雅 「宇宙と夢」
釧路市立清明小学校 3年
佳作
竹内 紗代 「クルルとリルルのお話」
釧路市立鳥取西小学校 6年

八戸市視聴覚センター・児童科学館

優秀賞
渡部 恕 「宇宙での出会い」
八戸市立旭ヶ丘小学校 3年

盛岡市子ども科学館

最優秀賞
山本 光 「私はスペース薬発明家」
盛岡市立上田小学校 6年
優秀賞
小田桐 美瑛 「けっしょうのほし」
岩手大学教育学部附属小学校 2年
優秀賞
齊藤 大晟 「宇宙へ手軽に行き長く生きる」
盛岡市立青山小学校 6年
佳作
小田桐 英人 「宇宙人とぼく」
岩手大学教育学部附属小学校 4年
佳作
花澤 青 「転がり続ける地球」
岩手町立水堀小学校 6年

仙台市天文台

最優秀賞
稲村 柚里香 「星を見上げて見つめる未来」
さいたま市立開智小学校 6年
優秀賞
渡邊 長真 「私たちの夏休み」
仙台市立泉松陵小学校 6年
優秀賞
下倉 南斗 「ぼくの宇宙の学校」
塩釜市立第二小学校 5年
佳作
渡辺 人宇 「宇宙は広い」
会津若松市立行人小学校 5年
佳作
渡邊 尚育 「人類移住計画」
仙台市立泉松陵小学校 5年
佳作
辛島 凜 「すべてがみんな宇宙のもの」
仙台市立将監中央小学校 6年

つくばエキスポセンター

最優秀賞
本橋 聡太 「こちらはアトラス三八〇〇アルファ」
つくば市立栄小学校 4年
優秀賞
郡 怜央ウィンストン 「うちゅうせいぶつたんさ」
つくば市立吾妻小学校 1年
優秀賞
塩田 達也 「太陽の恵みを地球へ」
水戸市立稲荷第二小学校 6年
佳作
曾 泰霖 「カブトムシの星、火星」
つくばみらい市立陽光台小学校 2年
佳作
菅原 紡宜 「宇宙を掘りつくせ」
水戸市立三の丸小学校 5年
佳作
小林 菜々美 「一つの輪の星」
つくば市立手代木南小学校 6年

向井千秋記念子ども科学館

優秀賞
関根 啓仁 「うちゅうにとびだそう」
館林市立第一小学校 2年
優秀賞
阿部 真綾 「『宇宙三景』家族旅行」
ぐんま国際アカデミー初等部 3年
佳作
石澤 怜奈 「未来の医りょうを宇宙から」
館林市立第十小学校 6年
佳作
柳澤 明日美 「千年後の宇宙と私」
前橋市立山王小学校 6年

さいたま市青少年宇宙科学館

最優秀賞
相川 正憲 「みんなおいでよ、うちゅうのえき」
江戸川学園取手小学校 2年
優秀賞
斎藤 千夏 「幸せ宇宙旅行」
さいたま市立大宮小学校 6年

狭山市立中央児童館

最優秀賞
佐藤 亜洲 「ゆめは宇宙の海洋学者」
飯能市立南高麗小学校 3年
優秀賞
岩崎 詩乃 「うちゅうのゴミをリサイクルする人工衛星」
飯能市立美杉台小学校 2年
優秀賞
岩間 純礼 「宇宙へのゆめ」
飯能市立東吾野小学校 3年

千葉市科学館

最優秀賞
飯田 ちさ「私と地球」
千葉市立土気南小学校 6年
優秀賞
進藤 璃莉亜 「月に住む〜アポロ小学校の校外学習〜」
千葉市立扇田小学校 4年
優秀賞
服部 敬介 「ぼくの火星日記」
松戸市立幸谷小学校 2年
佳作
佐藤 成道 「ぼくは宇宙の研究者」
船橋市立法典東小学校 3年
佳作
徳永 研吾 「いじゅう」
市川市立国府台小学校 2年
佳作
向 成央 「宇宙の謎にせまるぼくたち」
千葉大学教育学部附属小学校 6年

多摩六都科学館

最優秀賞
石川 桃子 「宇宙との約束」
杉並区立八成小学校 6年
優秀賞
中村 海斗 「未来からの手紙」
八王子市立宮上小学校 5年
優秀賞
田中 聡一郎 「ぼくの宇宙旅行体験記」
杉並区立荻窪小学校 5年
佳作
鈴木 胡春 「進化していく未来」
世田谷区立松原小学校 5年
佳作
川村 望緒 「宇宙とわたし」
新宿区立戸塚第二小学校 5年
佳作
壽恵村 尚 「たんさき0(ゼロ)けいのちょうせん」
私立聖徳学園小学校 2年

府中市郷土の森博物館

最優秀賞
栗田 知征 「宇宙の大そうじ大作戦」
東京学芸大学付属小金井小学校 2年
優秀賞
中間 正 「うちゅうにでんしゃでいきたいな」
世田谷区立池尻小学校 1年
優秀賞
立見 理彩子 「火星で気象予報」
東京学芸大学付属世田谷小学校 6年
佳作
平本 歩 「うちゅうのしあわせけんきゅうしょ」
町田市立大蔵小学校 2年
佳作
鈴木 恵人 「月と地球がビデオカメラ一台で!?」
稲城市立平尾小学校 5年
佳作
星 拓也 「宇宙キッズを増やしたい」
府中市立府中第一小学校 6年

三菱みなとみらい技術館

最優秀賞
森 京介 「ぼくとはやぶさ」
十日市場小学校 3年
優秀賞
高畠 杜和 「宇宙とわたし」
横浜市立永谷小学校 6年
優秀賞
山下 大良 「宇宙とわたし」
横浜市立永谷小学校 6年
佳作
山辺 明理咲 「宇宙人と人と」
横浜市立永谷小学校 6年
佳作
安樂 燎 「宇宙の神秘」
横浜市立永谷小学校 6年

相模原市立博物館

最優秀賞
本田 伊紗也 「ミラクル剣(バスター)」
川崎市立東生田小学校 2年
優秀賞
加藤 広太 「ぼくの使命」
相模原市立淵野辺東小学校4年
佳作
志村 佳音 「宇宙大引っこし」
相模原市立旭小学校 6年

カナコー天文台

最優秀賞
棧敷 信乃祐 「宇宙の様な人間に」
相模原市立 若松小学校 6年
優秀賞
徳永 祐輝 「ぼくらの宇宙体験館」
相模原市立 谷口小学校 5年

新潟県立自然科学館

最優秀賞
古泉 修行 「宇宙の『輪』は人間の『和』」
新潟大学教育学部附属新潟小学校 6年

富山市科学博物館

優秀賞
畠山 峻 「うちゅう発電所をつくろう」
滑川市立東部小学校 3年
佳作
卜部 悠樹 「ミラクル宇宙鉱物を発見せよ」
高岡市立定塚小学校 6年

石川県柳田星の観察館「満天星」

最優秀賞
菅原 駿成 「もし宇宙にいったら」
能登町立小木小学校 5年
優秀賞
山本 莉子 「もしも自分がうちゅう飛行士になったら」
能登町立小木小学校 5年
佳作
金谷 光 「宇宙には不思議がいっぱい」
かほく市高松小学校 5年
佳作
角田 美羽 「うちゅうにくらしてみたら・・・」
能登町立小木小学校 5年
佳作
太田 愛菜 「もしも宇宙に行けたら何する?」
能登町立小木小学校 5年

福井県児童科学館

最優秀賞
井手 梨里羽 「宇宙とわたし」
加戸小学校 3年
優秀賞
相澤 史季 「わたしがくらせるわく星さがしのたび」
加戸小学校 3年
優秀賞
西野 月菜 「うちゅう園ランド」
加戸小学校 3年
佳作
折藤 海允 「スペースサッカー」
加戸上学校 3年
佳作
加藤 未結 「わたしのすきな星」
加戸小学校 3年
佳作
村田 大晟 「うちゅうの小学生」
加戸小学校 3年

長野市少年科学センター

最優秀賞
内田 勝利 「僕と『宇宙』の四つの誓い」
長野市立塩崎小学校 6年

一宮地域文化広場

最優秀賞
島崎 優音 「地球と私たち」
ソウル日本人学校 6年
最優秀賞
北村 心 「うちゅうにうかぶお父さん」
下呂市立東第一小学校 5年
優秀賞
大塚 倫子 「もしわたしがうちゅうをかえられるとしたら」
一宮市立葉栗小学校 3年
優秀賞
西尾 日那 「このうちゅうでおこったこと」
名古屋市立守山小学校 6年
優秀賞
辻岡 理佐子 「うちゅうのゴミ「デブリ」について」
一宮市立萩原小学校 5年
優秀賞
武藤 真名香 「宇宙のりかいやかかわり」
一宮市立末広小学校 4年
佳作
小澤 勇斗 「うちゅうのドア」
一宮市立浅井北小学校 2年
佳作
鍋師 日花里 「もしも宇宙に行けたなら?」
名古屋市立植田東小学校 5年
佳作
森 蓮太郎 「月でやりたいこと」
一宮市立丹陽西小学校 2年
佳作
長谷川 奈々 「うちゅうでやってみたいこと」
一宮市立浅井北小学校 5年
佳作
市村 知也 「不思議な宇宙体験」
一宮市立末広小学校 4年
佳作
萩原 那々子 「宇宙の星と星座」
名古屋市立植田南小学校 4年

綾部市天文館・パオ

優秀賞
嶋村 和子 「宇宙小学校の休み時間」
京都教育大学附属京都小中学校 4年
優秀賞
嶋村 康 「ブラックホール」
京都市立朱雀第八小学校 6年

大阪科学技術館

最優秀賞
谷本 栄太郎 「宇宙と私 −宇宙はもう間近!−」
大阪市立味原小学校 4年
優秀賞
坂田 政紀 「青く美しい星「地球」を再び」
城南学園小学校 4年
優秀賞
梅﨑 瑛琉 「有人探査オーム計画」
吹田市立豊津第二小学校 4年
佳作
紙屋 結良 「マーズGO!」
茨木市立玉櫛小学校 6年
佳作
廣中 琴音 「うちゅうのはてについて」
大阪市立堀江小学校 3年
佳作
山川 晃平 「宇宙劇場・冥王星の逆しゅう」
大阪市立南田辺小学校 6年

姫路科学館

最優秀賞
細尾 瞭 「はるかとめいちゃんの星めぐり」
姫路市立八幡小学校 5年
優秀賞
石田 貴実加 「スペースアナウンサー」
姫路市立白鷺小学校 6年
優秀賞
東 優希 「宇宙物理学者の未来冒険」
姫路市立白鷺小学校 5年
佳作
福留 悠斗 「ほしの先生になるんだ」
姫路市立糸引小学校 2年

明石市立天文科学館

最優秀賞
毛利 優那 「ピカソルハーモニー号のぼうけん」
加古川市立浜の宮小学校 3年
優秀賞
田島 優芽 「宇宙と私」
尼崎市立塚口小学校 6年
優秀賞
桝屋 芽生 「ぼくの夢—はるかなる宇宙—」
神戸市立高羽小学校 5年

にしわき経緯度地球科学館「テラ・ドーム」

最優秀賞
大江 清覇 「せいざはかせになりたいな」
西脇市立日野小学校 2年

バンドー神戸青少年科学館

優秀賞
横江 朔馬 「うちゅう夏まつり」
西宮市立甲陽園小学校 3年
佳作
駒田 真理菜 「宇宙飛行士は平和のシンボル」
大阪教育大学附属池田小学校 6年
佳作
福山 颯人 「宇ちゅうをしらべてみたい」
西宮市立段上小学校 2年

出雲科学館

最優秀賞
内藤 千聖 「未来の地球が見える望遠鏡」
出雲市立北陽小学校 6年
優秀賞
高砂 梨莉 「うちゅう人とのやくそく」
出雲市立平田小学校 3年
優秀賞
高砂 昂河 「謎の石」
出雲市立平田小学校 6年

メテオプラザ

最優秀賞
中村 圭吾 「ビッグバンミッション」
鳥取市立末恒小学校 5年

倉敷科学センター

最優秀賞
髙森 友華 「宇宙の旅」
倉敷市立琴浦西小学校 6年
優秀賞
三宅 大地 「うちゅうとびせいぶつ」
総社市立昭和小学校 1年
優秀賞
佐藤 翼 「株式会社宇宙酸素ステーション」
岡山市立石井小学校 5年
佳作
杉本 詩夏 「ふしぎなうちゅう人GO」
岡山市立福浜小学校 3年
佳作
髙森 恵未奈 「夏の星と月」
倉敷市立琴浦西小学校 4年
佳作
杉本 温音 「ぼくのヒミツ」
岡山市立福浜小学校 5年

広島市こども文化科学館

佳作
川端 乃慧「うちゅをあんていさせよう」
東広島市立西条小学校 1年

阿南市科学センター

佳作
下園葵 「どこまでもなぞにみちた宇宙」
高川原小学校 6年

荒尾総合文化センター 子ども科学館

最優秀賞
岩永 葵 「思いでのさくらロケット」
熊本大学教育学部附属小学校 3年
優秀賞
岩永 龍 「だれがよんだか『天使の目』」
熊本大学教育学部附属小学校 5年
優秀賞
竹島 智輝 「ぼくたちの宇宙開発」
熊本大学教育学部附属小学校 5年

鹿児島市立科学館

最優秀賞
南 孝之輔 「ぼくたちのミッション」
石垣市立平真小学校 3年
優秀賞
下田代 陽那 「私があってほしい星」
鹿児島市立前之浜小学校 5年
佳作
白方 伶亜 「宇宙人見つけた!!」
鹿児島大学教育学部附属小学校 4年
佳作
田中 玲羽 「宇宙環境と共に」
熊本市立武蔵小学校 5年

輝北天球館

最優秀賞
富川 慎也 「ぼくのひ行きせい作日記」
鹿屋市立笠野原小学校 3年
佳作
福丸 瞬矢 「宇宙とばくの夢」
肝付町立内之浦小学校 6年

札幌市青少年科学館

優秀賞
小名木 礼仁 「二一世紀人に残された冒険」
北嶺中学校 3年
佳作
國吉 優楽 「人工衛星からの贈り物」
札幌市立発寒中学校 1年

むかわ町穂別地球体験館

最優秀賞
伊藤 愛華 「宇宙の星々」
むかわ町立鵡川中学校 1年

旭川市科学館「サイパル」

最優秀賞
井口 侃洸 「宇宙エレベーター」
旭川市立緑が丘中学校 3年
優秀賞
船木 琴南 「私の知らない宇宙」
旭川市立啓北中学校 3年

釧路市こども遊学館

佳作
佐藤 しおん 「星と星をつなぐ」
厚岸町立真龍中学校 3年

八戸市視聴覚センター・児童科学館

最優秀賞
水石 萌菜 「宇宙ボランティア」
八戸市立大館中学校 2年
優秀賞
近藤 くりあ 「宇宙の誕生と私の誕生」
八戸市階上町学校組合立田代中学校 1年
佳作
佐藤 祐希 「はやぶさがくれた僕の夢」
青森市立浦町中学校 1年

盛岡市子ども科学館

優秀賞
坂本 陽生 「宇宙と僕」
滝沢市立滝沢第二中学校 3年

仙台市天文台

最優秀賞
村上 拓斗 「地球の人」
仙台市立宮城野中学校 2年
優秀賞
大槻 洸陽 「僕が望む広大な未来」
仙台市立八軒中学校 1年
優秀賞
村上 小都里 「小さな白い花」
仙台市立中田中学校 1年
佳作
川口 大輝 「武将達の宇宙城計画」
仙台市立中田中学校 1年
佳作
井崎 英乃 「宇宙と私」
宮城県仙台二華中学校 2年
佳作
井崎 英里 「宇宙と私」
宮城県仙台二華中学校 1年

つくばエキスポセンター

優秀賞
髙﨑 友萌 「心は宇宙へ」
筑西市立下館南中学校 2年
佳作
篠塚 誠 「人間が宇宙に移り住む時代へ」
石岡市立国府中学校 2年
佳作
粟野 樹 「今は物理学の革命前夜」
土浦市立土浦第一中学校 3年

向井千秋記念子ども科学館

優秀賞
清水 康誠 「宇宙に対する思い」
館林市立第四中学校 1年
優秀賞
早川 媛恋 「宇宙から見た地球」
館林市立第四中学校 1年
佳作
小池 琉華 「宇宙人発見への第一歩」
館林市立第四中学校 1年
佳作
米山 和紘 「月面開拓」
邑楽町立邑楽中学校 2年
佳作
山片 志恩 「火星に住んじゃおうぜプロジェクト」
邑楽町立邑楽中学校 2年

さいたま市青少年宇宙科学館

最優秀賞
斎藤 はな 「宇宙微粒子物語」
さいたま市立大宮東中学校 2年
優秀賞
中岸 あい 「宇宙とわたし」
さいたま市立田島中学校 1年
佳作
大久保 晴貴 「広い宇宙を・・・」
白岡市立篠津中学校 2年

狭山市立中央児童館

最優秀賞
土田 真尋 「宇宙とわたしと難事件」
狭山市立入間川中学校 1年
優秀賞
藤枝 由衣 「プラネタリウムに入った私」
狭山市立狭山台中学校 1年
優秀賞
風間 雄次 「宇宙の可能性」
小川町立欅台中学校 3年
佳作
轟 莉里花 「私の星」
小川町立欅台中学校 2年
佳作
新井 希琉 「火星に移住」
小川町立欅台中学校 2年
佳作
赤穂津 千春 「変わらない美しさ」
小川町立欅台中学校 2年

千葉市科学館

最優秀賞
向井田 智萌 「小さな一歩」
千葉市立打瀬中学校 3年
優秀賞
外川 楓 「コペルニクス的転回を越えて」
千葉市立葛城中学校 3年
優秀賞
向井田 昻奎 「私が宇宙でできること」
千葉市立打瀬中学校 3年
佳作
板垣 彩叡 「宇宙の外側」
千葉大学教育学部附属中学校 3年
佳作
鷹羽 舞雪 「窮余の一策」
千葉市立泉谷中学校 1年
佳作
田中 優花 「地球と火星」
千葉市立幕張西中学校 3年

東金こども科学館

最優秀賞
白井 良英 「宇宙と人間の関係」
大網白里市立大網中学校 1年
優秀賞
石川 真生 「生活の中の宇宙」
八千代松陰中学校 3年
優秀賞
日下 翔太 「宇宙の変わった星たち」
大網白里市立大網中学校 3年
佳作
三橋 朱莉 「火星視察団」
大網白里市立大網中学校 1年
佳作
辻本 実愛 「広い宇宙の謎」
大網白里市立大網中学校 1年
佳作
堂前 月 「宇宙の果ては」
八千代松陰中学校 3年

多摩六都科学館

最優秀賞
長谷川 愛杏 「宇宙とわたし」
西東京市立青嵐中学校 3年
優秀賞
杉山 日菜 「宇宙が好きだからこそ」
東村山市立東村山第二中学校 1年

府中市郷土の森博物館

最優秀賞
星 桃子 「宇宙環境の利用」
東京都立南多摩中等教育学校 3年
優秀賞
平本 望 「失敗をおそれるな!」
町田市立真光寺中学校 1年
優秀賞
矢﨑 謙太郎 「火星が緑の星になった時」
府中市立府中第三中学校 2年
佳作
中間 理乃 「宇宙が平和になりますように」
世田谷区立三宿中学校 2年
佳作
谷口 侑太郎 「宇宙の懸け橋」
本郷中学校 2年

三菱みなとみらい技術館

最優秀賞
田口 大哲 「光速より速く」
私立 学習院中等科 1年
優秀賞
結城 凜太郎 「『宇宙』平和への扉」
横浜市立今宿中学校 2年

相模原市立博物館

最優秀賞
澁谷 耕大 「太陽系未来の旅」
横浜国立大学付属横浜中学校 1年

カナコー天文台

最優秀賞
鈴木 梨々花 「火星と私」
光塩女子学院中等科 1年

富山市科学博物館

最優秀賞
山田 裕汰 「がんばれ!『あかつき』僕の夢を乗せ」
郡上市立八幡中学校 3年
佳作
小山 稔秀加 「宇宙とは一体何なのか」
富山市立奥田中学校 2年

長野市少年科学センター

最優秀賞
藤吉 楓 「宇宙人と人間の関係」
美濃加茂市立西中学校 3年

一宮地域文化広場

最優秀賞
水谷 龍南 「かけがえのない命を救うために」
大口町立大口中学校 3年
優秀賞
福永 良将 「理屈と知識のサイエンス」
名古屋市立大森中学校 1年
優秀賞
猪崎 なつみ 「宇宙とわたしを繋ぐもの」
一宮市立北部中学校 3年
佳作
小松 真子 「ありがとう『マーズ』」
一宮市立北部中学校 1年
佳作
廣瀬 莉乃 「宇宙とわたし」
一宮市立北部中学校 3年
佳作
信定 るみ 「小さなつながり星の数だけ」
美濃加茂市立西中学校 3年

大阪科学技術館

最優秀賞
前澤 光咲 「宇宙と私」
泉佐野市立新池中学校 2年
優秀賞
西本 陽菜 「宇宙」
泉佐野市立新池中学校 2年
優秀賞
青木 美裕 「宇宙の謎」
泉佐野市立新池中学校 2年
佳作
山内 優輝 「宇宙とわたし」
泉佐野市立新池中学校 2年
佳作
嶋𠮷 輝 「身近な宇宙」
泉佐野市立新池中学校 2年
佳作
九里 孝行 「宇宙を感じて」
守山市立守山中学校 3年

姫路科学館

優秀賞
西村 公介 「地球って小さいって気づいたよ」
相市立双葉中学校 2年
優秀賞
井上 はるき 「宇宙ゴミ回収ステーションの夜」
姫路市立増位中学校 1年

明石市立天文科学館

最優秀賞
岩田 晴登 「マーズの祈り」
加古川市立別府中学校 3年
優秀賞
田島 陽奈 「宇宙のことを」
大阪教育大学附属池田中学校 3年

バンドー神戸青少年科学館

優秀賞
奥村 慶 「月への思い」
清風中学校 1年
佳作
山口 悠利 「ハヤブサが近づけた宇宙と僕」
神戸市立湊翔南中学校 3年

橿原市立こども科学館

優秀賞
大枝 里奈 「宇宙への留学」
橿原市立橿原中学校 2年

鳥取市こども科学館

佳作
末信 穂乃香 「宇宙と私」
米子市立弓ヶ浜中学校 3年

倉敷科学センター

優秀賞
恒川 香花 「ハレー彗星とランデブー」
岡山大学教育学部附属中学校 1年
佳作
三田 朋佳 「宇宙は終わらない」
岡山大学教育学部附属中学校 1年

広島市こども文化科学館

佳作
兒玉 久実 「夢が膨らむ月の街」
庄原市立口和中学校 3年

阿南市科学センター

優秀賞
北垣 愛乃 「両者の気持ちが分かる存在」
徳島県立富岡東中学校 2年

荒尾総合文化センター 子ども科学館

最優秀賞
南 拓豊 「宇宙について」
長崎県立佐世保北小学校 1年
優秀賞
石井 裕也 「宇宙とわたし」
長崎県立佐世保北中学校 1年
優秀賞
倉地 勇哉 「宇宙について」
長崎県立佐世保北中学校 1年

鹿児島市立科学館

最優秀賞
篠原 歩実 「私の望む宇宙」
鹿児島市立吉野中学校 2年
優秀賞
向井 優登 「人類の発展と環境との共存のために」
鹿児島市立吉野中学校 3年
優秀賞
坂口 くるみ 「神秘的な宇宙」
鹿児島市立吉野中学校 2年
佳作
松山 もえ 「宇宙に行ってみたい」
鹿児島市立吉野中学校 2年
佳作
福永 晏子 「宇宙とは」
鹿児島市立吉野中学校 2年
佳作
廣瀬 寧々 「宇宙って何だろう」
鹿児島市立吉野中学校 2年

輝北天球館

最優秀賞
伊藤 瑠星 「国境なき宇宙と平和」
鹿児島県立南隼中学校 1年
もどる

PAGE TOP