「一般財団法人日本宇宙フォーラム」トップページへもどる 「宇宙の日」ホームページへ戻る
「宇宙の日」ホームページ

28年度開催結果 絵画の部 各科学館入賞者一覧

札幌市青少年科学館

最優秀賞
松尾 夏希 札幌市立新琴似北小学校 5年
優秀賞
早苗 初悠 札幌市立星置東小学校 3年
優秀賞
山戸 寧々 札幌市立福住小学校 2年
佳作
竹林 夏芽 札幌市立富丘小学校 6年
佳作
佐藤 総 札幌市立緑丘小学校 3年
佳作
音道 シエナ 札幌市立厚別東小学校 1年

室蘭市青少年科学館

優秀賞
白川 聖七 室蘭市立八丁平小学校 1年
佳作
林 虹色 室蘭市立八丁平小学校 3年
佳作
高橋 樹莉 室蘭市立八丁平小学校 1年

苫小牧市科学センター

最優秀賞
竹山 朋成 むかわ町立鵡川中央小学校 6年
優秀賞
塚原 凜果 むかわ町立鵡川中央小学校 6年
優秀賞
乾 夢夏 苫小牧市立明野小学校 5年
佳作
菊池 姫乃 むかわ町立鵡川中央小学校 6年
佳作
須藤 桃子 むかわ町立鵡川中央小学校 6年
佳作
南川 怜菜 苫小牧市立明野小学校 5年

むかわ町穂別地球体験館

最優秀賞
藤田 りりか むかわ町立仁和小学校 1年

旭川市科学館「サイパル」

最優秀賞
近藤 百花 旭川市立東五条小学校 3年
優秀賞
水口 誉瑛 滝川市立滝川第三小学校 1年
優秀賞
萬藤 虎大 旭川市立向陵小学校 5年
佳作
向井 彩季 旭川市立神居小学校 3年
佳作
竹松 輝 旭川市立向陵小学校 5年
佳作
服部 海仁 旭川市立台場小学校 6年

釧路市こども遊学館

最優秀賞
樋渡 俊翔 北海道教育大学附属釧路小学校 4年
優秀賞
涌嶋 琴美 釧路市立共栄小学校 4年
優秀賞
伊藤 あかり 釧路市立昭和小学校 4年
佳作
菊地 優月 釧路市立共栄小学校 1年
佳作
伊賀 楓乃 釧路市立鳥取西小学校 2年
佳作
久保田 ひかり 釧路市立鳥取小学校 4年

厚岸町海事記念館

最優秀賞
丹後谷 友花 厚岸町立厚岸小学校 4年
優秀賞
久保田 美夢 厚岸町立厚岸小学校 3年
優秀賞
岡村 陽奈 厚岸町立真龍小学校 2年
佳作
佐田 茉莉果 厚岸町立厚岸小学校 2年
佳作
玉田 徹平 厚岸町立真龍小学校 3年
佳作
原田 玲乃 厚岸町立真龍小学校 2年

帯広市児童会館

最優秀賞
佐々木 絢可 帯広聾学校 3年
優秀賞
笹島 楓 帯広聾学校 2年
優秀賞
新谷 里央奈 帯広聾学校 4年
佳作
高木 冴雪 帯広聾学校 6年
佳作
新田 真瑚 芽室町立芽室小学校 1年
佳作
前橋 ひな 帯広市立西小学校 4年

余市宇宙記念館スペース童夢

優秀賞
飯野 桃果 余市町立黒川小学校 6年
優秀賞
吉田 葉音 余市町立沢町小学校 1年
佳作
平松 美桜 余市町立黒川小学校 4年
佳作
池田 怜旺 余市町立黒川小学校 1年
佳作
八柳 創太 余市町立大川小学校 2年

八戸市視聴覚センター・児童科学館

最優秀賞
吉田 慎太郎 八戸市立城北小学校 6年
優秀賞
坂根 一 新郷村立戸来小学校 4年
優秀賞
板橋 誠治 八戸市立城北小学校 6年
佳作
鈴木 海星 新郷村立戸来小学校 4年
佳作
沢口 響花 新郷村立戸来小学校 4年
佳作
上山 幸希 新郷村立戸来小学校 4年

盛岡市子ども科学館

最優秀賞
山本 光 盛岡市立上田小学校 6年
優秀賞
佐藤 潤 盛岡市立本宮小学校 2年
優秀賞
佐藤 凛 盛岡市立本宮小学校 4年
佳作
桂 優梨子 盛岡市立太田東小学校 2年
佳作
小田桐 美瑛 岩手大学教育学部附属小学校 2年
佳作
佐藤 蘭 盛岡市立本宮小学校 4年

奥州宇宙遊学館

最優秀賞
及川 亜弥 奥州市立水沢南小学校 6年
優秀賞
飯島 楓 一関市立厳美小学校 4年
優秀賞
菊池 惺麗 奥州市立岩谷堂小学校 4年
佳作
鈴木 渚月 奥州市立若柳小学校 6年
佳作
高橋 美香 奥州市立若柳小学校 6年

仙台市天文台

最優秀賞
横溝 麻志穂 仙台市立吉成小学校 6年
優秀賞
佐藤 小春 仙台市立錦ケ丘小学校 5年
優秀賞
佐藤 日和 仙台市立錦ケ丘小学校 5年
佳作
郷家 健 角田市立角田小学校 2年
佳作
髙橋 紀貴 聖ドミニコ学院小学校 4年
佳作
畑中 萌衣 角田市立角田小学校 2年

秋田県児童会館

最優秀賞
萩原 壮春 秋田市立寺内小学校 4年
優秀賞
佐藤 光晟 潟上市立追分小学校 6年
優秀賞
佐藤 遼河 潟上市立追分小学校 4年
佳作
齊藤 日和 秋田市立明徳小学校 4年

郡山市ふれあい科学館 スペースパーク

最優秀賞
宗像 慧 郡山市立富田東小学校 3年
優秀賞
橋本 朋佳 郡山市立緑ヶ丘第一小学校 5年
優秀賞
鈴木 結衣 いわき市立泉北小学校 5年
佳作
矢内 文香 郡山市立緑ケ丘第一小学校 5年
佳作
遠藤 穂奈実 郡山市立御舘小学校 4年
佳作
阿部 健太朗 郡山市立富田東小学校 1年

つくばエキスポセンター

最優秀賞
佐々木 優作 阿見町立本郷小学校 3年
最優秀賞
黒木 草太 つくば市立今鹿島小学校 5年
優秀賞
岩上 昂史 つくば市立竹園東小学校 2年
優秀賞
鯉渕 穰 つくば市立吾妻小学校 3年
優秀賞
レイレイ ペトロシアン リバティーインターナショナルスクール 3年
優秀賞
大久保 惺 小美玉市立納場小学校 5年
佳作
五十嵐 鳴海 つくば市立吾妻小学校 1年
佳作
村上 咲太郎 古河市立古河第四小学校 1年
佳作
野尻 遼太郎 つくば市立小田小学校 2年
佳作
五十嵐 眞澄 つくば市立吾妻小学校 3年
佳作
李 剛仁 つくば市立吾妻小学校 4年
佳作
正田 晴夏 土浦市立荒川沖小学校 6年

鹿嶋市教育センター

最優秀賞
布施 優真 茨城県鹿嶋市立鉢形小学校 5年
最優秀賞
近森 賢士朗 茨城県鹿嶋市立豊郷小学校 1年
優秀賞
布施 真斗 茨城県鹿嶋市立鉢形小学校 3年
優秀賞
大野 悠花 茨城県鹿嶋市立三笠小学校 6年
優秀賞
草野  涼 茨城県鹿嶋市立波野小学校 1年
優秀賞
中根 ひかり 茨城県鹿嶋市立鹿島小学校 6年
佳作
小牧 健太郎 茨城県鹿嶋市立鉢形小学校 3年
佳作
田口 貫太 茨城県鹿嶋市立中野東小学校 1年
佳作
内田 優花 茨城県鹿嶋市立中野東小学校 1年
佳作
神向寺 咲 茨城県鹿嶋市立波野小学校 6年
佳作
山脇 惺太 茨城県鹿嶋市立三笠小学校 2年
佳作
小林 來永 鹿嶋市立鉢形小学校 3年

栃木県子ども総合科学館

最優秀賞
清水 歩 真岡市立真岡西小学校 4年
優秀賞
巻幡 航佑 宇都宮市立岡本西小学校 1年
優秀賞
若林 凜 小山市立乙女小学校 1年
佳作
鈴木 蒼惟 那珂市立菅谷東小学校 1年
佳作
戸井田 久苗 那須町立黒田原小学校 6年
佳作
奥村 円香 宇都宮市立宮の原小学校 2年

向井千秋記念子ども科学館

最優秀賞
島田 康生 館林市立第一小学校 5年
最優秀賞
南川 千佳 館林市立第一小学校 5年
優秀賞
関根 啓仁 館林市立第一小学校 2年
優秀賞
南川 杏佳 館林市立第一小学校 3年
優秀賞
坂下 葵衣 館林市立第十小学校 2年
佳作
川上 詩織 館林市立第五小学校 2年
佳作
川島 碧斗 館林市立第一小学校 1年
佳作
江原 深 館林市立第二小学校 1年
佳作
小野 優梨亜 館林市立第八小学校 2年
佳作
髙橋 夢歩 館林市立第一小学校 2年
佳作
鈴木 聡真 ぐんま国際アカデミー初等部 2年
佳作
矢木 ののこ 館林市立第一小学校 5年
             

さいたま市青少年宇宙科学館

最優秀賞
森田 夏花 さいたま市立海老沼小学校 2年
優秀賞
満原 孝一 さいたま市立浦和大里小学校 3年
優秀賞
橋本 里美 さいたま市立大砂土東小学校 5年
佳作
戸﨑 彩響 さいたま市立上木崎小学校 2年
佳作
今成 悠大郎 さとえ学園小学校 3年
佳作
山崎 雅治 さいたま市立上木崎小学校 5年

越谷市立児童館コスモス

最優秀賞
吉川 智恵里 上尾市立原市南小学校 2年
優秀賞
丹下 陽菜 越谷市立川柳小学校 4年
優秀賞
佐々木 琥太郎 越谷市立川柳小学校 4年
佳作
近藤 璃胡 越谷市立川柳小学校 4年
佳作
吉川 穂乃里 上尾市立原市南小学校 4年
佳作
渡邊 美瑛里 越谷市立蒲生南小学校 4年

狭山市立中央児童館

最優秀賞
中村 果蓮 狭山市立広瀬小学校 3年
優秀賞
大友 葉月 飯能市立美杉台小学校 2年
優秀賞
加藤 りおん 狭山市立柏原小学校 5年
佳作
野坂 涼太 東松山市立新宿小学校 4年
佳作
松尾 悠太 狭山市立広瀬小学校 4年
佳作
加藤 千翔 狭山市立柏原小学校 3年

入間市児童センター

最優秀賞
出川 暖人 入間市立黒須小学校 3年
優秀賞
長田 旺璃 入間市立西武小学校 1年
優秀賞
橋場 弓子 入間市立西武小学校 5年
佳作
井口 美咲季 飯能市立精明小学校 6年
佳作
橋場 千子 入間市立西武小学校 2年
佳作
斎藤 賢 入間市立狭山小学校 3年

千葉市科学館

最優秀賞
向 真央 千葉市立鶴沢小学校 4年
優秀賞
竹内 南央 千葉市立緑町小学校 4年
優秀賞
荻原 空 八千代市立萱田南小学校 6年
佳作
佐藤 颯眞 千葉市立蘇我小学校 5年
佳作
廣瀬 心海 千葉市立金沢小学校 2年
佳作
向 遼央 千葉大学教育学部附属小学校 1年

東金こども科学館

最優秀賞
井口 陽介 千葉市立土気南小学校 1年
優秀賞
石井 里奈 いすみ市立長者小学校 4年
優秀賞
石井 沙季 いすみ市立長者小学校 1年
佳作
市原 美玲 東金市立豊成小学校 6年

多摩六都科学館

最優秀賞
森田 紗瑛 中央区立月島第一小学校 1年
優秀賞
宇和川 龍 江東区立第二辰巳小学校 4年
優秀賞
森川 響貴 西東京市立柳沢小学校 3年
佳作
石井 希風 小平市立小平第十三小学校 3年
佳作
喜納 琉空 西東京市立芝久保小学校 1年
佳作
岡島 和範 目黒区立東山小学校 4年

府中市郷土の森博物館

優秀賞
山本 真優 江戸川区立小松川第二小学校 2年
佳作
栗田 知征 東京学芸大学付属小金井小学校 2年
佳作
荻野 勇 町田市立町田第三小学校 3年
佳作
花川 あずさ 星美学園小学校 6年

はまぎんこども宇宙科学館

最優秀賞
松村 彩奈 横須賀市立田戸小学校 3年
優秀賞
浦元 佑琉 横浜国立大学附属横浜小学校 1年
佳作
小池 麻央 慶應義塾横浜初等部 2年

かわさき宙と緑の科学館

最優秀賞
田原 一華 川崎市立片平小学校 3年
優秀賞
箱田 月灯 川崎市立下作延小学校 3年
優秀賞
佐藤 陽花 川崎市立はるひ野小学校 6年
佳作
愛原 旺大 川崎市立下作延小学校 3年
佳作
アダム 諒臥 川崎市立下作延小学校 3年
佳作
岩本 楓 川崎市立下作延小学校 5年

三菱みなとみらい技術館

最優秀賞
押谷 良 聖ドミニコ学園小学校 1年
優秀賞
岩田 藍衣 綱島小学校 4年
優秀賞
山田 桜來 東品濃小学校 3年
佳作
山城 有以 調布市立飛田給小学校 2年
佳作
山本 明璃 飛田給小学校 2年
佳作
山田 優斗 東品濃小学校 5年

相模原市立博物館

最優秀賞
廣瀬 里恋 相模原市立麻溝小学校 4年
優秀賞
竹内 悠統 相模原市立谷口台小学校 4年
優秀賞
小林 湧來 茅ヶ崎市立松浪小学校 1年
佳作
松井 愛桜 相模女子大学小学部 3年
佳作
四宮 優翔 相模原市立大野台小学校 3年
佳作
小菅 泰生 相模女子大学小学部 2年

カナコー天文台

最優秀賞
水鳥 俊 相模原市立上鶴間小学校 6年

新潟県立自然科学館

最優秀賞
伊藤 陽菜 新潟市立新潟小学校 3年
優秀賞
渡辺 仁菜 新潟市立竹尾小学校 4年
優秀賞
大野 亮羽 新潟市立東曽野木小学校 2年
佳作
大塚 ひびき 新潟市立白山小学校 6年
佳作
髙橋 政喜 新潟市立女池小学校 6年
佳作
仲野 弘人 新潟市立白山小学校 5年

富山市科学博物館

優秀賞
加藤 伶菜 富山市立呉羽小学校 4年
佳作
新庄 拓実 富山市立山室中部小学校 3年
佳作
斉藤 晋作 魚津市立大町小学校 1年

石川県柳田星の観察館「満天星」

最優秀賞
森岡 芽久実 能登町立鵜川小学校 1年
優秀賞
千徳 純 能登町立柳田小学校 1年
優秀賞
加藤 梨生 能登町立小木小学校 5年
佳作
平山 理奈 能登町立小木小学校 5年

金沢市キゴ山天体観察センター

最優秀賞
北嶋 真子 金沢市立諸江町小学校 4年

福井県児童科学館

最優秀賞
高島 悠斉 春江小学校 3年
優秀賞
北方 梨緒 加戸小学校 3年
優秀賞
坂井 真央 加戸小学校 3年
佳作
角谷 希彩 加戸小学校 3年
佳作
齋藤 秋 春江小学校 3年
佳作
玉木 湧 春江小学校 3年

長野市少年科学センター

最優秀賞
石坂 天 信州大学教育学部附属長野小学校 5年
優秀賞
石田 崇乃 長野市立松代小学校 4年
優秀賞
石田 蒼達 長野市立松代小学校 1年

八ヶ岳自然文化園

佳作
梶谷 七奈 上野原市立上野原西小学校 5年

ディスカバリーパーク焼津 天文科学館

最優秀賞
村松 真帆 藤枝市立高洲小学校 6年
優秀賞
中田 光士郎 静岡市立安東小学校 2年
優秀賞
神谷 あおい 静岡市立長田東小学校 3年
佳作
佐々木 慎之助 静岡市立長田東小学校 3年
佳作
梶山 未悠 静岡市立賤機中小学校 4年
佳作
鈴木 結惟 静岡市立清水袖師小学校 6年

一宮地域文化広場

最優秀賞
堀 晃樹 岐阜市立鶉小学校 6年
最優秀賞
瀧田 実玖 一宮市立神山小学校 2年
最優秀賞
合原 匠海 一宮市立宮西小学校 5年
優秀賞
湯浅 佑菜 一宮市立丹陽南小学校 6年
優秀賞
山下 朋華 一宮市立神山小学校 6年
優秀賞
平田 ゆり 岡崎市立連尺小学校 1年
優秀賞
山室 陽己 一宮市立葉栗小学校 3年
優秀賞
加藤 るり 一宮市立神山小学校 2年
優秀賞
石井 惠 一宮市立末広小学校 1年
佳作
脇田 千景 一宮市立大志小学校 5年
佳作
森 穂乃佳 一宮市立三条小学校 4年
佳作
庄島 壱輝 一宮市立丹陽西小学校 4年
佳作
永井 祢壮 一宮市立木曽川西小学校 2年
佳作
森下 姫里 一宮市立黒田小学校 6年
佳作
吉柳 翔博 愛知教育大学付属名古屋小学校 5年
佳作
牧野 慶良 一宮市立丹陽西小学校 3年
佳作
水谷 壮佑 一宮市立大和南小学校 2年

綾部市天文館・パオ

優秀賞
大槻 湊士 綾部市立物部小学校 5年
優秀賞
嶋村 和子 京都教育大学附属京都小中学校 4年
佳作
藤田 倖太朗 京都市立桃山小学校 3年

大阪科学技術館

最優秀賞
山川 郁李 大阪市立西船場小学校 3年
優秀賞
松永 妃生 四天王寺学園小学校 6年
優秀賞
伊規須 あやの 大阪市立堀江小学校 3年
佳作
牧 慧太 池田市立秦野小学校 3年
佳作
高阪 夢羽 大和郡山市立郡山南小学校 2年
佳作
里 蓮太郎 大阪市立西船場小学校 3年

姫路科学館

最優秀賞
細尾 春歌 姫路市立八幡小学校 2年
優秀賞
廣岡 麗菜 姫路市立八幡小学校 5年
優秀賞
栗田 淑乃 姫路市立八幡小学校 4年
佳作
伊藤 真一郎 姫路市立白鷺小学校 3年
佳作
中本 妃羅利 神河町立神崎小学校 1年
佳作
石掛 希 姫路市立手柄小学校 2年

明石市立天文科学館

最優秀賞
豊山 若宜 神戸市立東町小学校 2年
優秀賞
松位 美咲 明石市立大久保小学校 6年
優秀賞
水田 要 明石市立大久保小学校 6年
佳作
岩下 友城 明石市立大久保小学校 1年
佳作
和田 理玖 神戸市立本山第一小学校 2年
佳作
横川 夢乃 明石市立大久保小学校 5年

にしわき経緯度地球科学館「テラ・ドーム」

最優秀賞
青山 希咲 西脇市立桜丘小学校 2年
優秀賞
岡井 ゆい 西脇市立桜丘小学校 1年
優秀賞
永尾 結 西脇市立比延小学校 3年
佳作
安西 睦翔 加東市立社小学校 1年
佳作
竹内 悠仁 西脇市立比延小学校 2年
佳作
岡本 聖音 西脇市立比延小学校 4年

バンドー神戸青少年科学館

最優秀賞
福山 颯人 西宮市立段上小学校 2年
優秀賞
大同 一輝 神戸市立高羽小学校 5年
優秀賞
田澤 龍 西宮市立春風小学校 6年
佳作
中山 颯太 西宮市立東山台小学校 1年
佳作
大上 友莉奈 三田市立すずかけ台小学校 1年

橿原市立こども科学館

最優秀賞
佐藤 昴 甲賀市立伴谷東小学校 6年
優秀賞
太田 愛子 橿原市立晩成小学校 6年
優秀賞
太田 陽詩 橿原市立真菅小学校 5年
佳作
池野 桃加 大淀町立大淀緑ヶ丘小学校 6年
佳作
岩田 媛乃 桜井市立桜井西小学校 6年
佳作
吉田 冴羅 橿原市立畝傍南小学校 1年

鳥取市こども科学館

最優秀賞
水本 紗亜弥 鳥取市立湖山小学校 6年
優秀賞
長尾 桃奈 鳥取大学附属小学校 2年
優秀賞
八木 悠 鳥取市立久松小学校 6年
佳作
田淵 順正 鳥取市立日進小学校 1年
佳作
藤本 しえら 鳥取市立富桑小学校 5年
佳作
澤田 玲杏 鳥取市立明徳小学校 6年

出雲科学館

最優秀賞
山村 莉央 出雲市立四絡小学校 3年
優秀賞
竹内 祭 松江市立津田小学校 6年
優秀賞
中谷 海音 出雲市立長浜小学校 1年
佳作
杉原 優希 安来市立荒島小学校 1年
佳作
高砂 昂河 出雲市立平田小学校 6年
佳作
森山 和秦 出雲市立北陽小学校 6年

メテオプラザ

最優秀賞
加地 拓稀 松江市立生馬小学校 4年
優秀賞
管野ゆう 島根大学教育学部附属小学校 2年
優秀賞
三角愛心 松江市立生馬小学校 4年
佳作
武田 悠玄 松江市立生馬小学校 4年
佳作
福田 奏音 松江市立生馬小学校 4年
佳作
竹内 穂 松江市立生馬小学校 4年

倉敷科学センター

最優秀賞
島田 愛子 岡山市立御野小学校 5年
優秀賞
宝満 玲奈 倉敷市立乙島東小学校 2年
優秀賞
森 千歌 ノートルダム清心女子大学附属小学校 1年
佳作
小林 詩苑 岡山市立操明小学校 3年
佳作
徐 錦 岡山市立石井小学校 6年
佳作
齋藤 一五 倉敷市立第一福田小学校 1年

呉市海事歴史科学館(大和ミュージアム)

最優秀賞
荒金 庚士朗 呉市立昭和南小学校 1年
優秀賞
三宅 諒虎 呉市立昭和中央小学校 5年
優秀賞
村山 月音 呉市立昭和中央小学校 3年
佳作
林 未来 呉市立昭和中央小学校 2年
佳作
池永 ほのか 呉市立昭和北小学校 4年
佳作
木村 侑加子 呉市立昭和南小学校 3年

山口県児童センター

最優秀賞
佐々木 大壱 山口市立大殿小学校 5年
優秀賞
福本 常葉 周南市立須磨小学校 3年
優秀賞
熊谷 武晴 山口市立白石小学校 4年
佳作
伊藤 光汰 山口市立大歳小学校 2年
佳作
福田 りさ 周南市立須磨小学校 3年
佳作
須田 莉々子 周南市立須磨小学校 3年

阿南市科学センター

最優秀賞
吉川 ひより 平島小学校 2年
優秀賞
伊藤 萌 富岡小学校 1年
優秀賞
村上 玲奈 富岡小学校 5年
佳作
春木 美羽 見能林小学校 3年
佳作
吉川 はるえ 平島小学校 5年
佳作
東原萌衣 方上小学校 4年

あすたむらんど徳島子ども科学館

最優秀賞
萩田 小晴 愛媛大学教育学部附属小学校 6年
優秀賞
岩田 逢月 松山市道後小学校 1年
優秀賞
井上 晴貴 愛媛大学教育学部附属小学校 1年
佳作
渡辺 七海 阿波市大俣小学校 5年
佳作
北村 莉音 松山市立湯築小学校 1年
佳作
古川 ゆい 松山市道後小学校 6年

北九州市立児童文化科学館

最優秀賞
ブラン ルカ 大分市立西の台小学校 2年
優秀賞
川口 準正 北九州市立戸畑中央小学校 2年
優秀賞
御幡 莉央 大分市立稙田小学校 4年
佳作
森岡 和香菜 北九州市立折尾西小学校 3年
佳作
梅木 若葉 大分市立稙田小学校 3年
佳作
船越 琴絵 北九州市立黒埼中央小学校 3年

佐賀県立宇宙科学館

最優秀賞
深見 弥音 上峰町立上峰小学校 4年
最優秀賞
中尾 彪央宝 唐津市立成和小学校 6年
優秀賞
福富 志竜 佐賀市立兵庫小学校 2年
優秀賞
原槙 航太朗 上峰町立上峰小学校 1年
優秀賞
南里 春月 小城市立牛津小学校 2年
優秀賞
末廣 陸人 上峰町立上峰小学校 1年
佳作
髙嵜 晃大 上峰町立上峰小学校 1年
佳作
山口 翠海 上峰町立上峰小学校 1年
佳作
西山 蒼真 上峰町立上峰小学校 1年
佳作
東島 里桜 上峰町立上峰小学校 1年
佳作
碇 紳太郎 上峰町立上峰小学校 3年
佳作
吉田 このみ 唐津市立鏡山小学校 5年

長崎市科学館

最優秀賞
佐々野 優也 佐世保市立白南風小学校 5年
優秀賞
竹本 理央奈 長崎市立山里小学校 2年
優秀賞
永田 まりな 長崎市立戸石小学校 3年
佳作
大串 明咲妃 諫早市立伊木力小学校 4年
佳作
山下 黎 諫早市立伊木力小学校 4年
佳作
永田 七海 長崎市立戸石小学校 1年

荒尾総合文化センター 子ども科学館

最優秀賞
佐藤 よつば 大分市立大道小学校 4年
優秀賞
樋口 優良 荒尾市立緑ヶ丘小学校 6年
優秀賞
藤原 直人 荒尾市立八幡小学校 5年
佳作
中山 絢美乃 大分市立大道小学校 4年
佳作
安部 千晴 大分市立大道小学校 4年
佳作
井上 汰芽 荒尾市立緑ヶ丘小学校 5年

宮崎科学技術館

最優秀賞
井﨑 ひなの 宮崎市立住吉南小学校 1年
最優秀賞
芳野 夏貴 椎葉村立大河内小学校 2年
最優秀賞
伊集院 晏矢 宮崎市立加納小学校 3年
最優秀賞
立元 香乃実 宮崎市立西池小学校 4年
最優秀賞
清水 理梨 宮崎市立大塚小学校 5年
最優秀賞
岡本 詩乃 宮崎市立江南小学校 6年
優秀賞
梅木 唯華 宮崎市立檍小学校 1年
優秀賞
パッソス 翼 宮崎市立大久保小学校 1年
優秀賞
伊藤 梨緒奈 宮崎市立浦之名小学校 1年
優秀賞
水間 泰雅 宮崎市立浦之名小学校 2年
優秀賞
長友 七威斗 宮崎市立古城小学校 2年
優秀賞
後藤 さくら 小林市立南小学校 3年
優秀賞
境田 瑛大 宮崎市立清武小学校 3年
優秀賞
岩切 七菜 宮崎市立西池小学校 4年
優秀賞
濵田 武蔵 宮崎市立西池小学校 4年
優秀賞
井﨑 彪太 宮崎市立大塚小学校 5年
優秀賞
田原 清華 美郷町立南郷小学校 6年
優秀賞
花宮 百世 美郷町立南郷小学校 6年
佳作
前谷 朱音 美郷町立南郷小学校 5年
佳作
日髙 百花 宮崎市立大久保小学校 1年
佳作
吉田 暖 宮崎市立檍小学校 1年
佳作
山内 聡一朗 椎葉村立大河内小学校 2年
佳作
岡元 萌 綾町立綾小学校 5年
佳作
黒木 美鈴 宮崎市立江南小学校 6年
佳作
長友 ちはね 宮崎市立潮見小学校 6年
佳作
児玉 花楓 宮崎市立潮見小学校 6年
佳作
橋本 成美 宮崎市立住吉南小学校 1年
佳作
上杉 結愛 宮崎市立生目台西小学校 2年
佳作
矢野 哲平 宮崎市立西池小学校 2年
佳作
山本 絢慎 宮崎市立広瀬北小学校 3年
佳作
谷本 誠太郎 宮崎市立生目台西小学校 3年
佳作
續 あん菜 宮崎市立佐土原小学校 3年
佳作
北野 瑠晟 宮崎市立大淀小学校 4年
佳作
岩谷 蓮斗 宮崎市立大淀小学校 4年
佳作
永坂 玲樹 宮崎市立西池小学校 4年
佳作
園田 叶夢 宮崎市立木花小学校 5年

鹿児島市立科学館

最優秀賞
上村 日乃 鹿児島市立平川小学校 2年
優秀賞
藤﨑 瑛多 鹿児島市立武小学校 4年
優秀賞
溝口 貴子 出水市立西出水小学校 3年
佳作
後藤 瑞歩 鹿児島市立玉江小学校 2年
佳作
吉滿 ゆい 鹿児島市立吉野東小学校 2年
佳作
藤﨑 琳多 鹿児島市立武小学校 2年

輝北天球館

最優秀賞
奥 隆一郎 西之表市立安城小学校 3年
優秀賞
太田 琉偉 那覇市立金城小学校 3年
佳作
村永 晴香 肝付町立内之浦小学校 5年
佳作
津代 鳳星 肝付町立内之浦小学校 5年

札幌市青少年科学館

優秀賞
福澤 桜 札幌市立栄南中学校 1年
優秀賞
星 奈桜 札幌市立栄南中学校 1年
佳作
伊達 志穂子 札幌市立屯田北中学校 3年
佳作
伊藤 寧音 札幌市立八軒東中学校 3年
佳作
佐々木 真央 札幌市立篠路中学校 3年

旭川市科学館「サイパル」

最優秀賞
井口 侃洸 旭川市立緑が丘中学校 3年
優秀賞
平田 一花 東川町立東川中学校 2年
優秀賞
宮田 琴羽 旭川市立神居中学校 1年
佳作
蒲生 まひな 旭川市立神居中学校 1年
佳作
粟野 雅美 旭川市立神居中学校 3年
佳作
上村 有佳里 旭川市立神居中学校 3年

釧路市こども遊学館

最優秀賞
樋渡 羽奏 北海道教育大学附属釧路中学校 2年
優秀賞
鎌田 茜音 釧路市立阿寒湖中学校 3年
優秀賞
花坂 佳音 釧路市立鳥取西中学校 3年
佳作
川島 若菜 釧路町立富原中学校 2年
佳作
掛村 和花奈 釧路市立大楽毛中学校 3年
佳作
佐藤 しおん 厚岸町立真龍中学校 3年

帯広市児童会館

最優秀賞
原 小夏 帯広市立帯広第一中学校 3年

八戸市児童科学館

最優秀賞
中村 咲樂 八戸市立下長中学校 2年
佳作
田茂 真結 八戸市立下長中学校 1年
佳作
小鹿 優衣 八戸市立北稜中学校 3年

盛岡市子ども科学館

最優秀賞
山本 花 盛岡市立上田中学校 3年
優秀賞
佐々木 草耶 矢巾町立矢巾中学校 2年
優秀賞
熊谷 美幸 盛岡市立下橋中学校 3年
佳作
滝又 悠羽 盛岡市立北陵中学校 2年
佳作
熊谷 知南 紫波町立紫波第一中学校 2年
佳作
橋場 未知 紫波町立紫波第一中学校 2年

奥州宇宙遊学館

最優秀賞
長屋 凜 岩手県立一関第一高等学校附属中学校 2年
優秀賞
木本 睦実 奥州市立東水沢中学校 1年
優秀賞
後藤 侑紗 岩手県立一関第一高等学校附属中学校 1年
佳作
及川 瑞歩 奥州市立東水沢中学校 3年
佳作
尾口 あざみ 岩手県立一関第一高等学校附属中学校 3年
佳作
後藤 侑紗 岩手県立一関第一高等学校附属中学校 1年

仙台市天文台

最優秀賞
井崎 英里 宮城県仙台二華中学校 1年
優秀賞
佐藤 未唯亜 仙台市立東仙台中学校 2年
優秀賞
熊谷 有記 仙台市立八乙女中学校 3年
佳作
古橋 奏美 仙台市立三条中学校 1年
佳作
霜山 詩織 仙台市立山田中学校 1年
佳作
白倉 日向葵 聖ドミニコ学院中学校 3年

秋田県児童会館

最優秀賞
山下 寛雄 秋田大学教育文化学部附属中学校 3年
優秀賞
佐藤 颯奏 潟上市立天王南中学校 1年

郡山市ふれあい科学館 スペースパーク

最優秀賞
今泉 友佳 郡山市立郡山第二中学校 2年
優秀賞
加藤 菜々子 郡山市立緑ケ丘中学校 2年
優秀賞
早津 遥羽 郡山市立緑ケ丘中学校 2年
佳作
浅井 陽向 郡山市立郡山第五中学校 2年
佳作
鳴戸 萌絵 郡山市立郡山第五中学校 2年
佳作
堀内 恵 郡山市立小原田中学校 2年

つくばエキスポセンター

最優秀賞
平塚 りみ 土浦市立土浦第六中学校 1年
優秀賞
野中 陽菜 下妻市立千代川中学校 2年
優秀賞
飯山 妃菜子 結城市立結城中学校 3年
佳作
瀬古澤 大翔 土浦市立土浦第二中学校 1年
佳作
小林 千紗 下妻市立千代川中学校 2年
佳作
本橋 優奈 常総市立水海道中学校 3年

鹿嶋市教育センター

最優秀賞
柳田 愛美 茨城県鹿嶋市立高松中学校 3年
優秀賞
伊藤 舞乃 茨城県鹿嶋市立高松中学校 3年
優秀賞
小島 なつみ 茨城県鹿嶋市立高松中学校 3年
佳作
山中 美羽 茨城県鹿嶋市立大野中学校 2年
佳作
布施 早絵 茨城県鹿嶋市立鹿野中学校 2年
佳作
亀ケ川 愛梨 鹿嶋市立鹿野中学校 2年

栃木県子ども総合科学館

最優秀賞
上野 紗良 宇都宮市立陽北中学校 2年
優秀賞
松本 彩花 宇都宮市立姿川中学校 2年
優秀賞
野澤 里菜 宇都宮市立姿川中学校 2年
佳作
島﨑 衣緒里 足利市立坂西中学校 3年
佳作
設楽 侑里 宇都宮市立姿川中学校 2年

向井千秋記念子ども科学館

最優秀賞
南川 達紀 佐野日本大学中等教育学校 3年
優秀賞
森 海音 邑楽町立邑楽南中学校 1年
優秀賞
木村 朱里 館林市立第三中学校 1年
佳作
平田 里菜 邑楽町立邑楽南中学校 2年
佳作
安楽岡 京 館林市立第一中学校 2年
佳作
大谷 日奈子 館林市立第一中学校 1年

さいたま市青少年宇宙科学館

最優秀賞
伊藤 英 さいたま市立常盤中学校 1年
優秀賞
佐藤 輔 東京学芸大学附属国際中等教育学校 1年
優秀賞
渡邉 栞 さいたま市立植竹中学校 2年
佳作
鈴木 杏奈 さいたま市立上大久保中学校 2年
佳作
山田 伊吹 さいたま市立上大久保中学校 2年
佳作
玉串 涼夏 さいたま市立城南中学校 3年

越谷市立児童館コスモス

最優秀賞
米津 明日香 越谷市立中央中学校 3年
優秀賞
大内 綾乃 越谷市立中央中学校 2年
優秀賞
日向 小夏 越谷市立栄進中学校 1年
佳作
甲斐 一機 越谷市立栄進中学校 2年
佳作
寺﨑 まい 越谷市立新栄中学校 2年
佳作
安部 昌美 越谷市立中央中学校 3年

狭山市立中央児童館

最優秀賞
倉澤 乃愛 狭山市立狭山台中学校 1年
佳作
上原 七海 秩父市立尾田蒔中学校 1年
佳作
古峰 瑠奈 秩父市立尾田蒔中学校 1年

入間市児童センター

最優秀賞
橋本 侑奈 清瀬市立清瀬第二中学校 2年
優秀賞
岡﨑 菜摘 狭山ヶ丘高等学校付属中学校 2年
優秀賞
信山 晴香 入間市立向原中学校 1年
佳作
桑畠 みずほ 所沢市立向陽中学校 1年
佳作
佐藤 千晴 清瀬市立清瀬第二中学校 3年
佳作
梅谷 優那 清瀬市立清瀬第二中学校 2年

千葉市科学館

最優秀賞
立田 凜花 千葉市立おゆみ野南中学校 3年
優秀賞
髙松 花琳 千葉市立幕張西中学校 3年
優秀賞
小貫 まな 千葉市立幕張西中学校 3年
佳作
板倉 侑誠 千葉市立誉田中学校 2年
佳作
小松澤 葉藍 千葉市立おゆみ野南中学校 3年
佳作
斎藤 佳美 千葉市立幕張西中学校 3年

東金こども科学館

最優秀賞
青野 祐貴 八千代松陰中学校 1年
優秀賞
手塚 柊偉 八千代松陰中学校 3年
佳作
直江 拓海 八千代松陰中学校 2年
佳作
黒沼 達徳 八千代松陰中学校 2年

多摩六都科学館

最優秀賞
櫻井 陽一朗 練馬区立光が丘第二中学校 1年
優秀賞
木村 灯 中部テネシー日本語補習校 3年
優秀賞
大橋 杏奈 小金井市立東中学校 3年
佳作
滝沢 優美 小平市立小平第一中学校 2年
佳作
松本 美玖 小平市立小平第一中学校 2年
佳作
尾﨑 蒼羽 小平市立小平第一中学校 1年

府中市郷土の森博物館

優秀賞
髙田 満帆 小平市立市小平第五中学校 2年
優秀賞
芦田 隼太郎 墨田区立両国中学校 2年
佳作
角田 雪衣 世田谷区立船橋希望中学校 1年

はまぎんこども宇宙科学館

佳作
小佐々 美月 カリタス女子中学校 2年

かわさき宙と緑の科学館

最優秀賞
佐藤 利真 川崎市立橘中学校 2年
優秀賞
長谷川 来実 川崎市立高津中学校 3年
優秀賞
宮田 有佳 川崎市立高津中学校 3年
佳作
長野 真奈 川崎市立はるひ野中学校 2年
佳作
長野 美穂 川崎市立はるひ野中学校 2年
佳作
白川 雛吏 川崎市立はるひ野中学校 3年

三菱みなとみらい技術館

最優秀賞
高橋 慶衣 横浜市立市ヶ尾中学校 2年
優秀賞
鈴木 奏美 二宮町立二宮中学校 3年
優秀賞
水谷 優美 横浜市立市ヶ尾中学校 2年
佳作
石川 よしの 二宮町立二宮中学校 1年
佳作
塩道 麻由 二宮町立二宮中学校 1年
佳作
結城 陽菜 大和市立南林間中学校 3年

相模原市立博物館

最優秀賞
清水 悠 小田原市立泉中学校 2年
優秀賞
難波 広樹 厚木市立睦合東中学校 3年
優秀賞
太田 結菜 小田原市立泉中学校 1年
佳作
澤田石 夏海 川口市立八幡木中学校 1年

新潟県立自然科学館

最優秀賞
井越 彩月 新潟市立早通中学校 2年

富山市科学博物館

最優秀賞
山岸 萌々花 富山市立奥田中学校 2年
優秀賞
村井 菜月 富山市立奥田中学校 2年
佳作
小山 稔秀加 富山市立奥田中学校 2年
佳作
山澤 一紗 富山市立奥田中学校 2年

福井県児童科学館

最優秀賞
梅木 結花 永平寺中学校 3年
優秀賞
上中 康彰 丸岡中学校 1年
優秀賞
井上 若葉 永平寺中学校 3年
佳作
酒井 杏奈 開成中学校 2年

ディスカバリーパーク焼津 天文科学館

最優秀賞
古川 のぞみ 静岡市立服織中学校 3年
優秀賞
加藤 楓菜 静岡市立長田南中学校 1年
優秀賞
榎原 吏音 牧之原市立相良中学校 3年
佳作
中野 鈴音 牧之原市立相良中学校 1年
佳作
伊東 知華 牧之原市立相良中学校 2年
佳作
土屋 紗羅 藤枝市立藤枝中学校 3年

一宮地域文化広場

最優秀賞
小濱 駿一 一宮市立千秋中学校 3年
優秀賞
佐橋 奈緒子 小牧市立篠岡中学校 3年
優秀賞
加藤 菜摘 一宮市立今伊勢中学校 3年
佳作
佐々木 彩乃 名古屋市立宝神中学校 2年
佳作
黒野 綾 半田市立青山中学校 2年
佳作
戸松 詩織 一宮市立北部中学校 3年

綾部市天文館・パオ

優秀賞
田中 七美 湖南市立甲西北中学校 2年
佳作
山田 咲子 京都市立桂川中学校 3年
佳作
陌間 紗佳 彦根市立西中学校 2年

大阪科学技術館

最優秀賞
奥村 慶 清風中学校 1年
優秀賞
藤原 もも 泉佐野市立新池中学校 2年
優秀賞
兒玉 彩夏 田辺市立明洋中学校 2年
佳作
貞國 早映 泉佐野市立新池中学校 2年
佳作
九里 孝行 守山市立守山中学校 3年
佳作
田尻 楓 川西市立川西中学校 3年

姫路科学館

最優秀賞
宮藤 朱裕輝 宍粟市立山崎西中学校 3年
優秀賞
高田 梨花 姫路市立広畑中学校 3年
優秀賞
安積 璃緒 姫路市立灘中学校 1年
佳作
前田 梨沙 姫路市立灘中学校 3年
佳作
幸田 愛理 佐用町立三日月中学校 1年
佳作
藤澤 亜也加 姫路白鷺特別支援中学校 1年

明石市立天文科学館

最優秀賞
北井 ちさ 神戸市立玉津中学校 3年
優秀賞
関根 美咲 神戸市立垂水中学校 2年
優秀賞
内田 七海 神戸市立玉津中学校 3年
佳作
松下 可夢 神戸市立玉津中学校 3年
佳作
富嶋 沙奈 加古川市立平岡中学校 3年
佳作
藤田 麻友 明石市立大久保北中学校3年

にしわき経緯度地球科学館「テラ・ドーム」

佳作
大木 千咲 丹波市立氷上中学校 3年
佳作
吉積 遥 丹波市立氷上中学校 3年
佳作
谷垣 咲花 丹波市立氷上中学校 2年

バンドー神戸青少年科学館

佳作
竹田 皓太 三田市立狭間が丘中学校 2年
佳作
小林 未怜 神戸市立西神中学校 2年

橿原市立こども科学館

最優秀賞
植田 凌生 桜井市立桜井中学校 1年
優秀賞
福井 華桜子 橿原市立光陽中学校 2年

鳥取市こども科学館

最優秀賞
太田 雅 米子市立弓ヶ浜中学校 3年
優秀賞
上田 萌 米子市立弓ヶ浜中学校 3年
優秀賞
石原 萌 米子市立弓ヶ浜中学校 3年

出雲科学館

最優秀賞
川上 雛花 出雲市立多伎中学校 2年
優秀賞
手銭 愛香 出雲市立浜山中学校 2年
優秀賞
矢野 みずき 出雲市立出雲第一中学校 2年
佳作
宮田 珠理 松江市立宍道中学校 2年
佳作
持田 さくら 松江市立宍道中学校 2年
佳作
大田 愛莉 出雲市立第一中学校 2年

倉敷科学センター

佳作
山本 彩夏 倉敷市立東中学校 2年

呉市海事歴史科学館(大和ミュージアム)

最優秀賞
松下 彰利 呉市立呉中央中学校 1年
優秀賞
船井 利奈子 広島市立船越中学校 2年
優秀賞
岡田 梨希 広島市立船越中学校 2年
佳作
鈴木 京 呉市立和庄中学校 1年
佳作
井上 美穂 広島市立東原中学校 3年
佳作
松岡 侑紀奈 広島市立東原中学校 3年

山口県児童センター

最優秀賞
藤本 いのり 宇部市立神原中学校 1年
優秀賞
岩村 まい 宇部市立神原中学校 1年
優秀賞
藤井 麟太朗 宇部市立神原中学校 1年
佳作
谷川 優 山口市立鴻南中学校 1年
佳作
安岡 花菜 萩市立田万川中学校 2年
佳作
安達 汐里 萩市立田万川中学校 3年

阿南市科学センター

最優秀賞
大橋 歩実 羽ノ浦中学校 1年
優秀賞
山脇 清楓 羽ノ浦中学校 2年
優秀賞
湯浅 優子 羽ノ浦中学校 2年
佳作
田上 明日美 阿南第一中学校 3年
佳作
山瀬 優奈 羽ノ浦中学校 2年
佳作
神野 ひかり 徳島県立富岡東中学校 3年

あすたむらんど徳島

最優秀賞
二宮 勇大 高松市立桜町中学校 3年

北九州市立児童文化科学館

最優秀賞
倉重 沙耶 福岡県久留米市立城島中学校 2年
優秀賞
馬場 涼菜 大分県立豊府中学校 1年
優秀賞
今村 伊織 福岡県久留米市立城島中学校 1年
佳作
田中 里沙 福岡県立久留米市立城島中学校 3年
佳作
重松 さくら 福岡県久留米市立城島中学校 1年
佳作
田中 夏実 福岡県久留米市立城島中学校 2年

佐賀県立宇宙科学館

最優秀賞
園田 一馬 神埼市立千代田中学校 2年
優秀賞
副島 春乃 白石町立白石中学校 2年
優秀賞
宮崎 みのり 白石町立白石中学校 2年
佳作
筒井 あかり 白石町立白石中学校 2年
佳作
相原 由依 大町町立小中一貫校大町ひじり学園中学部 1年
佳作
和田 日陽里鳥 栖市立田代中学校 1年

長崎市科学館

最優秀賞
立野 愛梨 大村市立郡中学校 2年
優秀賞
坂本 真優 大村市立郡中学校 2年
優秀賞
中村 青空 佐世保市立日宇中学校 1年
佳作
田村 桜子 新上五島町立上五島中学校 3年
佳作
冨永 佳桜子 諫早市立真城中学校 1年
佳作
志水 樹 松浦市立福島中学校 3年

荒尾総合文化センター 子ども科学館

最優秀賞
木村 なづき 益城町立益城中学校 3年
優秀賞
井上 健司郎 荒尾市立荒尾第三中学校 2年
優秀賞
植山 和香 荒尾市立荒尾第三中学校 1年
佳作
針北 光希 荒尾市立荒尾第三中学校 2年
佳作
永松 萌 荒尾市立荒尾第三中学校 1年

宮崎科学技術館

最優秀賞
田中 咲綺 宮崎市立田野中学校 3年
優秀賞
前田 早希子 宮崎市立宮崎西中学校 3年
優秀賞
﨑村 宙央 宮崎県立宮崎西高等学校附属中学校 3年
佳作
野崎 彩乃 宮崎市立田野中学校 3年
佳作
児玉 莉菜 宮崎市立東大宮中学校 2年
佳作
守永 怜加 宮崎市立生目中学校 2年

鹿児島市立科学館

最優秀賞
森﨑 陽菜 鹿児島市立城西中学校 3年
優秀賞
佐藤 加奈 鹿児島市立鴨池中学校 2年
優秀賞
木場 美佑 鹿児島市立鴨池中学校 2年
佳作
中原 春香 鹿児島修学館中学校 3年
佳作
下薗 陽菜 鹿児島市立鴨池中学校 2年
佳作
上田平 満遥 鹿児島修学館中学校 3年
もどる

PAGE TOP