「一般財団法人日本宇宙フォーラム」トップページへもどる 「宇宙の日」ホームページへ戻る
「宇宙の日」ホームページ

27年度開催結果 作文の部 各科学館入賞者一覧

札幌市青少年科学館

最優秀賞
熊谷 志温 「うちゅうをたびします」
札幌市立北野小学校 2年
優秀賞
亀山 寧々 「友達をさがせ!宇宙たんてい団!」
北海道教育大学附属札幌小学校 3年
優秀賞
村田 夕海 「宿題解決!ソラとの旅」
余市町立大川小学校 5年
佳作
堀田 和暉 「不思議な夢」
札幌市立西小学校 5年
佳作
國吉 優楽 「宇宙の環境を救え!!」
札幌市立発寒南小学校 6年

室蘭市青少年科学館

佳作
蛯澤 はる 「もし、宇宙にいったら」
伊達市立東小学校 3年

苫小牧市科学センター

最優秀賞
稲井 郁南 「宇宙研究所で知育菓子の開発」
苫小牧市立日新小学校 6年
優秀賞
飯田 空翔 「スペースフューチャーの旅」
苫小牧市立緑小学校 6年

むかわ町穂別地球体験館

最優秀賞
大宮 幹丞 「うちゅうのまくの内べん当」
厚真町立厚真中央小学校 2年

旭川市科学館「サイパル」

最優秀賞
妻沼 朔寿 「夢はつながる」
旭川市立愛宕東小学校 5年
優秀賞
山本 晴陽 「宇宙の大運動会」
旭川市立西御料地小学校 5年
優秀賞
根本 つむぎ 「宇宙の遊園地」
旭川市立西御料地小学校 5年
佳作
林 歌音 「幸せ流れ星」
旭川市立西御料地小学校 5年
佳作
前田 里沙子 「地球の未来 宇宙のやさしさ」
旭川市立西御料地小学校 5年
佳作
小林 弥月 「アンドロメダ銀河の遊園地」
旭川市立西御料地小学校 5年

釧路市こども遊学館

最優秀賞
渡辺 歩香 「宇宙のジェットコースター」
釧路市立清明小学校 3年

八戸市児童科学館

最優秀賞
山下 空 「宇宙ゴミ0宇宙旅行」
八戸市立根城小学校 6年
優秀賞
太 田 佳奈美 「作ろう私のドリームスター」
八戸市立三条小学校 4年
佳作
澤田 瑚倖 「宇宙へ飛び出せレッツゴー」
八戸市立城北小学校 6年

盛岡市子ども科学館

最優秀賞
小田桐 美瑛 「うちゅうでやってみたいこと」
岩手大学教育学部附属小学校 1年
優秀賞
小田桐 英人 「ロケットにのってとびだした」
岩手大学教育学部附属小学校 3年
佳作
大場 星奈 「わたしのうちゅうステーション」
岩手大学教育学部附属小学校 1年

仙台市天文台

最優秀賞
渡邊 尚育 「月面タワー」
仙台市立和泉松陵小学校 4年
優秀賞
門間 陽菜 「そら族の未来タワー」
山形市立第一小学校 6年
優秀賞
渡邊 長真 「ボブ面基地たんけん」
仙台市立泉松陵小学校 5年
佳作
井崎 英里 「月へ向かって」
仙台白百合学園小学校 6年

秋田県児童会館

最優秀賞
伊藤 心 「かぐや騒動」
秋田大学教育文化学部附属小学校 5年

つくばエキスポセンター

最優秀賞
本橋 聡太 「アトラスIIベータ計画」
つくば市立栄小学校 3年
優秀賞
小林 菜々美 「R773」
つくば市立手代木南小学校 5年
優秀賞
武藤 玄樹 「だいやの海を目指して」
つくば市立手代木南小学校 6年
佳作
菅原 紡宜 「地球の子ども」
水戸市立三の丸小学校 4年
佳作
宮本 宋門 「ぼくの考える宇宙未来予想図」
つくば市立二の宮小学校 6年
佳作
小野澤 伶奈 「サソリ星人が伝えてくれたこと」
つくば市立吾妻小学校 6年

向井千秋記念子ども科学館

優秀賞
関根 啓仁 「とびだせ うちゅう」
館林市立第一小学校 1年
佳作
半澤 友晟 「宇宙のお花畑」
館林市立第三小学校 6年
佳作
柳澤 日和梨 「宇宙ゴミクリーン大作戦」
前橋市立山王小学校 6年

さいたま市青少年宇宙科学館

最優秀賞
岡本 時郎 「コスミック・スーツで新たな時空へ」
さいたま市立針ヶ谷小学校 6年
優秀賞
黒沼 春奈 「宇宙遊園地」
さいたま市立大宮別所小学校 3年
優秀賞
常盤 怜生 「土せいに自分の町をつくろう」
さいたま市立大成小学校 2年
佳作
田口 玲 「第二の地球発見!?」
さいたま市立本太小学校 5年
佳作
山口 瑞輝 「ブラックホールにかつ」
さいたま市立大成小学校 3年
佳作
澁谷 颯 「うちゅうでおまつりやりたいな」
さいたま市立三橋小学校 2年

狭山市立中央児童館

最優秀賞
木村 凪登 「エレベーターで七十二年の宇宙旅行」
西武学園文理小学校 6年
優秀賞
土田 真尋 「本当の「戦場」」
狭山市立入間川小学校 6年
優秀賞
藤枝 由衣 「宇宙の輝きを求めて」
狭山市立狭山台小学校 6年
佳作
小川 裕也 「銀河一周旅行」
狭山市立新狭山小学校 5年
佳作
岡野 葵 「宇宙の夢」
狭山市立入間野小学校 6年

千葉市科学館

最優秀賞
中西 明日香 「宇宙のハーモニー」
千葉市立有吉小学校 4年
優秀賞
鷹羽 舞雪 「未来につながるレシピ」
千葉市立小谷小学校 6年
優秀賞
飯田 ちさ 「一つ「願い」を叶えます」
千葉市立土気南小学校 5年
佳作
中村 誉 「うちゅうえんそく」
千葉市立千城小学校 1年
佳作
古川 侑樹 「うちゅうのかきごおりやさん」
松戸市立根木内小学校 1年
佳作
田中 沙采 「夢授業」
大田区立館山さざなみ学校 6年

東金こども科学館

最優秀賞
市原 美玲 「私と宇宙旅行に行こう!」
東金市立豊成小学校 5年
佳作
齋藤 月菜 「宇宙での遊び」
八千代市立新木戸小学校 4年

多摩六都科学館

最優秀賞
壽恵村 尚 「うちゅうへはっ車」
聖徳学園小学校 1年
優秀賞
下原 剛 「赤い星の探査」
東京創価小学校 6年
優秀賞
影山 蒼一郎 「二十三世紀の毎日」
文京区立千駄木小学校 2年
佳作
杉山 日菜 「私たちの有人宇宙飛行」
東村山市立化成小学校 6年
佳作
金子 瀬永 「うちゅうレストラン」
三鷹市立第三小学校 2年
佳作
西 彩香 「宇宙でクッキング」
東京創価小学校 6年

府中市郷土の森博物館

最優秀賞
平本 望 「国境のない地球を創る」
町田市立大蔵小学校 6年
優秀賞
矢﨑 妃那子 「十五夜の夜に」
府中市立矢崎小学校 4年
優秀賞
星 拓也 「ムーンシティの危機」
府中市立府中第1小学校 5年
佳作
石橋 武知 「ぼくは、なんでもなおしやさん」
渋谷区立猿楽小学校 1年
佳作
鈴木 胡春 「流星群とぶつかる!?」
世田谷区立松原小学校 4年
佳作
金原 育睦 「新しい地球を」
調布市立布田小学校 6年

はまぎんこども宇宙科学館

佳作
樋口 竜之介 「宇宙は、ふしぎいっぱい」
秋葉小学校 3年

相模原市立博物館

最優秀賞
本田 伊紗也 「宇宙レストラン」
川崎市立東生田小学校 1年
優秀賞
真下 欄潤 「第一次土星移住計画」
相模原市立二本松小学校 6年
優秀賞
澁谷 耕大 「外惑星・衛星探査」
横浜市立三保小学校 6年
佳作
長谷川 直紀 「火星移住」
成城学園初等学校 4年
佳作
割田 ひかり 「もうひとつの地球」
川崎市立真福寺小学校 6年

カナコー天文台

最優秀賞
徳永 祐輝 「地球を守る災害対策室」
相模原市立谷口小学校 4年
優秀賞
鈴木 梨々香 「太陽系の起源を調べる」
光塩女子学院初等科 6年

富山市科学博物館

最優秀賞
仲村 怜志 「ぼくが宇宙でしたいこと」
富山市立草島小学校 5年
優秀賞
井内 陸奥 「うちゅうでこんなことやってみたい」
富山市立光陽小学校 1年

石川県柳田星の観察館「満天星」

最優秀賞
松木 妃未華 「うちゅうからのおくり物」 佐渡市立河崎小学校 5年

福井県児童科学館

最優秀賞
阿実 愛佳 「世界に一つだけの宇宙」
大石小学校 6年
優秀賞
寺坂 咲彩 「私がつくりたい宇宙の星」
大石小学校 6年
優秀賞
清水 奏良 「パーフェクトワールド」
大石小学校 6年
佳作
山形 周 「理想の世界を創るためには」
大石小学校 6年
佳作
大久保 青空 「もしも自分でつくるなら」
大石小学校 6年
佳作
松岡 美空 「私の理想の世界」
大石小学校 6年

長野市少年科学センター 

優秀賞
𠮷澤 沙久良 「地球の危機を救え!!」
長野市立若槻小学校 5年
優秀賞
内田 勝利 「夢へ向かいやっていくことと僕の作っていきたい世界」
長野市立塩崎小学校 5年

一宮地域文化広場

最優秀賞
夫馬 世理奈 「リゲルとの約束」
一宮市立浅野小学校 4年
優秀賞
毛利 遼 「うちゅうにいってはなをさかせよう」
一宮市立大徳小学校 1年
優秀賞
夫馬 早乃花 「すいせいのガイドさん」
一宮市立浅野小学校 1年
佳作
瀧本 光矢 「星と宇宙」
愛知教育大学付属名古屋小学校 6年
佳作
島川 侑希 「今までの宇宙とこれからの宇宙」
名古屋市立植田南小学校 5年
佳作
西谷 花音 「うちゅうたんけん」
一宮市立神山小学校 1年

大阪科学技術館

最優秀賞
坪内 和樹 「美しい未来のために」
茨木市立玉島小学校 4年
優秀賞
梅﨑 瑛流 「ぼくと魚の宇宙りょ行」
吹田市立豊津第二小学校 3年
優秀賞
横田 玲 「こんな学校あったらいいな」
箕面市立箕面小学校 2年
佳作
梶谷 明早花 「新しい世界を作る~ニューシティ・クリエイター~」
大阪市立安立小学校 5年
佳作
谷本 栄太郎 「きぼうを乗せて!!」
大阪市立味原小学校 3年
佳作
坂田 政紀 「宇宙音楽会」
大阪市立常盤小学校 3年

姫路科学館

最優秀賞
細尾 瞭 「ヴァイオリン号 宇宙の旅」 姫路市立八幡小学校 4年

明石市立天文科学館

最優秀賞
田島 優芽 「知られざる星を大発見!?」
尼崎市立塚口小学校 5年
優秀賞
桝谷 芽生 「ぼくの宇宙旅行」
神戸市立高羽小学校 4年

出雲科学館

優秀賞
片寄 太耀 「うちゅうだいたんけん」
出雲市立塩冶小学校 1年
優秀賞
内藤 千聖 「私のはじめての宇宙飛行」
出雲市立北陽小学校 5年

メテオプラザ

最優秀賞
中村 圭吾 「宇宙でリサイクル」 鳥取市立末恒小学校 4年

倉敷科学センター

最優秀賞
杉本 温音 「ぼくがうちゅうにとびだせば」
岡山市立福浜小学校 4年
優秀賞
内田 瑛太 「宇宙のぼうけん」
倉敷市立中島小学校 3年

阿南市科学センター

佳作
松本 匡宗 「宇宙研究会 ~宇宙たんけん少年団~」 今治市立清水小学校 4年

荒尾総合文化センター 子ども科学館

優秀賞
竹島 智輝 「ぼくは宇宙遺産ツアーのコーディネーター」
熊本大学付属小学校 5年
優秀賞
平田 晃大 「きぼうを探す旅」
筑紫野市立二日市東小学校 5年
佳作
岩永 龍 「火星の宇宙遺産登録」
熊本大学付属小学校 4年
佳作
岩永 葵 「うちゅうにカフェができた」
熊本大学付属小学校 2年

鹿児島市立科学館

優秀賞
鈴東 諒雅 「地球に向けてのメッセージ」 鹿児島市立西谷山小学校 6年

輝北天球館

最優秀賞
武田 和輝 「ぼくがやりたいたくさんのこと」
肝付町立内之浦小学校 5年
優秀賞
井上 良菜 「宇宙を楽しむわたし」
肝付町立内之浦小学校 5年
佳作
橋口 拓真 「未来の扉を開く」
肝付町立内之浦小学校 5年

札幌市青少年科学館

最優秀賞
畑 翔太 「地球が平和であり続けるために」 
札幌市立前田中学校 3年
優秀賞
田口 大河 「不可思議!?宇宙の謎!」
札幌市立あやめ野中学校 1年
優秀賞
阿部 孝則 「宇宙、永遠の謎」
北嶺中学校 1年
佳作
竹中 詩音 「宇宙誕生の不思議」
札幌市立あやめ野中学校 1年
佳作
大道 苑実 「助けを求めたメッセージ」
札幌市立手稲中学校 2年

むかわ町穂別地球体験館

最優秀賞
大宮 蒼子 「ピンポイントスマッシュ」
厚真町立厚真中学校 1年

厚岸町海事記念館

最優秀賞
佐藤 しおん 「宇宙と深海(そらとうみ)」
厚岸町立真龍中学校 2年

八戸市児童科学館

最優秀賞
水石 萌菜 「七色に輝く星」
八戸市立大館中学校 1年
優秀賞
佐藤 観樂 「新しい出会いを求めて」
八戸市立湊中学校 3年
佳作
内城 沙結希 「「昔ながら」を大切に」
八戸市階上町学校組合立田代中学校 2年

奥州宇宙遊学館

最優秀賞
渡邉 ありん 「ユニからマルチへ」
岩手県立一関第一高等学校附属中学校 3年
優秀賞
平野 一江 「空論なんかじゃはかれない」
岩手県立一関第一高等学校付属中学校 3年
佳作
小野寺 哉 「空の果て、宇宙の果てを目指して」
岩手県立一関第一高等学校付属中学校 3年
佳作
千葉 百華 「果てしなく広がる宇宙(ゆめ)」
岩手県立一関第一高等学校付属中学校 3年

仙台市天文台

最優秀賞
井崎 英乃 「新たなる挑戦を目指して」
宮城県仙台二華中学校 1年

つくばエキスポセンター

最優秀賞
佐脇 愛香 「銀世界の住人」
茨城県立並木中等教育学校 3年
優秀賞
髙﨑 利基 「ブラックホール」
筑西市立下館南中学校 1年
優秀賞
髙﨑 友萌 「小さな物の大きな秘密」
筑西市立下館南中学校 1年
佳作
小野澤 優奈 「三つの扉」
つくば市立吾妻中学校 2年

向井千秋記念子ども科学館

優秀賞
千葉 瑞季 「虹の謎」
館林市立多々良中学校 3年
優秀賞
塩谷 美桜 「宇宙の謎にせまろう」
館林市立第四中学校 1年
佳作
ロリエ 望晶 「未知数ワールド」
館林市立第四中学校 2年
佳作
鈴木 颯馬 「人類が住める惑星」
太田市立太田中学校 2年

さいたま市青少年宇宙科学館

最優秀賞
斎藤 はな 「宇宙の始まりは音の始まり」
さいたま市立大宮東中学校 1年
優秀賞
和賀 葵 「果てしなき海の底」
さいたま市立泰平中学校 3年

狭山市立中央児童館

最優秀賞
粟生田 岳紀 「空の向こう」
小川町立欅台中学校 3年

千葉市科学館

最優秀賞
外川 楓 「見えないもの」
千葉市立葛城中学校 2年
優秀賞
板垣 彩叡 「私が進む先」
千葉大学教育学部附属中学校 2年
優秀賞
向井田 智萌 「ツタワルコトヲ、ネガウ」
千葉市立打瀬中学校 2年
佳作
後藤 優佳 「ブラックホール」
千葉市立幕張西中学校 3年
佳作
和田 光士郎 「宇宙に人が暮らすことはできるのか」
千葉市立幕張西中学校 3年
佳作
向井田 昻奎 「ペレップへの旅の果てに」
千葉市立打瀬中学校 2年

東金こども科学館

最優秀賞
岡村 潤 「人間の知らない世界」
大網白里市立大網中学校 1年
優秀賞
石川 真生 「まだ知らない宇宙」
八千代松陰中学校 2年
優秀賞
齋藤 優輝 「太陽の死」
大網白里市立大網中学校 2年
佳作
堂前 月 「宇宙には何があるか」
八千代松陰中学校 2年
佳作
沼部 有希 「宇宙の謎」
八千代松陰中学校 1年
佳作
染谷 太陽 「宇宙の不思議」
八千代松陰中学校 1年

府中市郷土の森博物館

最優秀賞
星 桃子 「もうひとつの地球」
東京都立南多摩中等教育学校 2年
優秀賞
矢﨑 謙太郎 「終わらない夢」
府中市立府中第3中学校 1年

はまぎんこども宇宙科学館

優秀賞
植木 真優 「ガスと星」
中部テネシー日本語補習校 1年
佳作
瀧澤 杏樹 「宇宙の不思議」
中部テネシー日本語補習校 1年
佳作
中村 優里 「惑星の輪」
中部テネシー日本語補習校 1年

相模原市立博物館

優秀賞
島田 そら 「あの星をみつけて」
慶應義塾湘南藤沢中等部 3年

富山市科学博物館

最優秀賞
串田 里桜 「宇宙と狭間の星々へ」
富山市立速星中学校 2年
優秀賞
山田 裕汰 「がんばれ!あかつき!僕らの夢を乗せ」
郡上市立八幡中学校 2年
優秀賞
山本 幸加 「宇宙について学ぶ」
富山市立大沢野中学校 3年
佳作
居畑 純奈 「冥王星の姿」
富山市立大沢野中学校 3年
佳作
森井泉 想太 「冥王星」
富山市立大沢野中学校 1年
佳作
神島 茉季 「宇宙がある限り」
富山市立大沢野中学校 3年

長野市少年科学センター

最優秀賞
藤吉 楓 「新しい星、新種の宇宙人を探しに」
美濃加茂市立西中学校 2年
優秀賞
河江 陽南乃 「宇宙の誕生と宇宙旅行」
美濃加茂市立西中学校 2年
優秀賞
信定 るみ 「異常な暑さ」
美濃加茂市立西中学校 2年
佳作
岩田 奈々子 「どこまでも」
美濃加茂市立西中学校 2年
佳作
小木曽 凜 「私の友達は・・・」
美濃加茂市立西中学校 2年
佳作
櫻井 萌佳 「1つのなぞからひろがるなぞ」
美濃加茂市立西中学校 2年

一宮地域文化広場

最優秀賞
飯嶋 法子 「宇宙という名の名医がおしえてくれたこと。」
東郷町立東郷中学校 2年
優秀賞
大石 優奈 「アンドロメダの奇跡」
岡崎市立甲山中学校 3年
優秀賞
水谷 龍南 「世紀をこえたメッセージ」
大口町立大口中学校 2年
佳作
玉田 洋一朗 「地球外知的生命体発見!」
名古屋市立豊国中学校 3年
佳作
後藤 奈々 「宇宙の現状、そして未来」
一宮西成中学校 2年
佳作
山川 大星 「冥王星の謎にせまる」
一宮市立北部中学校 3年

明石市立天文科学館

優秀賞
山口 悠利 「ブラックホールに託した夢」
神戸市立湊翔楠中学校 2年

にしわき経緯度地球科学館「テラ・ドーム」

最優秀賞
足立 紗季 「宇宙とは何か」
西脇市立黒田庄中学校 3年
優秀賞
生田 慧斗 「太陽系の様々な謎」
西脇市立黒田庄中学校 3年
優秀賞
坂田 悠河 「宇宙のなぞにせまろう」
西脇市立黒田庄中学校 3年
佳作
大城戸 龍星 「宇宙のなぞ」
西脇市立黒田庄中学校 1年
佳作
吉崎 遥加 「宇宙のなぞ」
西脇市立黒田庄中学校 1年
佳作
髙島 結愛 「宇宙について」
西脇市立黒田庄中学校 1年

橿原市立こども科学館

優秀賞
大枝 里奈 「なぞ解く夢物語」
橿原市立橿原中学校 1年

倉敷科学センター

最優秀賞
山本 満帆 「冥王星のハート型に思うこと」
岡山大学教育学部附属中学校 2年
優秀賞
小椋 將史 「地球外の生命の発見に向けて」
岡山市立京山中学校 3年
優秀賞
島村 恵莉子 「宇宙の師弟」
岡山大学教育学部附属中学校 1年
佳作
橋本 綾花 「宇宙の未来」
岡山大学教育学部附属中学校 1年
佳作
小島 葵 「宇宙人の存在は…」
岡山大学教育学部附属中学校 1年
佳作
松浦 佑介 「第二の地球」
岡山大学教育学部附属中学校 1年

広島市こども文化科学館

佳作
佐々木 嶺花 「宇宙のなぞにせまろう」
広島市立祇園東中学校 2年
佳作
二反田 菜月 「想像してみると」
廿日市市立四季が丘中学校 3年
佳作
藤井 千咲 「宇宙人の謎」
廿日市市立四季が丘中学校 3年

鹿児島市立科学館

優秀賞
川﨑 智香 「火星人とオリジナル楽器開発」
鹿児島市立喜入中学校 1年
もどる

PAGE TOP