「一般財団法人日本宇宙フォーラム」トップページへもどる 「宇宙の日」ホームページへ戻る
「宇宙の日」ホームページ

27年度開催結果 絵画の部 各科学館入賞者一覧

札幌市青少年科学館

最優秀賞
岩澤 舜脩 札幌市立中央小学校 6年
優秀賞
早川 悠来 札幌市立東白石小学校 2年
優秀賞
松尾 夏希 札幌市立新琴似北小学校 4年
佳作
中野 煌太 札幌市立月寒小学校 1年
佳作
大竹 亜実 札幌市立三角山小学校 3年
佳作
丸山 陽菜乃 札幌市立中の島小学校 5年

室蘭市青少年科学館

佳作
若林 温子 室蘭市立海陽小学校 3年

苫小牧市科学センター

最優秀賞
中島 空汰 苫小牧市立拓勇小学校 6年
優秀賞
稲井 郁南 苫小牧市立日新小学校 6年
優秀賞
蝦名 潤華 苫小牧市立北星小学校 3年
佳作
佐藤 光咲 苫小牧市立北星小学校 4年
佳作
中澤 優奈 苫小牧市立拓勇小学校 3年
佳作
中澤 遥人 苫小牧市立拓勇小学校 1年

旭川市科学館「サイパル」

最優秀賞
服部 海仁 旭川市立台場小学校 5年
優秀賞
宮田 琴羽 旭川市立台場小学校 6年

釧路市こども遊学館

最優秀賞
樋渡 俊翔 北海道教育大学附属釧路小学校 3年
優秀賞
本間 倖友 釧路市立大楽毛小学校 6年
優秀賞
久保田 ひかり 釧路市立鳥取小学校 3年
佳作
荒井 笑華 釧路市立鳥取西小学校 3年
佳作
伊藤 あかり 釧路市立昭和小学校 3年
佳作
田村 優奈 釧路町立富原小学校 1年

帯広市児童会館

最優秀賞
榊原 伊織 帯広市立つつじが丘小学校 2年
優秀賞
向井 和玖 芽室町立芽室小学校 4年

八戸市児童科学館

最優秀賞
細越 佳 菜 八戸市立江南小学校 6年
優秀賞
佐々木 祥真 八戸市立西園小学校 6年
優秀賞
相前 雄一朗 八戸市立明治小学校 6年
佳作
北浦 亨祐 八戸市立西園小学校 6年
佳作
鹿島 百花 八戸市立小中野小学校 5年
佳作
小山 純一郎 八戸市立城北小学校 6年

盛岡市子ども科学館

最優秀賞
大宮 璃子 盛岡市北松園小学校 2年
優秀賞
小田桐 英人 岩手大学教育学部附属小学校 3年
佳作
佐藤 蘭 盛岡市立本宮小学校 3年
佳作
佐藤 凜 盛岡市立本宮小学校 3年

奥州宇宙遊学館

最優秀賞
阿部 大夏 一関市立巌美小学校 2年
優秀賞
及川 亜弥 奥州市立水沢南小学校 5年
優秀賞
及川 琥鳳 奥州市立水沢南小学校 1年
佳作
徳永 幸徒 一関市立巌美小学校 2年
佳作
佐藤 青空 一関市立巌美小学校 2年
佳作
宗形 妃莉 一関市立巌美小学校 2年

角田市スペースタワー・コスモハウス

最優秀賞
渡辺 紫央里 角田市立横倉小学校 4年
優秀賞
笹木 華音 角田市立横倉小学校 4年
優秀賞
本郷 日菜 角田市立角田小学校 1年
佳作
渡辺 愛梨 角田市立横倉小学校 1年
佳作
戸村 圭太 角田市立枝野小学校 3年
佳作
増子 愛紗美 角田市立西根小学校 3年

仙台市天文台

最優秀賞
佐藤 日和 仙台市立錦が丘小学校 4年
優秀賞
我妻 優輝 仙台市立茂庭台小学校 3年
優秀賞
渡辺 璃々 仙台市立錦が丘小学校 4年
佳作
佐藤 小春 仙台市立錦が丘小学校 4年
佳作
柴田 丈瑠 仙台市立高森東小学校 1年
佳作
柴田 瑛昌 仙台市立高森東小学校 1年

秋田県児童会館

最優秀賞
佐藤 光晟 潟上市立追分小学校 5年
優秀賞
佐藤 遼河 潟上市立追分小学校 3年
佳作
佐藤 颯奏 潟上市立追分小学校 6年
佳作
伊東 葉月 潟上市立東湖小学校 6年
佳作
萩原 荘春 秋田市立寺内小学校 3年

郡山市ふれあい科学館 スペースパーク

最優秀賞
鈴木 結衣 いわき市立泉北小学校 4年
優秀賞
熊田 花奈海 郡山市立緑ケ丘第一小学校 5年
優秀賞
樋口 美岬 郡山市立薫小学校 2年
佳作
遠藤 嵩斗 郡山市立緑ケ丘第一小学校 6年
佳作
七海 陽斗 郡山市立行徳小学校 5年
佳作
橋本 朋佳 郡山市立緑ケ丘第一小学校 4年

つくばエキスポセンター

最優秀賞
佐々木 優作 阿見町立本郷小学校 2年
最優秀賞
佐藤 虹 つくば市立竹園東小学校 4年
優秀賞
岩本 昴史 つくば市立竹園東小学校 1年
優秀賞
長岡 翼 鹿島市立中野東小学校 2年
優秀賞
正田 晴夏 土浦市立荒川沖小学校 5年
優秀賞
野川 佳鈴 取手市立白山小学校 6年
佳作
五十嵐 美結 流山市立おおたかの森小学校 1年
佳作
春日 祐真 つくば市立谷田部小学校 2年
佳作
横橋 七海 つくば市立二の宮小学校 3年
佳作
黒木 草太 つくば市立今鹿島小学校 4年
佳作
篠田 確志 つくば市立島名小学校 5年
佳作
瀬古澤 大翔 土浦市立真鍋小学校 6年

栃木県子ども総合科学館

最優秀賞
小堀 絆菜 宇都宮大学教育学部附属小学校 2年
優秀賞
大山 紫桜 茂木町立逆川小学校 1年
優秀賞
田村 悠 小山市立羽川小学校 3年

向井千秋記念子ども科学館

最優秀賞
島田 康生 館林市立第一小学校 4年
優秀賞
米山 泰平 邑楽町立長柄小学校 2年
優秀賞
南川 杏佳 館林市立第一小学校 2年
優秀賞
荒井 美穂 渋川市立渋川北小学校 4年
優秀賞
村田 竜輝 館林市立第八小学校 3年
佳作
小林 菜沙 館林市立第四小学校 1年
佳作
齋藤 勇斗 館林市立第四小学校 3年
佳作
関口 紗楽 館林市立第七小学校 1年
佳作
木﨑 そのか 館林市立第八小学校 6年
佳作
荒井 萌々子 館林市立第三小学校 6年
佳作
宮寺 雪乃 板倉町立西小学校 3年
             

さいたま市青少年宇宙科学館

最優秀賞
岩田 和之 さいたま市立大谷小学校 1年
最優秀賞
矢部 寛季 埼玉大学教育学部附属小学校 5年
優秀賞
荒井 鞠花 さいたま市立三橋小学校 2年
優秀賞
高塚 あおば さいたま市立大宮南小学校 3年
優秀賞
ガーナアンジェリーすみれ さいたま市立本太小学校 4年
優秀賞
内海 優里 さいたま市立本太小学校 4年
佳作
貴志 拓斗 さいたま市立大宮南小学校 1年
佳作
大河原 心羽 さいたま市立本太小学校 3年
佳作
吉田 美咲 さいたま市立針ヶ谷小学校 4年
佳作
橋本 里美 さいたま市立大砂土東小学校 4年
佳作
日高 啓貴 さいたま市立中尾小学校 5年
佳作
冨樫 彩依 さいたま市立大宮別所小学校 5年

越谷市立児童館コスモス

最優秀賞
金谷 開人 越谷市立大相模小学校 5年
優秀賞
さらしな ゆり 越谷市立大沢小学校 1年
優秀賞
佐々木 優奈 越谷市立弥栄小学校 6年
佳作
清田 武尊 越谷市立宮本小学校 2年
佳作
猪飼 美優 越谷市立弥栄小学校 6年
佳作
小林 夢芽 越谷市立弥栄小学校 6年

狭山市立中央児童館

最優秀賞
松尾 なずな 狭山市立広瀬小学校 6年
優秀賞
伊藤 大毅 狭山市立柏原小学校 4年
優秀賞
中村 果蓮 狭山市立広瀬小学校 2年
佳作
加藤 雅己 狭山市立御狩場小学校 3年
佳作
やまだ たく 狭山市立御狩場小学校 3年
佳作
加藤 千翔 狭山市立柏原小学校 2年

入間市児童センター

最優秀賞
斎藤 寛 入間市立狭山小学校 4年
優秀賞
岡田 紘 入間市立藤沢北小学校 6年
優秀賞
荻原 拓也 入間市立扇小学校 4年
佳作
久保 文乃 立教女学院小学校 1年
佳作
萩原 優矢 狭山市立入間野小学校 3年
佳作
菅野 熙 入間市立藤沢南小学校 1年

千葉市科学館

最優秀賞
柵木 杏菜 四街道市立和良比小学校 5年
優秀賞
向 真央 千葉市立鶴沢小学校 3年
優秀賞
原口 祐輝 日出学園小学校 1年
佳作
岸田 宗兼 千葉市立都小学校 1年
佳作
橘川 大海 千葉市立金沢小学校 3年
佳作
國吉 唯 千葉市立宮崎小学校 3年

東金こども科学館

最優秀賞
石井 里奈 いすみ市立長者小学校 3年
優秀賞
荒井 優里 東金市立日吉台小学校 3年
佳作
石上 直輝 銚子市立豊里小学校 6年

多摩六都科学館

最優秀賞
宇和川 龍 江東区立第二辰巳小学校 3年
優秀賞
赤坂 煌大 東京創価小学校 4年
優秀賞
石田 駿介 東村山市立青葉小学校 5年
佳作
劉 康文 江東区立第二大島小学校 3年
佳作
柴田 歩美 お茶の水女子大学附属小学校 1年
佳作
風間 明夫 東京創価小学校 4年

府中市郷土の森博物館

最優秀賞
劉 康哲 江東区立第二大島小学校 3年
優秀賞
石井 希風 小平市立小平第十三小学校 2年
優秀賞
長谷川 みさき 府中市立南白糸台小学校 5年
佳作
せきね たいき 杉並区立天沼小学校 1年
佳作
萩野 勇 町田市立町田第三小学校 2年
佳作
村上 ともさ 世田谷区立千歳小学校 4年

はまぎんこども宇宙科学館

最優秀賞
中澤 脩平 横浜市立今宿小学校 2年
優秀賞
古屋 朋秀 素和美小学校 4年
佳作
戸畑 結菜 横浜市立秋葉小学校 5年
佳作
中村 鷹太 横浜市立西前小学校 6年

相模原市立博物館

最優秀賞
稲邑 友茉 町田市立南成瀬小学校 2年
優秀賞
澁谷 日美 横浜市立三保小学校 1年
優秀賞
廣瀬 里恋 相模原市立麻溝小学校 3年
佳作
岡本 七海 大和市立渋谷小学校 3年
佳作
岡本 大河 大和市立渋谷小学校 5年
佳作
多賀 雅史 町田市立鶴川第二小学校 6年

カナコー天文台

最優秀賞
水鳥 俊 相模原市立上鶴間小学校 5年
優秀賞
平岡 麻依 海老名市立今泉小学校 1年
優秀賞
松尾 真愛 海老名市立門沢橋小学校 1年
佳作
西中 湖羽 海老名市立柏ヶ谷小学校 1年
佳作
大清水 彩夏 海老名市立杉本小学校 3年
佳作
松本 実依 海老名市立今泉小学校 2年

新潟県立自然科学館

最優秀賞
伊藤 陽菜 新潟市立新潟小学校 2年

富山市科学博物館

最優秀賞
大瀧 桃太郎 富山市立柳町小学校 6年
優秀賞
武部 彩華 富山市立保内小学校 6年
優秀賞
田中 梨紗 富山市立柳町小学校 6年
佳作
齋藤 央樹 富山市立光陽小学校 3年
佳作
田中 怜奈  富山市立柳町小学校 3年
佳作
伊東 はるな 富山市立光陽小学校 3年

金沢市キゴ山天体観察センター

最優秀賞
大下 瑠已 加賀市立庄小学校 4年
優秀賞
南出 智紅 金沢市立伏見台小学校 6年
優秀賞
星野 創太 金沢市立長坂台小学校 2年
佳作
桑原 木乃華 金沢市立伏見台小学校 6年
佳作
所村 拓磨 金沢市立伏見台小学校 5年
佳作
河津 恒成 金沢市立田上小学校 1年

福井県児童科学館

最優秀賞
茶谷 翠 坂井市立春江小学校 2年
優秀賞
大森 徳真 鯖江市立鯖江東小学校 1年
優秀賞
高島 悠斉 坂井市立春江小学校 2年
佳作
杉田 陽軌 福井市立東藤島小学校 2年
佳作
北出 俊 坂井市立春江小学校 5年
佳作
時松 宏征 坂井市立春江小学校 4年

長野市少年科学センター

最優秀賞
𠮷澤 奏汰 長野日本大学学園長野小学校 1年
優秀賞
神山 響 長野市立山王小学校 1年
優秀賞
徳永 流羽 甲府市立大国小学校 4年
佳作
中村 稜河 長野市立城山小学校 5年

八ヶ岳自然文化園

優秀賞
村上 桜凪 安曇野市立穂高南小学校 6年

かかみがはら航空宇宙科学博物館

最優秀賞
田中 凪子 各務原市立中央小学校 6年
優秀賞
佐藤 蒼真 安城市立志貴小学校 2年
優秀賞
加藤 恵子 各務原市立那加第三小学校 6年
佳作
宮本 悠汰 岐阜市立三輪南小学校 1年
佳作
岡島 百那 各務原市立那加第二小学校 6年
佳作
西部 絵莉香 各務原市立鵜沼第三小学校 3年

ディスカバリーパーク焼津 天文科学館

最優秀賞
渡邊 涼音 焼津市立大井川南小学校 3年
優秀賞
大橋 琥音 焼津市立焼津西小学校 2年
優秀賞
村松 真帆 藤枝市立高洲小学校 5年
佳作
北井 涼介 焼津市立大富小学校 1年
佳作
伊村 悠聖 焼津市立大井川南小学校 3年
佳作
田中 創大 三島市立北小学校 4年

一宮地域文化広場

最優秀賞
坂井 愛穂 一宮市立大志小学校 5年
最優秀賞
古川 丈流 一宮市立三条小学校 2年
最優秀賞
梶浦 早貴 一宮市立向山小学校 5年
優秀賞
鈴木 はる 一宮市立貴船小学校 6年
優秀賞
葛谷 空未 一宮市立北方小学校 4年
優秀賞
山室 陽己 一宮市立葉栗小学校 2年
優秀賞
近藤 空知 一宮市立富士小学校 2年
優秀賞
吉田 彩花 一宮市立神山小学校 4年
優秀賞
柳田 莉奈 一宮市立今伊勢小学校 2年
佳作
大塚 倫子 一宮市立葉栗小学校 2年
佳作
堀井 理央 一宮市立丹陽西小学校 2年
佳作
岡田 結月 一宮市立瀬部小学校 5年
佳作
野村 亮元 一宮市立末広小学校 2年
佳作
鵜飼 脩世 一宮市立木曽川東小学校 3年
佳作
土川 瑞記 一宮市立大志小学校 6年
佳作
川井 基生 一宮市立葉栗小学校 5年
佳作
田中 悠登 一宮市立木曽川東小学校 3年
佳作
甲斐 詩織 一宮市立貴船小学校 6年

大阪科学技術館

最優秀賞
櫻井 陽一朗 吹田市立千里第二小学校 6年
優秀賞
伊規須 あやの 大阪市立堀江小学校 2年
優秀賞
小切 喜恵 和歌山市立大新小学校 4年
佳作
井上 真結乃 大阪市立五条小学校 3年
佳作
阪野 妃菜 和歌山市立中之島小学校 4年
佳作
白根 佐久良 多気町立相可小学校 3年

姫路科学館

最優秀賞
栗田 淑乃 姫路市立八幡小学校 3年
優秀賞
坪田 健 姫路市立前之庄小学校 3年
優秀賞
松永 悠希 兵庫県立姫路聴覚特別支援学校小学部 1年
佳作
細尾 春歌 姫路市立八幡小学校 1年
佳作
内藤 聡一朗 姫路市立八幡小学校 2年
佳作
佐藤 舞花 加古川市立東神吉小学校 3年

明石市立天文科学館

最優秀賞
上原 和花 神戸市立高丸小学校 2年
優秀賞
大矢 琴乃 明石市立錦が丘小学校 6年
優秀賞
横川 花帆 明石市立大久保小学校 6年
佳作
田中 フランシスコ 建治 明石市立高丘東小学校 5年
佳作
市岡 心寧 神戸市立本山第一小学校 2年
佳作
中沢 優里 神戸市立本山第二小学校 4年

にしわき経緯度地球科学館「テラ・ドーム」

最優秀賞
畑山 由衣 小野市立小野小学校 5年
優秀賞
中 佑太朗 小野市立小野小学校 2年
優秀賞
橋口 拓実 小野市立小野小学校 6年
佳作
内橋 琉成 西脇市立芳田小学校 1年
佳作
土井 雄太 小野市立小野小学校 1年
佳作
長谷川 ふわり 西脇市立芳田小学校 6年

橿原市立こども科学館

最優秀賞
池野 桃加 大淀町立大淀緑ヶ丘小学校 5年
優秀賞
太田 愛子 橿原市立晩成小学校 5年
優秀賞
五木 芽惟 御所市立大正小学校 3年
佳作
𠮷岡 篤志 橿原市立耳成西小学校 6年
佳作
𠮷本 小代莉 大和高田市立磐園小学校 5年
佳作
柳原 ゆず希 桜井市立桜井南小学校 1年

鳥取市こども科学館

最優秀賞
鈴木 小晴 鳥取市立鹿野小学校 6年
優秀賞
村上 絋未 鳥取市立神戸小学校 6年
優秀賞
宮部 開生 鳥取市立美保南小学校 4年
佳作
藤本 しえら 鳥取市立富桑小学校 4年
佳作
小山 香織 鳥取市立神戸小学校 6年
佳作
中野 優奈 鳥取市立湖山小学校 2年

出雲科学館

最優秀賞
高砂 梨莉 出雲市立平田小学校 2年
優秀賞
西尾 迅舞 出雲市立四絡小学校 1年
優秀賞
中谷 翔太 出雲市立長浜小学校 3年
佳作
古川 穂華 出雲市立荘原小学校 1年
佳作
高砂 昂河 出雲市立平田小学校 5年

メテオプラザ

最優秀賞
川井 大和 島根大学教育学部附属小学校 1年
優秀賞
坂本 寛樹 松江市立内中原小学校 2年

倉敷科学センター

最優秀賞
押木 浩太郎 倉敷市立粒江小学校 4年
優秀賞
北山 聡美 岡山市立津島小学校 4年
優秀賞
大野 朱音 倉敷市立連島東小学校 5年
佳作
靳 子玄 朝日塾小学校 1年
佳作
中野 詩音 岡山市立大野小学校 3年
佳作
細木 晴加 倉敷市立連島東小学校 5年

呉市海事歴史科学館(大和ミュージアム)

最優秀賞
池永 ほのか 呉市立昭和北小学校 3年
優秀賞
三宅 諒虎 呉市立昭和中央小学校 4年
優秀賞
石田 莉菜 呉市立昭和西小学校 6年
佳作
木村 侑加子 呉市立昭和南小学校 2年
佳作
橘 旦陽 呉市立昭和北小学校 2年
佳作
石原 響子 呉市立昭和西小学校 4年

山口県児童センター

最優秀賞
佐々木 大壱 山口市立大殿小学校 4年
優秀賞
吉長 広樹 山口大学教育学部附属山口小学校 5年
佳作
又野 莉瑚 山口市立湯田小学校 1年

阿南市科学センター

最優秀賞
瀬尾 典範 鳴門教育大学附属小学校 5年
優秀賞
湯浅 慶香 徳島市助任小学校 1年
優秀賞
東原 萌衣 徳島市方上小学校 3年
佳作
阪井 ひなた 阿南市立見能林小学校 1年

あすたむらんど徳島子ども科学館

最優秀賞
森本 紘基 松山市立道後小学校 3年
優秀賞
藤原 蒼太 愛媛大学教育学部附属小学校 5年
佳作
井上 義規 松山市立道後小学校  4年

佐賀県立宇宙科学館

最優秀賞
荒木 理玖 鹿島市立鹿島小学校 1年
最優秀賞
末次 海渡 佐賀市立兵庫小学校 5年
優秀賞
松浦 祐大 佐賀市立神野小学校 3年
優秀賞
川原 匠海 伊万里市立東山代小学校 5年
優秀賞
中原 暁太郎 福岡市立南当仁小学校 4年
優秀賞
中島 佑翔 佐賀市立鍋島小学校 2年
佳作
諌山 大輔 神埼市立神埼小学校 6年
佳作
吉田 このみ 唐津市立鏡山小学校 4年
佳作
江島 大翔 佐賀市立兵庫小学校 4年
佳作
大曲 陽菜 鹿島市立明倫小学校 3年
佳作
松瀬 憂菜 佐賀市立小中一貫校思斉館小学部 2年
佳作
池田 大采 太良町立多良小学校 1年

長崎市科学館

最優秀賞
佐々野 瑛士 佐世保市立白南風小学校 6年
優秀賞
岩永 祐一郎 佐世保市立福石小学校 5年
優秀賞
永田 まりな 長崎市立戸石小学校 2年
佳作
井手 咲月 長崎市立小江原小学校 5年
佳作
宮本 李音 長崎市立稲佐小学校 1年
佳作
山口 杏 長崎市立稲佐小学校 1年

荒尾総合文化センター 子ども科学館

最優秀賞
鳥井 天陽 大牟田市立鎌小学校 6年
優秀賞
金山 瑠奈 荒尾市立万田小学校 4年
優秀賞
榊 光輝 熊本市立東小学校 4年
佳作
永井 愛乃 大牟田市大牟田小学校 1年
佳作
藤木 麻里亜 荒川市立万田小学校 5年
佳作
米村 小春 荒尾市立荒尾第一小学校 4年

宮崎科学技術館

最優秀賞
浅野 芳昂 宮崎市立古城小学校 2年
最優秀賞
冨田 悠人 宮崎市立加納小学校 5年
最優秀賞
バレンタイン ジョー 宮崎市立青島小学校 4年
最優秀賞
椎葉 尚志 椎葉村立大河内小学校 2年
最優秀賞
前田 聖幸 宮崎市立宮崎西小学校 6年
優秀賞
劉 蘭奈 宮崎市立瓜生野小学校 3年
優秀賞
原田 瑛翔  宮崎市立宮崎南小学校 1年
優秀賞
桂 絢香 宮崎市立宮崎南小学校 1年
優秀賞
長友 七威斗 宮崎市立古城小学校 1年
優秀賞
小川 真輝 宮崎市立住吉南小学校 2年
優秀賞
串間 直人 宮崎市立住吉南小学校 4年
優秀賞
里岡 悠輝 宮崎市立加納小学校 4年
優秀賞
岩切 うらら 宮崎市立加納小学校 6年
優秀賞
山内 聡一朗 椎葉村立大河内小学校 1年
優秀賞
長瀬 春槻 宮崎市立佐土原小学校 6年
佳作
原田 真心 宮崎市立宮崎南小学校 1年
佳作
牛ノ濵 宏樹 宮崎市立本郷小学校 4年
佳作
日髙 颯斗 宮崎市立本郷小学校 4年
佳作
舟橋 美結 宮崎市立大塚小学校 6年
佳作
中村 太郎 宮崎市立宮崎西小学校 4年
佳作
益留 雪乃 宮崎市立生目小学校 2年
佳作
木場 瑛仁 宮崎市立宮崎南小学校 1年
佳作
岩切 彩夏 宮崎市立古城小学校 2年
佳作
永吉 優心  宮崎市立住吉南小学校 1年
佳作
中武 泰一  宮崎市立住吉南小学校 2年
佳作
田中 陵雅  宮崎市立大塚小学校 5年
佳作
谷川 奈々瀬 宮崎市立青島小学校 4年
佳作
川添 瑞希 宮崎市立檍小学校 2年
佳作
岩坪 愛子 宮崎市立宮崎西小学校 2年
佳作
清田 花歩 宮崎市立潮見小学校 6年

北きりしまコスモドーム

優秀賞
宇藤山 淑 小林市立南小学校 3年
優秀賞
宇藤山 碧 小林市立南小学校 1年

鹿児島市立科学館

最優秀賞
溝口 貴子 出水市立西出水小学校 2年
優秀賞
原田 昴 奄美市立朝日小学校 1年
優秀賞
山下 嵩太 姶良市立松原なぎさ小学校 3年
佳作
松元 亮太 鹿児島市立石谷小学校 1年
佳作
松田 千輝 鹿児島市立石谷小学校 5年
佳作
中村 優大 鹿児島市立石谷小学校 2年

輝北天球館

最優秀賞
溝口 志渉 出水市立西出水小学校 5年
優秀賞
大田 琉偉 那覇市立金城小学校 2年
優秀賞
畑中 千陽 鹿屋市立輝北小学校 6年
佳作
上川 愛佳 肝付町立内之浦小学校 1年
佳作
福満 春菜 鹿屋市立輝北小学校 5年

札幌市青少年科学館

優秀賞
澤口 栞 奈井江町立奈井江中学校 3年
優秀賞
伊達 志穂子 札幌市立屯田北中学校 2年

旭川市科学館「サイパル」

最優秀賞
原口 志緒里 旭川市立明星中学校 2年
優秀賞
井口 侃洸 旭川市立緑が丘中学校 2年
優秀賞
黒崎 天音 旭川市立明星中学校 3年
佳作
山田 爽汰郎 旭川市立東陽中学校 2年
佳作
仙田 翔流 旭川市立東陽中学校 2年
佳作
尾田 歩奈 旭川市立東陽中学校 2年
 

釧路市こども遊学館

最優秀賞
佐藤 百合佳 釧路町立富原中学校 3年
優秀賞
平田 実来 釧路市立幣舞中学校 2年
佳作
佐藤 剣心 釧路市立鳥取中学校 3年

厚岸町海事記念館

最優秀賞
瀬川  七海 厚岸町立真龍中学校 3年
優秀賞
小島  史香 厚岸町立真龍中学校 2年
優秀賞
坪田  愛生 厚岸町立真龍中学校 3年
佳作
長内  美杏 厚岸町立真龍中学校 2年
佳作
濱谷 陽菜 厚岸町立真龍中学校 2年
佳作
堤 愛花 厚岸町立真龍中学校 3年

八戸市児童科学館

最優秀賞
川﨑 りな 八戸市立第三中学校 3年
優秀賞
松ヶ崎 香蓮 八戸市立大館中学校 1年
佳作
小鹿 優衣 八戸市立北稜中学校 2年
佳作
中村 咲樂 八戸市立下長中学校 1年
 

盛岡市子ども科学館

最優秀賞
山本 花 盛岡市立上田中学校 2年
優秀賞
佐々木 一香 滝沢市立滝沢中学校 3年
佳作
柱 果那 滝沢市立滝沢第二中学校 1年
 

奥州宇宙遊学館

最優秀賞
長屋 凜 岩手県立一関第一高等学校付属中学校 1年
優秀賞
土屋 和奏 金ヶ崎町立金ヶ崎中学校 3年
佳作
佐藤 安沙美 奥州市立南都田中中学校 1年

仙台市天文台

最優秀賞
佐藤 梓 仙台第一中学校 1年
優秀賞
及川 琴未 仙台第一中学校 2年
優秀賞
大原 結真 仙台第二中学校 2年
佳作
入間川 美海 仙台市立東仙台中学校 1年
佳作
柳内 永 仙台市立東仙台中学校 3年
佳作
三浦 奏 気仙沼市立津谷中学校 3年

秋田県児童会館

最優秀賞
山下 寛雄 秋田大学教育文化学部附属中学校 2年

郡山市ふれあい科学館 スペースパーク

最優秀賞
堀内 恵 郡山市立小原田中学校 1年
優秀賞
年折笠 郁佳 郡山市立小原田中学校 2
優秀賞
七海 未音 郡山市立小原田中学校 3年
佳作
久壽米木 明穂 郡山市立小原田中学校 3年
佳作
小林 賢幸 郡山市立大槻中学校 1年
佳作
吉田 咲希 郡山市立小原田中学校 3年

つくばエキスポセンター

最優秀賞
佐藤 茉紘 結城市立結城中学校 3年
優秀賞
落合 桃希 常総市立水海道中学校 2年
優秀賞
中嶋 保笑 結城市立結城中学校 2年
佳作
小林 彩香 石岡市立石岡中学校 1年
佳作
前島 千紘 常総市立水海道中学校 2年
佳作
横山 和 結城市立結城中学校 3年

栃木県子ども総合科学館

最優秀賞
星野 未来 真岡市立真岡東中学校 3年

向井千秋記念子ども科学館

最優秀賞
南川 達紀 佐野日本大学中等教育学校 2年
優秀賞
橋本 あゆみ 館林市立多々良中学校 3年
優秀賞
大谷 真由子 館林市立第一中学校 3年
佳作
白土 侑聖 館林市立第四中学校 1年
佳作
佐久間 悠乃 館林市立第四中学校 2年
佳作
新井 美紗 館林市立第四中学校 3年

さいたま市青少年宇宙科学館

最優秀賞
二宮 希彩 さいたま市立第二東中学校 2年
優秀賞
木藤 幸 さいたま市立常盤中学校 2年
優秀賞
山崎 貴子 さいたま市立常盤中学校 2年
佳作
間部 優里菜 さいたま市立大宮南中学校 2年
佳作
五十嵐 帆香 さいたま市立大宮南中学校 2年

越谷市立児童館コスモス

最優秀賞
篠 彩花 越谷市立新栄中学校 3年

入間市児童センター

最優秀賞
長原 志歩 飯能市立飯能西中学校 3年

千葉市科学館

最優秀賞
劉 東瀛 千葉市立高洲第一中学校 1年
優秀賞
板倉 淳晟 千葉市立誉田中学校 3年
優秀賞
布留川 奈南 千葉市立おゆみ野南中学校 2年
佳作
板倉 侑誠 千葉市立誉田中学校 1年
佳作
山舘 ことの 千葉市立幕張西中学校 3年
佳作
佐藤 澪華 千葉市立幕張西中学校 3年

東金こども科学館

佳作
直江 拓海 八千代松陰中学校 1年

多摩六都科学館

最優秀賞
隈部 裕貴 杉並区立済美養護学校 2年
優秀賞
森 聖夏 足立区立第九中学校 1年

府中市郷土の森博物館

優秀賞
高野 薫子 三田国際学園中学校 2年
佳作
芦田 隼太郎 墨田区立両国中学校 1年
佳作
直井 響生 世田谷区立桜丘中学校 2年

新潟県立自然科学館

最優秀賞
井越 彩月 新潟市立早通中学校 1年

富山市科学博物館

最優秀賞
今井 愛梨 富山市立南部中学校 2年
優秀賞
高柳 和宗 富山市立南部中学校 1年
優秀賞
田之岡 翔太 富山市立南部中学校 1年
佳作
田近 勇人 富山市立南部中学校 1年
佳作
保木 菖 富山市立南部中学校 1年
佳作
長田 怜香 富山市立月岡中学校 3年

金沢市キゴ山天体観察センター

最優秀賞
池永 美宙 金沢市立兼六中学校 1年

福井県児童科学館

優秀賞
今田 咲花 坂井市立坂井中学校 1年
優秀賞
伊藤 来瞳 坂井市立坂井中学校 1年
佳作
坪田 來琉未 坂井市立坂井中学校 1年

長野市少年科学センター

最優秀賞
広瀬 ジュリア 須坂市立相森中学校 3年

かかみがはら航空宇宙科学博物館

最優秀賞
北瀬 しなの 岐阜市立梅林中学校 3年
優秀賞
馬場 琉乃介 各務原市立蘇原中学校 1年
優秀賞
平 彩乃 各務原市立蘇原中学校 1年
佳作
竹内 智哉 各務原市立蘇原中学校 1年
佳作
小池 友也 各務原市立蘇原中学校 1年
佳作
丹羽 淳太 各務原市立稲羽中学校 3年

ディスカバリーパーク焼津 天文科学館

最優秀賞
杉山 真菜 藤枝市立青島中学校 1年
優秀賞
本田 理沙 静岡市立城山中学校 2年
佳作
佐野 志帆 静岡市立豊田中学校 1年
佳作
塚本 あさ 静岡市立豊田中学校 1年

一宮地域文化広場

最優秀賞
川端 初音 一宮市立木曽川中学校 2年
優秀賞
鈴木 絢子 名古屋市立守山中学校 1年
優秀賞
浅野 佑宇 一宮市立尾西第一中学校 1年
佳作
臼井 乃彩 一宮市立千秋中学校 3年
佳作
加藤 こと美 一宮市立南部中学校 1年
佳作
森 うんじゅ 一宮市立今伊勢中学校 2年

大阪科学技術館

最優秀賞
千本 七緒 田辺市立明洋中学校 1年
優秀賞
九里 孝行 守山市立守山中学校 2年
優秀賞
三上 なな子 大阪市立東我孫子中学校 3年
佳作
粕谷 侑太郎 大阪市立東我孫子中学校 2年
佳作
長田 莉里香 大阪市立東我孫子中学校 3年
佳作
永友 啓人 大阪市立東我孫子中学校 2年

姫路科学館

最優秀賞
抱江 美優 太子町立太子東中学校 2年
佳作
大朋 英二 兵庫県立姫路しらさぎ特別支援学校中学部 3年

明石市立天文科学館

最優秀賞
竹田 皓太 三田市立狭間ヶ丘中学校 1年
優秀賞
平林 穂夏 尼崎市立園田東中学校 3年
優秀賞
山本 愛花 神戸市立有野中学校 2年
佳作
井上 理来 神戸市立湊翔楠中学校 2年
佳作
畑本 美海 神戸市立湊翔楠中学校 3年
佳作
藤田 麻友 明石市立大久保北中学校 2年

にしわき経緯度地球科学館「テラ・ドーム」

最優秀賞
西山 貴登 西脇市立西脇東中学校 2年
優秀賞
泰永 侑希 西脇市立西脇東中学校 3年

橿原市立こども科学館

最優秀賞
佐藤 如月 甲賀市立城山中学校 3年
優秀賞
熊谷 琴美 橿原市立光陽中学校 3年
優秀賞
岡崎 智優 学校法人大阪初芝橋本学園初芝橋本中学校 2年
佳作
中村 絢音 三郷町立三郷中学校 1年
佳作
松下 光穂 天理市立天理南中学校 1年
佳作
矢追 愛海 大和高田市立高田中学校 1年
 

倉敷科学センター

佳作
大内 愛 サムエル国際キリスト教学園 1年
佳作
丸岡 由味 サムエル国際キリスト教学園 2年
 

山口県児童センター

最優秀賞
野稲 夏光 萩市立田万川中学校 2年
優秀賞
柳楽 和希 萩市立田万川中学校 1年

阿南市科学センター

佳作
阪井 めるも 阿南市立阿南中学校 1年

あすたむらんど徳島子ども科学館

最優秀賞
二宮 勇大 高松市立桜町中学校 2年
佳作
松本 健也 松山市立東中学校 1年

佐賀県立宇宙科学館

最優秀賞
荒谷 さよ乃 伊万里市立伊万里中学校 1年
優秀賞
古川 己祥 久留米市立城島中学校 1年
優秀賞
矢田貝 乃愛 久留米市立城島中学校 3年
佳作
前田 悦里 久留米市立城島中学校 2年
佳作
梶原 凛 久留米市立城島中学校 1年
佳作
西谷 章暢 佐賀市立諸富中学校 2年

長崎市科学館

最優秀賞
田村 桜子 新上五島町立上五島中学校 2年
優秀賞
中村 麗 長崎市立西泊中学校 2年
優秀賞
濱本 千寿 長崎市立西泊中学校 1年
佳作
児玉 彩奈 長崎市立西泊中学校 2年
佳作
辻 七夏 長崎市立西泊中学校 2年
佳作
近藤 雪乃 長崎市立西泊中学校 1年

荒尾総合文化センター 子ども科学館

優秀賞
寺﨑 匠海 大牟田中学校 3年

宮崎科学技術館

最優秀賞
重松 佑実 宮崎市立加納中学校 2年
優秀賞
日高 亜里沙 宮崎市立宮崎中学校 3年
優秀賞
風早 愛加 宮崎市立生目中学校 3年
佳作
守永 怜加 宮崎市立生目中学校 1年
佳作
田中 咲綺 宮崎市立田野中学校 2年
佳作
大野 さくら 宮崎市立清武中学校 3年

鹿児島市立科学館

最優秀賞
中原 春香 鹿児島修学館中学校 2年
優秀賞
福盛 紀世輝 鹿児島市立緑丘中学校 3年
佳作
上田平 満遥 鹿児島修学館中学校 2年
佳作
東 冴惟子 鹿児島修学館中学校 2年
もどる

PAGE TOP